Виноград

Автор Asio Otus, 04 ноября 2008, 19:50:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Колючка

Цитата: Грэйс от 18 мая 2012, 11:48:58большое значение имеет сорт винограда относительно его обрезки
Сорт к обрезке никакого отношения не имеет  nea Все режутся одинаково  yes

Грэйс

Колючка, Спасибо!! yahoo Меня уже вчера "напугали", что теперь я правильно не обрежу раз сорт не знаю.
Делаешь - не бойся
Боишься - не делай

Nimfea

Сладкий!
Сорт Молдова.






Ганс Майн Игель

 thinks Да... Моему комнатному Хусайне до такого ещё расти и расти :-[

Ганс Майн Игель

Всем привет, это снова я!
И в этот раз мы поговорим о винограде.

Выращен из косточки. Хусайне Белый. 6,5 лет.

Подробно описывать не буду...
Скажу так: решил пересадить, а там корни регулярно гнили, отрастали. Гнили... Потом снова отрастали...
В итоге образовались "морковы" с перешейками...

Выкопал, промыл.
Гниль срезал.
Корень чудовищно твёрдый.
Гниль тоже была твёрдой (сам корень под оболочкой белый, а поражённые места - коричнево-чёрный и тоже твёрдые).
Вот что осталось после хирургии:
[smg id=91389]
[smg id=91390]
[smg id=91391]

Как поступить?
Пока поставил в воду с тепличкой.

Вероятно, такого личного опыта тут нет ни у кого :-[ Но хоть примерно подскажите :sorry:

Ky!

Цитата: Ганс Майн Игель от 25 декабря 2012, 20:40:01такого личного опыта тут нет ни у кого

Вообще наверно так, поскольку у нас, скажем, виноград, как ему и положено, растет в открытом грунте. В ваших условиях, возможно, даже устойчивые сорта винограда вымерзают зимой без укрытия, не знаю.

Тут почитайте http://wine.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000009/st017.shtml

Если точно гниль, вероятно следует обработать медьсодержащим фунгицидом, к примеру, препаратом Ордан.

Asio Otus

Цитата: Ганс Майн Игель от 25 декабря 2012, 20:40:01Выкопал, промыл.
Гниль срезал.
Корень чудовищно твёрдый.
А в каком субстрате, фирма производитель, название субстрата, какие добавки были  и в какой емкости рос виноград? Или он у вас в открытом грунте жил?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ганс Майн Игель

Asio Otus, с Наступающим!
Рос он у меня в грунте "каком-то" laugh Думаю, универсальный. С добавлением перлита.
Сначала в горшке 1,8 л.
Потом переехал в горшок 5 л (примерно).

Сеянец, 6 лет :give heart:

В открытом грунте никогда не содержался...

Сей-час (с самого момента выкопа) сидит во влажно-мокром вермикулите, да под пакетом.
Листья тургор не теряют. Растут новые листики и усики, но медленнее, чем в нормальном грунте.
Наличие всасывающих корней ещё не проверял.
thankyou present

Asio Otus

Цитата: Ганс Майн Игель от 31 декабря 2012, 15:22:03Рос он у меня в грунте "каком-то" laugh Думаю, универсальный. С добавлением перлита.
В этом то, на мой взгляд, и состоит проблема. На будущее делайте смесь с добавлением песка, субстрат лучше смешать вдумчиво, а не аж бы как. Горшок увеличивать постепенно,  и только, если это действительно нужно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ганс Майн Игель

Asio Otus, грунт-то нормальный, глядя современно confusion
А когда пересаживал его в то ведро - не обладал текущей информированностью о проблематике комнатно-горшечного растеневодства :look: Даже лампой накаливания 100 ваттной пытался его в ночное время досвечивать laugh

Стал умнее, но руки как росли из поясницы, так там и остались :mail-1:

Постепенно наращиваем в настоящий момент нитчатые корешочки на корневище ttt
...никогда бы не подумал, что виноград - корневищное растение confusion
Хотя корневая шейка у него одна... вероятно, это правильнее назвать корнеплодом...

Nimfea

Вот корневая система виноградного куста.
Она мочковая и очень разветвленная.
Ганс Майн Игель, думаю, проблема в загнивании корневой шейки у Вашего винограда в поливе прямо под ствол растения. Поливайте в будущем по кругу.

Ганс Майн Игель

#26
Цитата: Nimfea от 01 января 2013, 22:54:31в поливе прямо под ствол растения
yes Каюсь, каюсь :sorry:
Сегодня полезу сниму вермикулит и посмотрю на нитчатые корешочки :magnifying glass:

Дополнено:

Снял влажный вермикулит. Всасывающих корней нет :sorry:

Ганс Майн Игель

Новые корни пошли из корневой шейки... :o yahoo
До сих пор сидит во влажном вермикулите и под пакетом.

katerina

Ребята, подскажите, этой весной прикупила и посадила виноград, если не изменяет мне моя память - кажется у нас "Дамский пальчик". так вот, как его правильно укрыть на зиму??!  :think:

Ky!

katerina, Катюша, а что у него по морозостойкости? Сорт адаптированный или с юга?

Можно опустить плети, засыпать листовым опадом. Мы даже накрывали рубероидом поверх соломы / листьев. Помогало. Но если нестойкий сорт, все равно вымерзнет.

Похожие темы (4)

85369

Сообщений: 3
Просмотров: 4103

70072

Сообщений: 12
Просмотров: 2931

12858

Сообщений: 27
Просмотров: 19056