Tillandsia usneoides (Тилландсия уснеевидная)

Автор Элен, 10 февраля 2011, 14:06:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vea

Small Lynx, красота  tender Надо же как отблагодарил  :)
А у меня с одной уценочной орхидеей веточка попалась. Так вроде особо и не подросла  thinks Уснеевидная медленно растёт?

Small Lynx

vea Тилландсии вообще-то достаточно медленно растут. Но если им все нравится,устраивает уход, то за год они могут удваивать свой размер....Хотя, смотря на свои, я подтвердить эти данные не могу... За два месяца... вроде по одному суставчику только наросло...
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

vea

Я так и предполагала  :) Вобщем до бороды нам ну очень далеко  :D

Asio Otus

Цитата: Small Lynx от 11 июня 2012, 14:42:10У меня совершенно внезапно появились обе разновидности Тилландсии Усниевидной.
Поздравляю  clapping  yahoo Хорошие пучочки, и разницу на фото видно.  yes 
А цветочки у нее махони такие  tender

Цитата: Small Lynx от 11 июня 2012, 19:01:58Но если им все нравится,устраивает уход, то за год они могут удваивать свой размер
Вика, это ключевая фраза, а если растут медленно, то стало быть условия не те, а вот какие это условия приходится искать с помощью экспериментов.  swoon
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Small Lynx

Asio Otus Марина, я уже тоже много перелопатила литературы по поводу тилландсий. Так вот, удачливые заводчики заявляют, что это самая быстрорастущая тилландсия...из всех.Но у них дома (в оранжерее, или же в других климатических условиях) поддерживается одновременно и высокая влажность и постоянная циркуляция воздуха, без холодных сквозняков. Т.е в наших, северных (с точки зрения тилландсий) широтах соблюсти  этих два условия достаточно сложно. Поэтому, нам расчитывать на такие темпы роста и не приходится. Но мы будем к этому стремиться!!!!
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Asio Otus

Цитата: Small Lynx от 18 июня 2012, 17:37:26то это самая быстрорастущая тилландсия...из всех.
У Артема быстро растет  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16118.msg208541.html#msg208541

Что-то я забыла его подробно расспросить как он за ней ухаживает  :think: .
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MMaria

Для меня оказалась одной из самых сложных тилландсий (сложнее разве что всякий Андреаны и Фукса) - сохнут, дохнут, расти не хотят. Сейчас замачиваю через 1-2 дня - вроде бы получше стало. Но "жирные" тилландсии растут у меня лучше.

Vi.P

MMaria,  согласна, свою пытаюсь растить вот уже 4 года, также замачивала часто, через день да каждый день. Шли годы, надоело, решила дать ей уйти, давно не купаю, только ежедневное опрыскивание всех орхидей и среди них она висит, что-то ей перепадает. Дохнуть перестала, в одной поре, рост замечаю, но длина пока не увеличивается.

Лисица

День добрый!
А нет ли у кого из Питерских маленького хвостика этой красавицы?? allokey

Cambria

Очень часто последнее время встречаю фотографии корней орхидей, укрытых уснеевидной. Хочу попробовать провести эксперимент, но волнует следующий вопрос: как часто допустимо купание именно этой тилландсии?

Vi.P

Cambria, своих купаю раз в неделю в воде для полива орхидей с удобрением, остальное время опрыскивание, но они висят, а если оборачивать, думаю влажность сохранится дольше и будет риск загнивания, ну или искупать, дать просохнуть и потом только уложить.

Cambria

Цитата: Vi.P от 25 августа 2015, 02:12:39
Cambria, своих купаю раз в неделю в воде для полива орхидей с удобрением, остальное время опрыскивание, но они висят, а если оборачивать, думаю влажность сохранится дольше и будет риск загнивания, ну или искупать, дать просохнуть и потом только уложить.
Общие рекоммендации именно такие, со своими тиллками я поступлю точно так.
У меня растут ванды с открытой корневой системой, купаются каждый день. Если вандовую корзинку обернуть уснеевидной, то она тоже будет висеть и отлично проветриваться. Вопрос в том, выдержит ли она ежедневное увлажнение и будет ли расти thinks  в пятницу придет пучек, буду экспериментировать, напишу потом о результате.

catka

#57
Добрый день!
Побывала в Ботаническом саду и не удержалась, конечно....  confusion Теперь обладательница маленького детеныша тилландсии уснеевидной!  tender
Здесь всё прочитала про уход, но немного всё же запуталась. Я изложу, что поняла - поправьте, если неправа, очень не хочется её загубить.
Сначала мои уловия:
1. Обеспечиваем яркий рассеянный свет  (это у меня есть - юго-восточные окна, притенение создаю марлей, при необходимости)
2. Тепло. На моем окне в среднем около +25
3. Влажность 50% примерно, маловато для неё.
Что я поняла по уходу:
1. первые 2-3 недели опрыскиваем легким облачком над ней, но не само растение.
2. далее ежедневно очень теплой водой по утрам опрыскиваем саму тилландсию.
3. Купание - так и не уяснила для себя нужно или нет, если надо - как часто и надолго ли замачивать.
4. Удобрение - не ранее, чем через месяц после покупки. Раз в месяц через опрыскивание, удобрением для орхидей в слабой концентрации, стимулирующим не цветение, а рост.
Так?  thinks

Asio Otus

Цитата: catka от 24 февраля 2016, 14:32:273. Купание - так и не уяснила для себя нужно или нет, если надо - как часто и надолго ли замачивать.
На счет купания, лично мне сложно, у меня с купанием как-то не сложилось, наоборот, после этого тилландсии начинали болеть, поэтому я лишь каждый день опрыскивала.

Цитата: catka от 24 февраля 2016, 14:32:271. первые 2-3 недели опрыскиваем легким облачком над ней, но не само растение.
За это время можно ее легко засушить, поэтому лучше ее опрыскивать, но мелкой дисперсией, опрыскивание вокруг нее ничего не даст. Один раз в день достаточно.  yes

По всем остальным вопросам все верно.  yes Удачи вам  goodluck

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

catka

Спасибо большое!  thankyou Буду стараться, растение интересное!

Похожие темы (5)

31624

Сообщений: 5
Просмотров: 2524

1516

Сообщений: 84
Просмотров: 25299

16119

Сообщений: 25
Просмотров: 4267

9504

Сообщений: 11
Просмотров: 4918