Tillandsia usneoides (Тилландсия уснеевидная)

Автор Элен, 10 февраля 2011, 14:06:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

esprit

#30
Вот я тоже разжилась такой тилочкой тилландсией только она коротенькая, подскажите выживет ли? см 25-30 в скрученом виде, она как бы кучерявится как локоны такие симпатичные. Значит ее лучше замачивать? А как часто? замачивать буду с утра  так как температура в комнате от 23 до 27 градусов, иногда ниже опускается когда окно открыто с обеда по вечер, а открываю я его когда ухожу из дома и ночью еще не на долго открываю сверху. А еще где ее лучше разметить? У меня сторона окна северо-восток но есть лампа 150 ватт как далеко от лампы ее повесить или лучше на окно?

Asio Otus

Цитата: esprit от 06 апреля 2012, 19:50:41такой тилочкой только она коротенькая, подскажите выживет ли?
Сделайте пожалуйста фото вашей тилландсии общего плана и часть листиков, чтобы оценить ее состояние.

Цитата: esprit от 06 апреля 2012, 19:50:41замачивать буду с утра  так как температура в комнате от23 до 27 градусов
Опрыскивать будете,  если в комнате тепло, а если прохладно, то пропускайте опрыскивание.

Цитата: esprit от 06 апреля 2012, 19:50:41У меня сторона окна северо-восток
Летом можно на северо-востоке, в пасмурные дни там может не хватать света.

Цитата: esprit от 06 апреля 2012, 19:50:41есть лампа 150 ватт как далеко
Мощность первичная, или аналог лампе накаливания? Если аналог, то малоэффективная лампа.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

esprit

#32
Вот фото лампы и тилочки тилландсии. Фотографировала при не ярком свете потому что сынок спит, но думаю и так все видно. Значит лучше опрыскивать и не купать, а делать это лучше один раз в день в моих условиях?
[smg id=53659]
[smg id=53660]

Цвета

У меня растет на северо-западном окне, в открытом флорариуме.  Зимой только люм. лампы 20 и 15 вт, т.к. окна все застывшие.

Ky!

Цитата: esprit от 07 апреля 2012, 02:21:30Вот фото лампы и тилочки

Так каковы характеристики лампы? Она люминесцентная? Какая реальная мощность? Какой спектр? Вы сфотографировали не лампу, а светильник - то, во что вставляется лампа. А нужны характеристики лампы.

Vi.P

Что-то я со своей подружиться не могу, с сентября живет, точнее сохнет и всё тут.
вот такую получила из Тюмени
[smg id=53727]
разобрала, убрала сухие веточки, получилось несколько пучков разной длины, повесила на такую конструкцию
[smg id=53728]
[smg id=53729]
вполне так симпатично было...
прошла зима, и вот что осталось на данный момент, для повышения влажности обернула пленкой место ее обитания
[smg id=53732]
Уход обычный для нее, замачивание ежедневно, живет возле восточного окна, окруженная другими растениями, температура  городской квартиры, около 25. Причем и новые росты видны, но сохнет с такой скоростью ,что не успевает отрасти.


esprit

#36
это не люминисцентная лампа. По моему она металгалогенная, но факт что литопсы которые стоят в 40 см от лампы загорают под ней. 150 ватт это настоящее свечение. Она очень ярко светит.

Asio Otus

#37
Цитата: Vi.P от 07 апреля 2012, 10:23:01со своей подружиться не могу, с сентября живет, точнее сохнет и всё тут
А фунгицидом не пробовали обрабатывать? На мой взгляд не просто она сохнет, я бы прекратила ее замачивать каждый день, а вместо этого опрыскивала не обильно, сделала бы обработку фунгицидом, и понаблюдала.

Что из фунгицидов есть  в наличии?

Цитата: esprit от 07 апреля 2012, 12:57:20По моему она металгалогенная, но факт что литопсы которые стоят в 40 см от лампы загорают под ней. 150 ватт это настоящее свечение. Она очень ярко светит.
Так как лампа не люминесцентная, то близко подвешивать нельзя вашу тилландсию, она может очень сильно сохнуть.  Если есть на светлом окне растения, то подвесьте тилландсию на растение.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лидика

[smg id=54078] Посмотрите, как причудливо используют усневидных  в Тайланде. Есть там на севере в Чанграе такой фантастический Белый храм, фрагмент территории которого я вам показываю. Ну, я, конечно, там попаслась немного. Теперь дома держу эту кудель в открытом аквариуме с водой на дне. То опрыскиваю, то погружаю. Живёт!
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Vi.P

Asio Otus, вот об этом как-то не подумала, ничем я не пользуюсь, кроме удобрений, не сталкивалась с проблемами, при которых нужны хим.препараты. Потому и не распознаю такие моменты в жизни растений, спасибо за наводку, попробую.

esprit

#40
Светлого окна к сожалению нет, есть только северо-восточное окно где солнышко если и бывает то пару часов с утра рано. Потому про лампу и спрашиваю. Лампа 150 ватт, металлогалогеновая это точно. Пока ношу свою тилландсию то туда то сюда то день лежит см в 60 от лампы в полутени, то висит на лудизии на окне. Пшикаю раз в 2-3 дня, если пшикать чаще то быстро сохнет. Растет она конечно ну очень медленно но это наверное свойственно всем тилландсиям.

Small Lynx

У меня совершенно внезапно появились обе разновидности Тилландсии Усниевидной. Одна приехала из Тюмени, как выяснилось позднее, зовется "Серая", а вторая приехала из Болгарии, сайт "Тропики"- "Зеленая". Надеюсь, что незначительная разница в толщине веточек заметна.
[smg id=62880]
Из Тюмени тилландсия в более плачевном виде. Часть веточек имеет темные ссохшиеся фрагменты. По приезду я ее профилактически замочила в теплой воде с 1 мл "Превикура". И переодически, где то раз в месяц, профилактику повторяю. Коричневые фрагменты естественно не позеленели, но пошли новые росты... А еще, совершенно случайно, глаз заметил маленькую "Зеленинку" на ней... Оказался цветочек :) . Жаль, что мое техническое оснащение не позволяет заснять сие чудо более подробно, но уж как получилось))))
  [smg id=62879]
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Луиза

Small Lynx

Это ж надо такое чудо  mosking цветение. Как ты его увидела?

Уснеевидная - в моих мечталочках  yes Замечательные красотки!

Small Lynx

Луиза знаешь, я сама в шоке!!! Ну совершенно не ожидала... Просто при замачивании очередном, глаз зацепил "Зеленушку", при более пристальном разглядывании оказался цветочек)))) И тут же полезла на верхнюю полку.. Уж больно корешки беленькие да толстенькие на моей дисхидии выросли.... Прикинь, и там цветочки такого же размера имеются!!!! Просто "Микроскопический бал цветов" у меня!!!! Загляни на полянку))))
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Луиза

Small Lynx

На полянке я была  yes   O0
Кстати разницу между двумя видами отчетливо вижу  yes

Похожие темы (5)

31624

Сообщений: 5
Просмотров: 2522

1516

Сообщений: 84
Просмотров: 25293

16119

Сообщений: 25
Просмотров: 4267

9504

Сообщений: 11
Просмотров: 4912