Роициссус и циссус общая тема с опознанными растениями.

Автор BoooSYA, 17 ноября 2008, 21:52:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BoooSYA

Это снова я! :D Со своими вопросиками... confusion Вот дали два черенка непонятно чего...Как правильно укоренять, не знаю, так что посадила в универсальный грунт с хорошим дренажем. Листики немного помятые, но они такие были до посадки. С обратной стороны лист шершавый. Ствол в ворсинках весь. Ему, наверное, опора нужна, заваливается немного... Мне напоманает вьюн в деревне, название тоже не знаю, но он весь дом опутал! :)





Изменила тему, Yulia
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte


BoooSYA

Ky!, спасибо! Буду знать! Я вот думаю, а если эту веточку, что кривая, разрезать и верхнюю чась тоже на укоренение поставить... Как думаете?... confusion
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Yulia

Цитата: BoooSYA от 17 ноября 2008, 22:23:35
Я вот думаю, а если эту веточку, что кривая, разрезать и верхнюю чась тоже на укоренение поставить... Как думаете?... confusion
Укорениться. yes Только циссусы долго в горшке корневую наращивают, поэтому горшок как можно меньше.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Ky!

Да, горшочек надо небольшой, а то закиснет субстрат и корни совсем не будут расти. Еще циссус в воде можно укоренить.

BoooSYA

Yulia,Ky!, благодарю за информацию, вытащу из горшка, поставлю в воду!  ;)  present
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Ptashechka

#6
Зашла сегодня к знакомой. В подъезде стояло деревце. В полумраке показалось, что это фикус. Давно хочу его. Срезала себе черенок. Сейчас хочу определить вид, но уже сомниваюсь, что это фикус. что это за чудо?
[smg id=183620]
К сожалению, лучшего качества фото нельзя.
Листочки темно-зеленного цвета, снизу бордово-красная сеточка. Но общюп сверху гладенькие, а снизу мохнатые. Листочки в форме ромба. Нижняя половина листочка виглядит как-бы "рваная"

SINICA

Cissus rhombifolia-роициссус, ещё где-то видела название Циссус ромбический. У нас его "берёзкой" почему-то зовут. :-\
Люблю всё зелёненькое... красивое

Ky!

Ptashechka

Тема на форуме: https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=219.0

Статья на сайте: https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Cissus_Rhoicissus.html

SINICA

ЦитироватьР. ромбический (R. rhomboidea Planch). Сейчас это растение чаще относят к роду Циссус, вид называется циссус ромболистный (Cissus rhombifolia).


Ptashechka

Пасибо! А название какое интересное.
ЦитироватьЦиссусы размножают черенками, в любое время года, чаще в январе—феврале и весной.
Хи) Как вовремя я его встретила! Это наверное знак. Пожелайте нам, что б мы по скорее укоренились и перебрались в красивый горшочек  flaunts

Ky!

Цитата: Ptashechka от 30 декабря 2009, 22:30:49Пожелайте нам, что б мы по скорее укоренились и перебрались в красивый горшочек

Я думаю, что с вашим черенком все будет хорошо!

флюк

#11
  Это растение у меня лет 10.Я его называю виноградом,но хочеться узнать его истенное название.
[smg id=306366]

Ky!

флюк

Фото мелкое, а растение похоже роициссус

Р. ромбический (R. rhomboidea Planch)

Почитайте статью https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Cissus_Rhoicissus.html


флюк

Спасибо большое!!!Теперь я знаю имя своего питомца!

Мамуля

#14
Вот Машуля привезла Кто это!
Друг, взращенный в домашних условиях, вам прослужит дольше, чем друг, приобретенный в магазине. Остин О`Мэйли

Похожие темы (5)