Чем вы удобряете ваши растения?

Автор Asio Otus, 27 ноября 2008, 11:54:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чем вы удобряете ваши растения?:

органическими удобрениями.
минеральными удобрениями
спитым чаем.
водой от заморженной рыбы или мяса.
разбавленным молоком или кефиром
ничем не удобряю.
другой вариант ответа.

Asio Otus

Вот и снова четверг, как быстро летит время, а в кругу единомышленников за интересным обсуждением время вообще летит незаметно.   swoon

Предлагаю поучаствовать в новом опросе на тему "Чем вы удобряете ваши растения?" , и одобряете ли?



P.S.: Да, и еще хочу поблагодарить наших форумчан за такое активное участие в опросе. Особенно приятно видеть среди участников давно зарегистрировавшихся пользователей, но ничего не писавших до опроса.

СПАСИБО ВАМ ДРУЗЬЯ!   present






Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Я удобряю свои растения и минеральными и органическими удобрениями.  Для большинства растений использую минеральные удобрения с биогумусом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Весной-летом удобряю растюхи минеральными удобрямсами, реже органическими. yes  В последнее время пользуюсь "Веселая цветочница".
Или не удобряю вообще, так как считаю, что лучше не удобрить вообще, чем переудобрить (во как завернула!)
Каждый может изменить мир вокруг себя....

о.я.

Я  чередую орг и мин удобрения - и полив и опрыскивания; использую разные  названия  и соотношения N P K ;
-  использую и коровяк;
может, кто напишет из своей практики - названия готовых удобрений ( распрстраненных , чтоб можно было купить!), при использованиии которых были наилучшие результаты

E_lena

#4
Я выбрала 1, 2 и последний варианты ответа. Почему первые два- понятно, а последний... Есть у меня баночка, а в ней прозрачно- желтоватая густая жидкость, которой со мной просто поделились. Названия не помню, но помню смутно инструкции: можно поливать, опрыскивать и протирать листья растений, давать пить животным и т. д. Естественно ее надо разводить. Ею я пользуюсь редко, раза 2- 3 в год, весной, когда происходит капитальная помывка после зимы, летом и иногда осенью. А вообще удобрения покупать стала только с прошлой весны, до этого я не пользовалась ими никогда и растюшки себя чувствовали замечательно  :)
Спитым чаем я как- то пробовала полить цветочек один, давныыым- давно, но заметив потом около горшка мошек, поливать этим способом навсегда перестала.
А про воду от замороженного мяса и рыбы я ни разу не слышала  swoon

Natalie

Я удобряю свои растения удобрениями "САД ЧУДЕС" "УНИФЛОР". Т.К в моей коллекции восновном цветущие и декоративнолиственные растения, то я использую сад чудес "ПАЛЬМА", для суккулентов соответсвующий, а для цветущих унифлор " ЦВЕТОК"
Раньше удобряла ПАЛОЧКАМИ, но теперь стараюсь их не использовать, потомучто трудно следить за количеством поступающих удобрений, а как сказала Yulia "лучше не доудобрить, чем переудобрить"  :) тем более в это время года

Тата

Удобряю минерально-органическим удобрением!!Купила Биоудобрение.так же для разных цветочков!!!! :)

моня

Удобрения пробую разные и минеральные и органику.Сейчас испытываю серию удобрений.изготовленных на основе сапропеля ДАРИНА.Информацию о нем получила на выставке Интерфлора, в сентябре.Желающие могут присоединиться к испытаниям.

Asio Otus

Цитата: о.я. от 27 ноября 2008, 12:42:55
может, кто напишет из своей практики - названия готовых удобрений ( распрстраненных , чтоб можно было купить!), при использованиии которых были наилучшие результаты
А вот это мы можем обсудить в следующем опросе, как такое предложение?  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Pavel

Использую поверхностное органо-минеральное удобрение БИОГОЛД.

BoooSYA

А я пока ничем не удобряла... Боялась навредить... confusion Решила подойти к этому вопросу ответственно, вот вас послушаю и с весны начну заниматься этим делом правильно! :)  present
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Natalie

Купила сегодня журнальчик и вижу как раз подходящая темка, какое совпадение, относительно удобрения.
Цитирую: Есть цветоводы, которые опрометчиво полагают, что полив "обмывками" молока и сметаны полезен растениям. Это антирецепт. Дело в том, что корни комнатных растений не в состоянии усваивать сии продукты. Чтобы они стали доступны растениям, над ними должны поработать почвенные бактерии, грибы и т.д. То есть по большому счету "молочная" (равно как и "мясная") вода способствует лишь появлению неприятного запаха и разведению в почве всяких мошек.
Вот такая вот статейка, я лично не пользовала ни тем ни другим способом удобрения, но теперь даже пробовать не буду.  goodluck

Asio Otus

Natalie, спасибо, что написали про эту заметку.   thanks present
Да, действительно корни растений не могут усваивать белки и жиры в чистом виде, они попросту обволакивают мельчайшие волоски корня, тем самым лишая корень доступа воздуха.

Растение способно усваивать минеральные и органические вещества только в специальной форме. Например, чтобы растение  могло усвоить микро и макроэлементы из органики, например скошенной травы, траве необходимо перейти в эту форму, для этого есть  грибки и бактерии и различные  и другие почвенные  организмы (дождевые черви, колемболы, энхитреи и др.).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Натали Я

До этого форума я очень редко удобряла растения, пробоваля и заварку с чая, незнаю была ли с этого польза, а сейчас, начитавшись , что растюхам необходимы подкормки, купила баночку с минеральными удобрениями.
Cо мной - на ты

Galina

Читала, что для цитрусовых очень полезно разбавленной водой от замороженного мяса и рыбы, но ни разу не пробовала, если честно, то очень боюсь. Может кто-нибудь знает или пробовал сам. Хорошо ли это?. Да еще поливала цитрусовые водой из-под отстоенных в воде 2 недели скорлупы яиц. Если честно не зщнаю хорошо ли это или нет. Может тоже кто-нибудь знает и даст совет.А вот "Веселая цветочница" для фикусов и пальм мне не очень понравилась, возможно я переборщила с удобрением. Удобрение серии  FORTE понравилось. И еще очень понравилось галандское удобрение. Результат изумительный.

Похожие темы (5)