Штучки для дома

Автор Гея, 28 декабря 2008, 22:52:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гея

Увлекаюсь поделками для дома.Буду выкладывать по мере поступления thanks .
Это мы с дочей весной делали панно "Наша семья" из солёного теста.Висит в кухне.



КАК ПРИГОТОВИТЬ ТЕСТО
Вам понадобятся: соль «Экстра»(у меня её в доме на этот момент не оказалась-пришлось на кофемолке смолоть обычную), пшеничная мука(я в магазине взяла самую недорогую), растительное масло, вода, большая миска, стакан и столовая ложка.
Всыпьте в миску 1 стакан соли и 1 стакан муки и перемешайте соль с мукой столовой ложкой. Затем влейте 1 столовую ложку растительного масла и полстакана воды, перемешайте ложкой и месите руками до однородного состояния так же, как обычное тесто. Воду можно заменить киселем из крахмала, тогда масса будет намного пластичнее.(воду я заменила свареным и остуженым киселём)
Кисель делают так:
1 столовую ложку крахмала растворите в 1/2 стакана холодной воды. А еще 1 стакан воды нагрейте в маленькой кастрюльке до кипения. Влейте в кипящую воду раствор крахмала, помешивая. Когда содержимое кастрюли загустеет и станет прозрачным, выключите огонь. Дайте киселю остыть и влейте его в смесь муки с солью вместо воды.
Тесто может получиться слишком мягким. Тогда поступите следующим образом: смешайте на дне миски столовую ложку муки со столовой ложкой соли. Прижмите ком теста к этой смеси, а затем сомните его. Поступайте так до тех пор, пока тесто не станет более плотным.(тесто должно получится твёрдым-иначе оно потом "поплывёт")
Положите полученную массу в полиэтиленовый пакет и поместите в холодильник на 2—3 часа. После этого из теста можно лепить. Если после занятий лепкой у вас еще останется тесто, то храните его в холодильнике в полиэтиленовом пакете.
Скажу сразу-в холодильник я не помещала-был азарт сделать что-то сразу.А вот остаток теста после лежания в холодильнике стал непригоден.У меня его хранить не получилось-оно стало наподобие изжёваной жвачки(если вы понимаете о чём я говорю)
СУШКА, ОБЖИГ И РАСКРАСКА
Чтобы изделия из теста стали прочными, их нужно высушить или обжечь в духовке. Обжиг надо проводить при не очень высокой температуре, иначе изделия могут обгореть, вспучиться или изменить цвет. Время обжига, в зависимости от толщины изделия,— 30—60 минут. Если у вас в доме электрическая плита, поставьте ее на режим самого слабого нагрева. Если плита газовая, придется оставить дверцу немного приоткрытой, зафиксировав ее каким-нибудь предметом, например, скалкой.
Если у вас нет возможности обжечь ваше изделие в духовке, запаситесь терпением. На батарее или на солнце изделия (особенно крупные) высохнут не раньше, чем через неделю.
После обжига или сушки изделия из теста можно раскрашивать и лакировать. Для раскраски можно взять акриловые краски, но лучше всего использовать художественную гуашь(её мы и использовали,но клей не добавляли), в которую добавлено немного клея ПВА. После высыхания эта смесь слегка блестит и не пачкает руки. Для лакировки используйте акриловый лак(мне муж купил в строительном магазине обыкновенный бесцветный лак ПФ-170 для наружных работ-у нас в городе нет специального худ.отдела или магазина). Он водорастворим, нетоксичен и сохнет 6—8часов.

Эту Берегиню домашнего очага мы тоже делали вместе. 
Даша мне во всех поделках помогает и так и советом.Кукла стоит на кухне в углу на полочке на рюмочке с рисом.Символизирует оберег и семейное благополучие goodluck.
Все Мечты обязательно сбудутся!


Гея

Оформила коньячную бутылку в морской тематике thanks.
Я собираю морские раковины,кораллы и морские звёзды.Подсела,так-же как на цветы ;).
Все Мечты обязательно сбудутся!


Гея

#2


На днях закончила панно-"Кусочек моря".Повесили на стену thanks.
Середина мне правда особо не нравится в исполнении. Ну да ладно,будет вдохновение и время,может и передалаю или чем-то дополню.
Кораблик бы идеально вписался,но за отсутствием такового-появилось морское дно. Основа-остов от настенных часов с подвесным шнуром.Раковины я приклеила на строительный раствор-Глад(пишется по англ.)разводила как гипс на воде.-и покрыла после высыхания бесцветным лаком.Водоросли-крашенный пенопласт,а песок и имитация голубой воды-морская соль(была белая-я покрасила гуашью в жёлтый и голубой).Рыбка и рак-магнитики на холодильник.Морскую звезду вылепила из того-же глада.Пузыри воздуха-голубые пайетки goodluck.

Все Мечты обязательно сбудутся!


Asio Otus

Ирина, класс!!!!  tender   yahoo dance

Как у вас здорово получилось!  И панно и берегиня, бутылка так вообще как сокровище смотрится  tender

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Как интересно и красиво все!!! tender

Гея

Мариночка,Лена,спасибо present !
Сидя с малышом дома,как-то скучно стало.А тут благодаря инету столько прекрасных идей!
А ракушки у меня в корзинке лежали,и чтобы посмотреть, приходилось всё вытряхивать.На форуме Ручная Работа в "Морской теме" у одной рукодельнице подсмотрела идейку.Решила так-же сделать helloy.
Все Мечты обязательно сбудутся!


emma_shultz

А можно я тоже похвастаюсь?  confusion
Это мои коллажики на морскую тему и одна из бутылочек

emma_shultz

Марина, спасибо!
Конечно сама  thankyou  Рамки только покупные, квадратная белая была, отделана маленькой мозаичной плиткой. Присобачено все на термоклей и молекулярный Момент.
На бутылке "виноградинки" тоже на молекулярный. Листики - витражные краски. Надо было сзади подсветить, не очень видно. Они желтые и зеленые. За счет прозрачности не видно.

Афалина

emma_shultz
present Какие замечательные работы. tender
Вдохновили меня сделать что-то подобное из похожей бутылки! Спасибо!

Asio Otus

emma_shultz, как здорово сделано  tender

Спасибо, что решили нам показать ваши работы  thankyou present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Марина

Да,девочки еще раз убеждаюсь-если человек талантлив,так он талантлив во всем!!! presentГея,emma_shultz,молодцы девочки.Очень красиво!А у меня фантазия не работает на такие поделки dash

emma_shultz

Афалина, Asio Otus, Марина, засмущали  confusion Спасибо!

svetlana_gin

Девочки, какие вы все молодчинки!!! Ваши работы просто прелесть tender

LaLa

Гея emma_shultz какие вы умнички , очень интересные работы и красивые !!! :)

Похожие темы (5)

18476

Сообщений: 1280
Просмотров: 68508

16868

Сообщений: 622
Просмотров: 46513

2954

Сообщений: 187
Просмотров: 15151