Детка на шейке Фаленопсиса?

Автор Masya.84, 14 мая 2011, 19:06:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kotenok26

Здравствуйте, помогите пожалуйста определить что это детка или корень
[smg id=320865]

Нино

Цитата: kotenok26 от 05 июня 2016, 17:20:44
это детка или корень
Привет! helloy
Думаю, время покажет, что это у тебя. (Мне кажется что это не корешок :magnifying glass:)
И!.... Ещё есть 3-й вариант: цветонос. Но, лучше подождать.... :think:

kotenok26

Нино,  :o корешок? Что-то он очень толстый для корешка, а цветонос вроде как остренький должен быть :think:. Я новичок и ничего в этом не смыслю. Будем ждать. Спасибо что откликнулись thankyou. В любом случае очень приятно и интересно наблюдать за ростом.

Нино

Цитата: kotenok26 от 05 июня 2016, 20:40:02
Нино,  :o корешок? Что-то он очень толстый для корешка, а цветонос вроде как остренький должен быть :think:.
Эммммм. Вообще то я написала "не корешок"  :D
А кончика я на фото не вижу.

kotenok26

 mosking мелкая так мозг вынесла что я даже читать разучилась laugh

Nedzumi

Читаю тему, но все-таки отпишусь, пока не дочитала.

Фаленопсис в плоховатом состоянии, засушенный, глубоко в коре от шейки ростит две детки. Про "не закапывать в кору" поняла, попробую, хоть и не представляю, КАК - верхнюю-то еще можно выпростать, но нижняя на другой стороне шейки.

[smg id=345942]

Одновременно материнское растение наращивает корни поближе к ботве и саму ботву. Я сменила кору, стараюсь не засушивать, два раза в месяц слабо удобряю. Но сдюжит ли?  Хотя за пару-тройку недель детки подросли прилично, даже утопленными в кору (тогда при пересадке я вообще не очень поняла, что это за пупырки).

Neit

Nedzumi, Я б убрала все сухие чешуи от отмерших листьев, особенно вверху, корням сквозь них не пробиться  nea ну и не стала бы сажать вообще, не только из-за наличия нижней детки, а и из-за того что ствол слишком длинный без корней - сгниет на раз  yes Придется держать в пустой таре и мочить корни ежедневно, следя за тем чтоб в точки роста деток вода не попадала  yes Резать ствол пополам - отдельно макушка, отдельно пенек с детьми, я б не стала, можно макушку потерять потому что корней там практический ноль  yes

Nedzumi

Neit, чешуи ободрала, положила в плошку, но все-таки засыпала концы корней корой - очень сухо в квартире, влажность 30% , а он, бедолага, и так весь как курага.
[smg id=346087]

И при ободрании чешуй обнаружились три почки на стволе - то ли цветоносов, то ли еще деток, 90% - не корни.
[smg id=346086]

Grandiflora

Цитата: Neit от 28 марта 2017, 11:59:46можно макушку потерять потому что корней там практический ноль 
а мне кажется, что поделить самое то... макушка не так велика и корни растут активно у нее  :think:

Nedzumi

Цитата: Grandiflora от 28 марта 2017, 21:17:02а мне кажется, что поделить самое то... макушка не так велика и корни растут активно у нее
Боюсь делить, потеряла пару растений с малым количеством корней, отращивать у меня не выходит. Лучше подожду, пусть подрастут и те и макушка, весна все-таки, светлеет, да и как отопление отключат, влажность поднимется. Тогда и откромсаю, и низ морквы пусть детей кормит, если он сможет это делать, без листьев-то  thinks

Grandiflora

Цитата: Nedzumi от 28 марта 2017, 21:21:32если он сможет это делать, без листьев-то 
может, если хоть сколько то корней есть

Neit

Цитата: Grandiflora от 28 марта 2017, 21:17:02макушка не так велика и корни растут активно у нее 
Для 5 листьев катастрофически мало корней от шейки, самые длинные закуклены, если резать, то он превратится в спаниель с висячими ушами, может пару листьев слопать и закуклить  растущие корни  yes Пока у него состояние не критическое, я б не стала рисковать, пока не отрастит корни подлинней  yes Возможно летом можно будет резануть  :think:
Nedzumi, под листья лучше не кору положить, а пенопласт, чтоб никакого контакта с водой не было, а то сгниет мгновенно  yes
Цитата: Nedzumi от 28 марта 2017, 21:01:06три почки на стволе - то ли цветоносов, то ли еще деток
Они всегда там есть, под каждым листом, а что из них вырастет/не вырастет, решает сам фаленопсис yes

gelja

Всем добрый день. Я к вам за  советами и подсказками. На днях мне посчастливилось заиметь вот такую красавицу.
[smg id=346703]
А когда стала ее дома осматривать , то сразу то и не поняла у нее несколько прикорневых деток , даже затрудняюсь сказать сколько. [smg id=346699] [smg id=346698] [smg id=346700]
Сама орхидея выглядит очень хорошо, достаточное кол-во и листвы и корней [smg id=346702] [smg id=346696]. Только вот, что мне теперь с ней делать как делить? я вообще ума не приложу с какой стороны к ней подходить. Буду благодарна за любые советы.

Grandiflora

gelja, для начала надо ее достать из горшка, распутать корни и посмотреть на корни деток. Если у кого-то из деток наросла хорошая корневая, то можно будет ее/их снимать. Если у деток корней нет или мало, то пусть пока живут вместе.  yes

gelja

Скажите пожалуйста ее сразу же нужно доставать из горшка и делить или же через какое то время ? И еще вопрос он же цветет? что делать с цветами?

Похожие темы (5)