Детка на шейке Фаленопсиса?

Автор Masya.84, 14 мая 2011, 19:06:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anuta Анюта

Упс. Одну детку отломила пока фоткала. Хорошо что которую без корня. Мамка была засушена. Потом полита в холодных условиях. Температура могла быть +15 +16. Вытаскивая мамку с детками думала отправлюсь прямиком в тему про реанимацию. Но вроде работающие корни есть. Сидит в пустом горше почти двое суток. Ничего не высохло из оставшихся корней.
[smg id=305173]
[smg id=305174]
[smg id=305175]
[smg id=305176]
[smg id=305177]

Neit

А можно еще фото с листьями и откуда растут самые верхние корни( только не место откуда они растут курпным планом, а целиком верх с корнями),  фото низа было, фото середины  тоже есть, теперь верх надо  mosking Не нравится мне этот трамвай с прицепом, делить надо, иначе можеи потерять и низ и верх  yes

Anuta Анюта

Есть растущий листик. Не заметила когда появился. Растет или замер не могу сказать.
Цвел много. Цветонос всегда разветвленный, хотя сами цветоносы тонкие. Я думала такой гибрид. Один цветонос засушил в последнее время. Два  цветоноса зеленые в хорошем состоянии. Один цветет, но цветов всего два. Мне кажется что мамка в неплохом состоянии. В пазухахлистьев налет- от опрыскивания. Почитала форум, больше не опрыскиваю свои фаленопсисы.
[smg id=305188]
[smg id=305191]
[smg id=305192]
[smg id=305194]

Anuta Анюта

Меня у мамки смущает усыхающий цветонос и чернота под ним.
[smg id=305176]
Хотя сейчас вживую разглядела повнимательнее. Страшной черноты нет. За сухим пеньком цветоноса еще один корешок просвечивает.

Neit

Именно на этом фото меня и смущает как сохнут корни, которые из одной дырки с цветоносом, я б лист сняла для уточнения диагноза  yes У меня есть мысль как резать ствол, но жду консилиума, а лист можно снять, он самый нижний, на сколько я вижу   yes

Anuta Анюта

Лист сняла. Криминала, чтобы резать, не вижу :). Открылся здоровый корешок. Шейка вся плотная. Видимо проблема в том, что фаленопсисы я не поливала, а активно брызгала. Причем иногда водой комнатной температуры и при окне на проветривании. В этом году фаленопсисы сменили место жительства. Раньше стояли в центре комнаты на подставке с подсветкой. Сейчас такой возможности нет. Переместились на подоконник. А уход остался тем же. Вот и начались проблемы, особенно после январских морозов.

Возник вопрос. Усохшие пеньки от цветоносов нужно срезать под ноль? Они мешают. Листья травмируют.
[smg id=305318]
[smg id=305320]
[smg id=305321]
[smg id=305322]

Neit

Anuta Анюта, мне не нравятся темные пятна на месте удаления листа, такого быть не должно, если фаленопсис здоров  nea
Я все же предлагаю делить фаленопсис на родителя и деть , примерный контрольный разрез по красной линии, но чтобы, на всякий случай,  не повредить корни с обратной стороны шейки. Такую шею оставлять нельзя - это чревато, к тому же корни отгнили только с одной стороны, значит и в стволе тоже гниль  :think:
[smg id=305334]

Ну и для примера, что случается с фаленопсисами имеющими такую шею, это мой фаленопсис и далеко не болотный житель, имел такое же количество листьев, как и Ваш, в итоге остался с двумя, сейчас не знаю выживет или нет, хотя корни пытается растить и лист   https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=10593;nw;start=0

Anuta Анюта

 Neit, спасибо. Такая длинная шейка мне самой не нравится. Понаблюдаю за ней еще денька два. Пока сажать не буду, и резать страшно мне :). Первый раз наверное всегда страшно. На что решусь в итоге- напишу.

Anuta Анюта

Neit, по-моему вопрос резать или нет уже не стоит. Вопрос где?
Стала подчищать шейку от высохших корней. На нижнем листе мне привиделось мокнущее пятно. Лист сняла. Вот что под ним.
[smg id=305394]
[smg id=305396]
[smg id=305400]
[smg id=305401]
[smg id=305402]

Anuta Анюта

[smg id=305403]
[smg id=305404]
[smg id=305405]
Есть сомнения, рабочие ли корни на шейке. С чем останется детка? Как будет питаться?

Neit

Anuta Анюта, ну в обчем то что и следовало ожидать  :look: Начнем методом отпротивного , режем как я показала на фото выше  и, если срез черный на обеих половинах, сначала по чуть чуть  срезаем до чистого в сторону детки, если весь ствол сгнил полностью, то отделяем детку и смотрим ее срез, если все чисто, то детка жить будет, корешок свой у нее уже один есть, вырастить сотальные - дело времени  yes Если ствол будет чистым и останется какое то количество корней, то можно будет посадить в кору, под ствол попробовать положить пенопласт и как раз все корни уйдут в кору и деткин тоже, а детка будет торчком сидеть как положено  yes
Заканчиваем с деткой, приступаем к мамаше, здесь вс енесколько сложнее. Сколько листьев уже сняли, точнее сколько их еще осталось? На фото насчитала 7 штук  :look: Я бы сняла еще один нижний лист, и обрезала шейку приблизительно по линии, после снятия будет видно где начинается черешик следующего листа, главное при этом не повредить корни, которые растут выше по шейке - это пока единственные корни у макушки, при хорошем исходе с обрезкой они очень сильно пригодятся   yes
[smg id=305411]
Дальше делаем фото среза и основания следующего листа в том месте, где на удаленном листе была гниль, дальше будет видно, либо оставляем , либо повторяем процедуру- лист/обрезка  yes

Anuta Анюта

Отрезала. Немного не так как вы советовали. Подумала, все равно у мамки высоко гниль, под листьями. Там и отрезала. А детке если что побольше живых корней останется. Вот что на срезах. Сначала у детки.
[smg id=305459]
[smg id=305460]
[smg id=305461]


Anuta Анюта

Теперь у мамки. Листьев сейчас 7. Нижний похоже придется снимать? Это как минимум. :sorry: Еще не нравится третий лист снизу.Он вроде начал желтеть от шейки. Но чтобы его снять, придется 3 нижних листа снять.  :o
Корней 2 штуки наружные и третий как раз под нижним листом. Может еще где под листьями есть корни.
[smg id=305462]
[smg id=305463]
[smg id=305464]
[smg id=305465]
[smg id=305466]

Neit

#253
Цитата: Anuta Анюта от 13 февраля 2016, 18:59:07Сначала у детки.
ну во первых эта конструкция должна поместиться в горшок лежа и мне не нравится розоватое место от удаления листа , так что не в корнях счастье, а в том чтоб детку зараза не цепанула, я б все же рубанула, где показала :think: Обязательно нужно обработать системным фунгицидом, к прмеру Профит Голд, Ридомил Голд или Превикур) В идеале заказать Ровраль и Топсин у Лены Вестницы  и до посадки обрезать в ноль пеньки цветоносов, которые пойдут в сторону коры  yes Если вдруг, детка начнет терять тургор или еще как то себя неправильно поведет, или чтвол плесневеть начнет, тут же отрезаем детку от ствола и растим самостоятельно yes

ЦитироватьТеперь у мамки
да вроде ни чего так срез, единственно маленькое пятнышко около корня  :look: Нижний лист я б сняла и из-за пятнышка и  для роста корней, под ним корни и лист им мешает расти, не думаю что под ним будет какой то криминал , заодно и пенек цветоноса можно будет срезать, третий лист желтеет от механического поврежденя и тоже не думаю, что там что то криминальное, если туда вода не попадала никогда  yes Ну еще листья от черешка могут желтеть, если потеряли  питающие их корни, а у нас на стволе половина корней погнило  yes Цветы и бутоны  с цветоноса снять и можно пока ставить над водой, чтоб пробудить спящие корни подрастить их , ну и чтоб новые корешки пошли, с короткими спящими корнями лучше не сажать, листья сейчас будут дико терять тургор и фаленопсис сам может подъесть парочку нижних листьев в счет питания, так что без особой надобности листья не удаляем  yes


на мой взгляд, обе части житть будут yes

Anuta Анюта

Neit, спасибо.
Срезы 2 часа подсохли на воздухе. У мамы нижний лист сняла, цветы начали подвядать, срезала их, поставила в воду.
Фото мамы.
[smg id=305485]
[smg id=305487]
[smg id=305488]
Вот здесь, под нижним листом выпуклость большая, думаю там корешок не может пробиться.
[smg id=305491]

Новый листочек мне кажется стал побольше. Или кажется...
[smg id=305493]
Есть Профит голд, Превикур энерджи (им опрыскивала два дня назад, только в половинной дозировке), ордан, скор, фитоспорин-М

Похожие темы (5)