Вечерница матроны, Ночная фиалка — Нesperis matronalis L.

Автор Лето, 10 июня 2011, 07:19:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лето

Вот такая красавица цветёт в саду, а аромат... tender
[smg id=148307]

manutja

Здравствуйте! У меня после высадки в открытый грунт осталось 7 малюток гесперисов в ящике (не заметила). Решила рискнуть и поставить эксперимент: вырастить их как комнатные растения.
Для этого в качестве тары я выбрала 2 бутылки из-под Аква Минерале 1,25 л, которые обрезала под заужение воронок. Пересадила гесперисы. Спустя несколько недель вот что у меня имеется: все семеро живы, относительно здоровы, но "лежат" на прикорневых шейках. Специально ходила на место, где высадила их собратьев - там они заглубились по основания семядольных листков самостоятельно.
Пробовала досыпать грунт (был резерв). Первое время было все нормально, потом опять вылезли шейки на поверхность! Правильно ли я понимаю, что бутылки 1,25 им малы? :think: Сделать что-нибудь можно, или уже бесполезно, помрут?
На фото 1: я приподнимаю крайнее правое растение пальцами, видна прикорневая шейка (коричневатая)
[smg id=195961]
На фото 2: растюши лежат на шейках
[smg id=195962]

PS там еще лен сбоку торчит. Это жертва обстоятельств. Должна была высадить 3 недели назад, но у нас внезапно началась внеплановая зима на эти самые три недели, а теперь поздно уже дергаться...

manutja

Эхехе, никто мне не ответил, и в итоге я решила оставить все как есть. Примерно в это же время возник похожий вопрос в отношении комнатной гвоздики, и я вычитала, что прикорневые шейки ни в коем случае нельзя прикрывать грунтом. Вроде как это норма - что они стелются. Решила, что рисковать не буду. Прошел месяц, и вот как обстоят дела у моего геспериса сейчас: прикорневые шейки утолщились и огрубели, растения немного заглубились (самостоятельно), все семь розеток здорово набрали листву, а сквозь стенки и донышки бутылок видна могучая корневая система. Подкармливаю раз в две недели слабым раствором жидкого удобрения для цветущих "Добрая сила", опрыскиваю по вечерам. Вчера было очень жарко, я зазевалась и слишком поздно сняла растения с подоконника в тень - некоторые листья поникли и скрутились. Дала им остыть, немного полила, затем вечером еще раз - обильно, + опрыскала листья раствором хитозана. И вуа-ля, опять все прекрасно :) Правда, не заметно, чтобы они собирались цвести в этом году, но, думаю, это к лучшему - они окрепнут, осенью я смастерю им более высокие и широкие вазоны, сделаю перевалку, и, если все будет хорошо, они зацветут следующей весной  tender

Похожие темы (5)