Макодес — Macodes

Автор Asio Otus, 25 января 2009, 18:08:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Макодес — Macodes

Фото Макодес Петола (Macodes petola)


Семейство: Орхидные (Orchidaceae).

Родина: Юго-Восточная Азия т Океания.

Цветение: осенью-зимой.

Рост: средний.

Свет: рассеянный. От прямых солнечных лучей растение притеняют.

Температура: дневную температуру воздуха поддерживают круглый год в пределах 22-25°C, а ночную — не ниже 18°C.

Полив: регулярный в течение всего года.

Влажность воздуха: 80-90%, при низкой влажности замедляется рост, и сохнут кончики листьев.

Подкормка: в период активного роста и цветения.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: весной, по мере необходимости (когда прежний контейнер становится тесен), примерно один раз в два-три года.

Размножение: черенками, семенами.


Возможные трудности:
Большой перепад дневной и ночной температур может стимулировать цветение растения, что для молодых экземпляров нежелательно. В этом случае удалите цветонос.

Не ставьте растения близко от отопительных приборов.

Недостаток света вызывает вытягивание растения.

Следите за режимом полива, не допускайте пересушки и переувлажнения. Если субстрат слишком сырой, это может вызвать загнивание корневой системы.

Яркий солнечный свет вызывает подвядание растения.


Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.


Читать всю статью о Макодес на нашем сайте
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Макодес Петола у меня живет с августа прошлого года, но я ее что-то все не показывала, и не показывала  confusion

Вот такие мы сейчас  tender


ссылка на большое фото

Посадила я ее в легкий субстрат в декабре, до этого она у меня росла в чистом живом сфагнуме, в прозрачном пластиковом стакане. Но в нем она росла медленно.  confusion Поэтому я решила ее посадить в смесь резанного фагнума, песка и немного мелких кусочков сосновой коры.

Спустя неделю после посадки, над поверхностью субстрата, показались молоденькие побеги.  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

 Прям вся в золоте.  flaunts  Прелестница, а цвести она наверное не скоро будет?
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Annie от 26 февраля 2009, 21:06:06Прелестница, а цвести она наверное не скоро будет?
Надеюсь нет, пусть пока растет.  tender

Спасибо  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#4
ЦитироватьМарина, а покажите ее сейчас, ведь на наверное за это время изменилась
Да, за это время она подросла, но не сильно всего на 4 см  :D Правда выросло несколько новых побегов, но в высоту они все около 2-3 см.

Вот она, в свете лучей заходящего солнца, надо будет ее сфотографировать с чем-то для масштаба.   yes


ссылка на большое фото

А вот так искрятся листики  tender


ссылка на большое фото
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Asio Otus
Красотища!  tender
Жаль, что моя так и не выкарабкалась. ???
Ну ничего, будем искать новую! :)

OlsTeR

Вот! Я тоже хочу!!! Всегда была равнодушна к орхидеям, а тут такое чудо - нельзя не влюбиться!  present
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

loyalty

Всем добрый вечер.  :)
Я здесь за советом :). Мне сегодня прислаи макодес, маленький сосем, но очень красивый tender Немнго подсох,но почти все листики живые, выглядят хорошо, корни немного попортились, но я уверена, что жить будет. Сейчас поставила его в воду, хочу подержать так пару дней, чтоб напился немного, а потом посадить. Правильно ли я делаю? И в какой субстрат его лучше сажать? Можно взять обычный покупной грнт для орхидей?
Спасибо

Asio Otus

Цитата: loyalty от 22 сентября 2009, 20:54:37Мне сегодня прислаи макодес, маленький сосем, но очень красивый
Поздравляю! Желательно было бы показать фото вашего макодес, чтобы оценить ее состояние.

Цитата: loyalty от 22 сентября 2009, 20:54:37Сейчас поставила его в воду, хочу подержать так пару дней, чтоб напился немного, а потом посадить. Правильно ли я делаю?
Да, так можно делать, воду меняйте раз в сутки, чтобы вода была свежая.

Цитата: loyalty от 22 сентября 2009, 20:54:37И в какой субстрат его лучше сажать? Можно взять обычный покупной грнт для орхидей?
Субстрат можно составить самостоятельно, а можно посадить в готовый для орхидей, но крупные куски коры и волокон нужно будет предварительно порезать на мелкие кусочки.

Желаю удачи   goodluck

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Ещё чуток добавлю, что макодес можно поставить в живой мох и под пакетик с дырочками. Главное, чтоб на стебле не было никакой гнили.
Или положить в песок+мох. Корешки чуток присыпать. Тоже под пакет с дырочками.
Опрыскивать регулярно, но чтоб не плавало.
goodluck

P.S. Да, и фото не помешает. yes

loyalty

Asio Otus, Афалина, спасибо вам большое.  thankyou А как удалять пыль с листье? Если споласкивать под душем и опрыскивать, пятна не появятся?
А с фото пока проблемы, осталась без цифровика, на днях постараюсь сделать.

Афалина

Цитата: loyalty от 23 сентября 2009, 16:34:36А как удалять пыль с листье?
Вы уже получили с пылью?
Думаю, что на новых листьях её будет меньше. А вообще листики у макодес не гладкие, поэтому удалить пыль сложно. Можете попробовать протереть листики влажной губкой. Я почему-то думаю, что она не уберется. thinks

loyalty

#12
Афалина, да нет, получила  я без пыли  :) Это я на будущее интересуюсь. Пылинки же все равно попадать будут, как их убирать?

Попыталась фотографии прикрепить, кажется, не получилось  ???
[smg id=83891]
[smg id=83892]

Asio Otus

Цитата: loyalty от 23 сентября 2009, 16:34:36А как удалять пыль с листье? Если споласкивать под душем и опрыскивать, пятна не появятся?
От опрыскивания могут появиться пятна, так как влага на листике будет высыхать и останутся, следы от солей воды и частичек пыли.

В принципе драгоценные орхидеи можно мыть под душем, но обсыхать они должны в теплой ванной, из пазух листьев влагу обязательно удалять,  удобно удалять  бумажными салфетками.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

loyalty
По-моему, у вас вполне хорошие малютки.
Если есть мох, то поставьте в него. yes Сделайте мини-тепличку. Когда посадите, тоже некоторое время подержите под колпаком.
И удачи!  goodluck

Похожие темы (2)

1320

Сообщений: 3
Просмотров: 6068

1167

Сообщений: 25
Просмотров: 6617