Фатсия – Fatsia

Автор Asio Otus, 28 января 2009, 14:41:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Morce

Здравствуйте,
фатсия живет у нас третью неделю. За последние несколько дней внезапно засохло несколько листов. Выглядит это вот так:














Листья опрыскиваю водой ежедневно. Корни не пересыхают. Из магазина приехала залитая, дома я ее перевалила, внутри в корнях остался магазинный субстрат, до сих пор еще влажный.
Что это может быть и как с этим бороться?
Спасибо  :).

Ky!

Цитата: Morce от 02 марта 2017, 11:28:22Корни не пересыхают. Из магазина приехала залитая, дома я ее перевалила, внутри в корнях остался магазинный субстрат, до сих пор еще влажный.
Что это может быть и как с этим бороться?

Часто такое бывает от переувлажнения. Попробуйте для начала увеличить интервалы между поливами. Думаю, у растения частично подгнила корневая.

Morce

#77
Спасибо!
То есть просто реже поливать, ждать, когда просохнет грунт? А листья увлажнять? И еще вопрос - засохшие листья отрезать? Или сами отвалятся, когда совсем засохнут?
Еще раз Спасибо!

И еще - когда я вынула ее из горшка, увидела, что корни в нем сплетены в огромный ком, внутри которого вот тот же жирный мокрый субстрат, о котором я уже писала. Насквозь мокрый. Избавиться от него полностью не получилось, что смогла - то стряхнула и аккуратно выковыряла, но большая часть осталась внутри. Положила на дно новый грунт, его же досыпала по бокам. Еще что-нибудь нужно сделать?

Ky!

Цитата: Morce от 02 марта 2017, 11:48:16То есть просто реже поливать, ждать, когда просохнет грунт?

Пока да, посмотреть на состояние растения.

Цитата: Morce от 02 марта 2017, 11:48:16А листья увлажнять?

Пока воздержитесь.

Цитата: Morce от 02 марта 2017, 11:48:16Еще что-нибудь нужно сделать?

Разово пролить при плановом поливе и опрыскать по листьям препаратом Фитолавин

https://floralworld.ru/fungicid/fitolavin.html

Morce

Спасибо большое, препарат или его аналог поищу, думаю, у нас должны быть в продаже.

Ky!

Цитата: Morce от 02 марта 2017, 11:59:58или его аналог поищу, думаю, у нас должны быть в продаже.

Не уверен, проще заказать по почте или как еще, чтобы из России привезли. Бактерицидов для растений очень немного.

Morce

 В четверг как раз дочка летит на пару дней на Украину, попрошу оттуда привезти. Спасибо, что предупредили, что-что, а бактерициды я бы заказать не догадалась.

Ky!

Цитата: Morce от 02 марта 2017, 12:13:14летит на пару дней на Украину

Заодно пусть фундазол и что-либо из акарицидов вам привезет, тот же енвидор.

Morce


Похожие темы (4)