Фатсия – Fatsia

Автор Asio Otus, 28 января 2009, 14:41:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Mila от 06 мая 2014, 23:12:20Еле нашла свое сообщение, т.к. его перенесли в другую тему.

А вы личную переписку посмотрите, я сразу вам прислал уведомление о переносе.

Цитата: Mila от 06 мая 2014, 23:12:20Скажите пожалуйста, как лучше, обрезать макушку для кустистости, или пусть растет так?

Пока растение маленькое, особо прищипывать нечего. ИМХО



Leshka

Mila, Пусть подрастет. Она еще маленькая. А потом, через годик, посмотрим  :)

Mila

Ky!, Leshka,  спасибо за ответ. Я попыталась  посмотреть в личной переписке, как Вы сказали, но что-то у меня не получается. Извинияюсь за безграмотность, пока некому подсказать. Постараюсь разобраться на будущее.

АленькийЦветочек

Здравствуйте,помогите пожалуйста пересадить фатсию  help

Ky!

Цитата: АленькийЦветочек от 30 августа 2015, 12:23:26помогите пожалуйста пересадить фатсию

Фото в студию, общий вид растения в емкости.

АленькийЦветочек

#65
у меня 3 больных , они поникли , одну пересадил , другую перевалил , оставшуюся не трогал пока [smg id=277602] [smg id=277601] [smg id=277600]

пересадил и перевалил в эту почву , дренаж сделал 2-3 см снизу и 1-2 сверху

Ky!

Цитата: АленькийЦветочек от 30 августа 2015, 13:38:25одну пересадил , другую перевалил

А что там с корневой было?

Скорее засушили или залили?

По фото, надо доставать из емкости, и по состоянию корневой думать. Фатсия крайне чувствительна к переувлажнению.

Субстраты серии Сад чудес не отличаются высоким качеством, так что если их и использовать, то с большой долей крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка, из расчета 0,5 части песка на 1 часть субстрата. ИМХО

АленькийЦветочек

#67
корневая нормальная по моему , гнили не было , относительно недавно поливал , есть нейтральная земля от VAN EGMOND она не лучше ? вот корневая того что не пересаживал [smg id=277604]

кстати открыл магазин назвал в честь вашего сайта ) [smg id=277605]

Ky!

Цитата: АленькийЦветочек от 30 августа 2015, 14:10:26корневая нормальная по моему

Хм, а она точно нормальная? Корни если потереть, они белые? Срез корешков чистый?  thinks

Если листья стали вянуть, это может быть связано прежде вс его с нарушением режима полива. То есть пересушка, либо переувлажнение. Во втором случае корневая загнивает, от чего листья перестают получать влагу в дОлжном количестве и вянут. Также возможно сосудистое заболевание, опять же вследствие избыточного увлажнения.



АленькийЦветочек

нет черные   :'( а срез как делать ? и что делать если корневая залита? а еще знакомая сказала что почти все голландские горшку нужно поливать замачиванием , окунать в воду чуть ниже верха горшка на 10-15 секунд это так ?  :o

Ky!

Цитата: АленькийЦветочек от 30 августа 2015, 14:24:42и что делать если корневая залита?

Это плохо. Надо обрезать все гнилые корни и далее сажать в емкость под размер оставшейся корневой. Тут про полную пересадку. В целом, залитые "голландцы" сложно реанимируются.

Цитата: АленькийЦветочек от 30 августа 2015, 14:24:42а срез как делать ?

Да просто поковыряйте хотя бы снаружи корешки, ножиком один подрежьте, проверьте ком с корневой, живая ли корневая. С виду по фото ничего определенного сказать невозможно.

Цитата: АленькийЦветочек от 30 августа 2015, 14:24:42что почти все голландские горшку нужно поливать замачиванием , окунать в воду чуть ниже верха горшка на 10-15 секунд это так ?

Не так, поскольку у разных растений совершенно различные потребности в поливе, и тем более грунт, в котором "голландцы" приезжают к нам, очень влагоемкий, и данный метод полива может быть избыточным. Надо смотреть по обстоятельствам, по растению. Кактусы и суккуленты вы таким поливом зальете. Про полив

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,101.0.html

Колючка

Цитата: Колючка от 24 февраля 2012, 21:18:24моя Фатсия решила таки ЖИТЬ !
Причем жить - красиво  ;)
[smg id=293228]
И - целиком...
[smg id=293229]
Но , как я запоздало поняла - цветение , это сигнал для пересадки . Поскольку я этого не сделала , рост прекратился . Пересажу этой весной  yes
Забыла - цветочки пахнут медом  ;)


Leshka

Колючка, Людочка, какая красота  present present present clapping

alex I

Вчера купил фатсию  вариегатную, в клеще :-\. Уценку.
Обработал уже. Но уценили её уже давно. Она в магазин пришла(точнее их 2 было) несовсем бодрая и стала кончики листьев чернить.
Сейчас осталось 4 полу листа, и верхушка немного засохшая. Но я её очистил она живая.
Думаю залив thinks пересадить? или можно переукоренить? Или совсем не трогать?

Leshka

Колючка, Красавица какая  :girl_in_love:
alex I, Думаю, что пока ее не трогать  :think:

Похожие темы (4)