Фатсия – Fatsia

Автор Asio Otus, 28 января 2009, 14:41:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Фатсия – Fatsia

Семейство: Аралиевые (Araliaceae).

Родина: Восточная Азия.

Цветение: в комнатных условиях редко.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. Растение следует притенять от прямых солнечных лучей.

Температура: в весенне-летний период 18-22°C. Зимой растения содержат при температуре около 10°C, по возможности, не выше15°C. Для пестролистных форм зимняя температура не должна опускаться ниже 16°C.

Полив: с весны до осени обильный, осенью полив сокращают, зимой при прохладном содержании поливают осторожно. Не допускают пересушки земляного кома.

Влажность воздуха: требует регулярного опрыскивания. Зимой при прохладном содержании количество опрыскиваний сокращают.

Подкормка: с весны до осени еженедельная, минеральными или органическими удобрениями. Зимой подкормку прекращают (в случае прохладного содержания) или (при более высоком температурном режиме) не чаще 1 раза в месяц недели поливают цветочным удобрением.

Обрезка: растение хорошо переносит формирующую обрезку.

Период покоя: зимой. Растение содержат в прохладном светлом помещении, поливают осторожно.

Пересадка: 1 раз в 2-3 года весной или в начале лета.

Размножение: семенами, верхушечными черенками и воздушными отводками.


Меры предосторожности: все растение фатсии японской содержит ядовитые вещества.


Возможные трудности:
Нельзя допускать пересушивания земляного кома — листья могут поникнуть или на них появятся коричневые пятна. Вернуть листьям былую форму будет довольно трудно.

Низкая влажность воздуха приводит к ломкости листовой пластинки, а в сочетании с интенсивным солнечным светом - к их сморщиванию.

При переувлажнении почвы листья становятся мягкими и вянут. Если переувлажнение происходит достаточно длительное время, загнивает корневая система.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.


Читать всю статью на нашем сайте об уходе за фатсией
Тема о размножении растения
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Vesta

#1
Ага, вот и темка. Спасибо, Марина! yes
Веточку фатсии мне дали давно лет 5 назад. Я ее укоренила и растение пошло в рост. Но на следующий год остановилось в росте. Я этот год ждала, безрезультатно... На третий год я ее опять пересадила и рост возобновился. Но на следующий год опять все остановилось и ни туды и ни сюды. И вот прошлой весной вылезли новые веточки из земли. А сейчас уже наметились несколько почек на стволе и не дожидаясь весны некоторые из них повыпускали уже по маленькому листочку.
Вопрос: что теперь делать с растением , оставить все как есть или что то убрать или сделать формирующую обрезку верхушки ?

[smg id=131388]

Asio Otus

Vesta, очень красивая пышная фатсия  tender  O0 clapping  ttt

Цитата: Vesta от 29 января 2009, 11:35:25
Вопрос: что теперь делать с растением , оставить все как есть или что то убрать или сделать формирующую обрезку верхушки
Я бы не стала ее обрезать, она так хорошо пышненько растет. tender

А вот на счет ее не постоянного роста думаю, что это связано с тем, что когда корни заполняли весь горшок, то от этого она  тормозилась в росте. Например, у пассифлоры тормозится рост, когда  корни сильно разрастутся, и оплетут земляной ком. Я активизирую на ее рост  опрыскиванием слабого раствора удобрений по листьям.

Новые побеги появились, благодаря возрасту и хорошей корневой, для Фатсий характерно при разрастании давать прикорневые побеги.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Vesta

#3
Спасибо, Марина.
Но по всему стволику проклюнулись почки и уже растут листочки. Я как представлю, что это все будущие веточки... На что это будет похоже? thinks




Ksysha

Поздравляю Татьяна present, ваша фатсия просто супер как выглядит.
А с моей не знаю, что делать :-[, листики у нее какие-то не прямые, а как бы немного волнообразные. И это не проходит.
У вас когда-нибудь было такое явление? ???
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Vesta

Нет, у мое такого не было........Даже не знаю в чем причина((( Может быть это сорт такой ))))))

Ksysha

Да боюсь, что причина не в сорте confusion, раньше в России у меня тоже была фатсия, и такая же ерунда с листьями. Здесь, когда покупала, некоторые уже были немного такие волнообразные. Но таких прямых и красивеньких( как у вас ттт) tender я даже в магазине не видела.
Знаете я прочитала, что они могут поникнуть от недолива, и потом очень сложно восстанавливают(а иногда практически и невозможно) свою форму. НО! Я никогда не допускала пересыхания субстрата. Чертовщина какая-то, ничего не понимаю.  ???
Хочу тоже пряменькие листики hysterics2 :)
Зеленый цвет внушает мне оптимизм

Джоли

Подскажите, я видела в магазине, растения, я думаю, именно фатсию – но стебли были перекручены в косичку. Практикуется такой вариант в цветоводстве? И как ухаживать за такой красотой?


Джоли

точно!!! это Пахира!!! Я вот думаю, покупать ли, прихотлива очень, у меня восточная сторона, -драцены растут, фикусы нет...

LUCHIK

#10
У меня некоторое время жила фатсия. Вполне декоративный цветок и прирост зелёной массы даёт быстро. Но- вот этот симбиоз с паутинным клещиком заставлял постоянно держать её в изоляции ( ага, вроде как роза "не переносит соседства"- это соседи её не переносят!), да ещё постоянно обрабатывать инсектицидами... Короче, отнесла я её на помойку - в смысле выставила около контейнеров.
И ввиду её хорошего вида, у неё быстро "выросли ноги".
Дай бог здоровья и счастья её новым хозяевам.
А я с тех пор от одного слова ФАТСИЯ и МИНИРОЗА почёсываюсь :D

[smg id=131389]
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Asio Otus

Цитата: Джоли от 17 июня 2010, 16:48:28Я вот думаю, покупать ли, прихотлива очень, у меня восточная сторона, -драцены растут, фикусы нет...
О том, насколько сложная Пахира почитайте в теме про Пахиру https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1781.0.html , и там же задавайте интересующие вас вопросы о пахире, эта тема о Фатсии.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LUCHIK

#12
У нас в Сочи фатсия росла во дворе. Вот как она плодоносит.

[smg id=131390]
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

о.я.

LUCHIKу вас в Сочи или у вас  в Питере? смотрю по профилю .. :-\ .
А фатсия супер! :o

LUCHIK

ЦитироватьLUCHIKу вас в Сочи или у вас  в Питере? смотрю по профилю .. 
Мы два года работали и жили в Сочи.
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Похожие темы (4)