Помогите определить бегонии

Автор Дара, 17 марта 2010, 16:30:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Бегония от 25 марта 2013, 17:54:14Я не знаю, то ли это клубневая, то ли корневая, может элатиор?
Без цветов не ясно, поэтому раскопайте поверхностный слой субстрата и посмотрите место откуда растут стебли, есть ли там клубень, или сразу корни.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Бегония

Спасибо за ответ, обязательно посмотрю!

BuKaWkA

У меня вроде тоже какой-то гибрид :think: она ярко-алого цвета, очень красивая, на фотках засвечена, кажется, что розовая :-\
[smg id=106288 type=preview align=center caption="Изображение 057"]
[smg id=106289 type=preview align=center caption="Изображение 059"]

MMaria

Добрый день!
на последней московской выставке на Новинском купила черенок бегонии, а которой мне было сказано, что она каудексная, но видно это будет только года через 3-4. Называется - бегония Ледермана, Лезермана, Либермана... На этикетке также было название сорта. От большого ума этикетку я оставила продавцу, и теперь не могу найти об этом растении в интернете никакой информации. Листья намного крупнее, чем у Дреге или Партиды.
Пожалуйста, подскажите если не сорт, то вид!
Спасибо заранее.



Rakassa

Судя по примерному названию, очень похоже на Begonia leathermaniae (=Begonia platanifolia var. acuminatissima). В них я совсем не сильна, поэтому что то конкретное не подскажу. Попробуйте поискать в интернете Begonia leathermaniae и сравнить со своей. А если не  она, попробуем ещё какие нибудь варианты.

MMaria

Rakassa, похоже на то. Вот только фото этой бегонии с каудексом я не нашла. Но даже если каудекса не будет - все равно красивая

Спасибо! :give heart:

Artesia

Всем привет! Мне сегодня подарили бегонию, на которую я давно положила глаз - она стояла в конторе одного старого завода, где мне приходится бывать... Работают там очень милые и душевные люди, и на мой вопрос "дайте возьму себе черенок", подарили весь горшок, мол "у меня ей лучше будет", представляете теперь какая ответственность!  thinks Правда в бегониях я только начинаю разбираться, а для начала хотела бы определится что это за вид такой, и что с ней нужно делать  help
[smg id=116844]
[smg id=116845]
[smg id=116859]
Прожила, видимо она в этом горшке много лет! Стебли обвили горшок изнутри на 1/2 всей глубины горшка! Думаю что земли внутри не много и скорее всего корни занимают бОльшую часть земляного кома. Наблюдаю ее уже минимум год на прежнем месте, и кажется у них она не цвела - может быть это ампельный, декоративнолистный вид?
Вот так смотрится стебель внутри горшка
[smg id=116850]
[smg id=116846]
[smg id=116847]
[smg id=116851]

По видимому ей требуется пересадка и, возможно, деление куста ... Подскажите как все правильно сделать... И еще я бы хотела пару черенков укоренить - обещала прежним хозяевам вернуть деток ...



Grandiflora


Asio Otus

Цитата: Artesia от 06 июня 2013, 23:08:58ей требуется пересадка и, возможно, деление куста ... Подскажите как все правильно сделать
Думаю, что самые длинные побеги стоит обрезать и поместить на укоренение. Куст пересадить не получиться, а вот перевалить можно, при этом корневой ком можно чуть чуть размять и частично обтрясти субстрат. Судя по фото бегония росла в условиях с недостаточным освещением, это видно по очень вытянувшимся черешкам листа.

Вот посмотрите какая может быть бегония https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,213.msg473447.html#msg473447  , так что при правильных действиях можно получить красивое растение. Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lino4ka

#144
Здравствуйте, девочки! present
С огромным удовольствием я пересмотрела и перечитала всю данную тему, дабы удостовериться в правильности имён своих бегошек и была поражена изобилием и красотой ваших коллекций! swoon  inlove Меня, пока, к сожалению, коллекционером не назовёшь, т.к. у меня всего лишь 7 бегоний, 5 из которых жили у меня уже довольно долгое время, а 2 черенка других мне дала моя свекровь в обмен на черенки моих 5-ти. В связи с этим обменом я решила все свои бегонии обновить и почеренковала их, потому что многие уже оголили стебельки и изрослись. Поэтому сейчас мои бегоши все стоят в водичке на укоренении.
Это была маленькая предыстория, а теперь перейду к сути. Внимательно пересмотрев фотографии ваших красоток и узнав их имена, я была просто повержена в шок... :o , потому что совершенно запуталась с именами своих растений!
Пожалуйста, простите мне мою неосведомлённость и помогите мне разобраться в том, как же на самом деле зовут моих бегошек ! help

1) Меньше всего сомнений у меня вызывает Red Kiss. Так ли это?
[smg id=123901]

2) Запуталась совершенно с именем этой бегонии  :-[  Black Velvet или же Rubra ? Сидела и долго сравнивала своё растение с фото девочек, у которых есть похожие бегонии. Но так и не увидела разницы...
[smg id=123902]

3) Всегда называла эту бегошку Тигровой. Но после внимательного изучения ваших фотографий, поняла что это не так  confusion, что листочки бегонии Tiger выглядят несколько иначе.
Нашла 3 похожих варианта : Black Major, Chantilly Lace и Persian Brocade. Но кто же из них моя?  :think:
[smg id=123903]

4) Коралловая бегония? Бегония Luzerna? Или Corallina Luzerna ? В чём разница?
[smg id=123899]

5) Бегония Вечноцветущая или Б.Semperflorens ?
[smg id=123900]

Irina13

Цитата: Lino4ka от 19 июля 2013, 16:07:55Коралловая бегония? Бегония Luzerna? Или Corallina Luzerna
Corallina это и есть коралловая  yes
В предыдущем посте затрудняюсь сразу сказать, нужно сравнивать
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Lino4ka

6) Бегония Борщевик или Ricinifolia ?
[smg id=123905]

Irina13

Semperflorens в переводе на русский язык вечноцветущая
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Lino4ka

#148
7) И последняя моя бегошка. Свекровь называет её Лотосовидной. А я нашла другое её название- Б. Erythrophylla. Не ошибаюсь ли я?
[smg id=123904]


Irina13, спасибо за подсказки! Многое становится на свои места  thanks




Irina13

Да верно, это Бегония краснолистная, она же Бегония Фиста. При хорошем освещении у неё листья практически красного цвета
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Похожие темы (5)