Огурец -молодец!!!! Куда столько девать???

Автор вишенка, 19 июля 2011, 14:46:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

вишенка

Всем добрых суток!!!!
В этом году, какой-то неимоверный урожай огурцов  swoon
Расскажите какие заготовки готовите на зиму? Посолить, уже насолила  mosking
Может какие салаты под закрутку?

Augustina

Цитата: вишенка от 19 июля 2011, 15:46:39В этом году ,какой-то неимоверный урожай огурцов
Хорошо вам, а у нас практически  у всех и огурцы, и кабачки пропали (тля напала и никакие препараты не помогли  :-[)

Света, я обязательно огурцы на зиму морожу.  Зимой в окрошку, в салаты всякие праздничные эти огурчики идут на "ура"! И не надо покупать тепличные, выращенные на сплошной химии.  mosking

А еще последние года делаю "Огурцы в огурцах" . Этот рецепт удобен тем, что можно использовать переросшие и другие  огурцы, которые не имеют, так сказать, "товарного " вида.  В результате в банке оказываются и маленькие вкусные огурчики и  заготовка  для рассольников.
Сам рецепт очень прост: 
«Нетоварные» огурцы очистить от кожицы и крупных семян, потереть на крупной терке, добавить соль из расчета 1,5 ст. л. соли с горкой на 1 литр огуречной массы, дать постоять, чтобы выделился сок.
В банку положить листья хрена, смородины, вишни,  укроп, чеснок, специи на ваше усмотрение. Затем  чередовать слой тертых  и слой маленьких  огурчиков.  Необходимо все пустоты между маленькими огурцами заполнить тертой массой и выделившимся огуречным соком. Сверху положить лист хрена, закрыть полиэтиленовой крышкой, хранить в прохладном месте (холодильник или погреб).
Обычно одного литра тертой массы хватает на трехлитровую банку огурцов, но лучше готовить банки на 1,5 и 2 литра.  И еще я сначала не заполняю тертой массой банки до самого верха, оставляю немножко места для выделения сока, держу несколько дней банки в холодильнике, а потом уже опускаю в подвал.


Сластёна

Света, у меня мама как-то делала салат из огурцов. Уточню и напишу  yes Может пригодится  :)
Augustina, какой рецепт интересный!  thankyou Надо озадачиться  mosking
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

Augustina

Цитата: Сластёна от 21 июля 2011, 13:30:40какой рецепт интересный!   Надо озадачиться
Я года три назад, наверное, им озадачилась, с тех пор делаю регулярно, но небольшими количествами, а то ведь не будешь всю зиму семью одними рассольниками кормить, а выбрасывать тертую массу - "жаба давит".  ;D

Сластёна

 ;D это точно, "жаба" она такая  ;D Я как-то банку соленых огурцов открыла, а они мягкие какие-то, не внушающие доверия, хотя запах обычный, как и положено соленым огурцам, да и вкус тоже в норме :) Муж говорит: "выбрасывай", а мне так жалко  ??? Трехлитровая банка аж, да к тому же огурцов немного было, то что закатали - по праздникам расписали  ;D Я их какие порезала, какие потерла и - в морозилку. Пока никто не видел, откуда я огурцы беру, рассольники варила, пироги пекла  mosking - съели, еще и "вкусно!" сказали  :D Такой жабе я даже благодарна была  ;D
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

вишенка

#5
Augustina Инна, спасибо за рецепт, попробую сделать, потом покажу, что получилось. Мне еще обещали салат дать из огурцов с горчицей, говорят очень вкусный. Как только, напишу .
Наташик, а ты у мамы спроси.
Инна, а можно про заморозку еще раз?
Морозить резанные кубиками (на окрошку)? а они водяными не станут? 

Сластёна

Да, тоже интересно - водянистые или какой-то секрет есть?
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

Olia O!

#7
Вишенка,вот какой я делала салатик на зиму
4кг огурцов разрезать вдоль на 4 части
1стакан растительного масла
1стакон уксуса
1стакан сахара
петрушка большой пучок
укроп большой пучок
сельдерея большой пучок
3ст.л.соли
2ст.л.чеснока
2ст.л.молотого перца
Перемешать, оставить на 3 часа.Наполнить  литровые банки огурцами только поплотнее надо укладывать, залить получившимся соком,сверху положить смесь. Стерилизовать 15 минут и сразу  закатать крышками.
Мой цветочный домик  http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18381.0.html 
Мой цветочный дворик   http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19067.0.html

Augustina

#8
Цитата: Сластёна от 21 июля 2011, 16:24:50Да, тоже интересно - водянистые или какой-то секрет есть?
Девочки, никакого секрета нет. Огурцы мою, вытираю, режу на кубики, складываю в кульки (порционно, так, чтобы на одну окрошку хватило  :)) и сразу кладу в морозилку в отделение для быстрой заморозки.  Потом, когда окрошку будете делать, добавите огурцы в самую последнюю очередь. Не размораживая, а сразу из кулька бросаете в кастрюлю,  они там сами разморозятся!!! Запах свежих огурцов стоит на всю квартиру!  O0  
А в салаты добавляю в предпоследнюю очередь - перед заправкой майонезом. Но в салаты, конечно, их надо немного бросать.

вишенка

#9
Olia O! Спасибо!! Какой вкус получаеться? огурчики хрустящие? Как их потом употреблять?
Augustina Спасибо!!!Тоже заморожу. Сегодня смородину и вишню заморозила, а на огурцы, так скептически посмотрела... Теперь  нет сомнений!!!

Olia O!

Цитата: вишенка от 21 июля 2011, 20:10:04Какой вкус получаеться? огурчики хрустящие?Как их потом употреблять?
Вкус островатый, но это зависит положишь по рецепту чеснок и перец молотый или дозу немного уменьшив(но не совету уменьшать). Хрустящие или нет это зависит от сорта огурца, но они вкусные если даже будут и не хрустящими. Под водочку огурчики самое оно, под картошечку фри  O0  Если ты будешь делать поллитровую баночку не закатывай, а поставь в холодильник через сутки попробуй. yes 
Мой цветочный домик  http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18381.0.html 
Мой цветочный дворик   http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19067.0.html

вишенка

#11
Ольчик, спасибо! Попробую обязательно. Все покажу, как сделаю.

Neit

Девочки  help у меня скоро крыша поедет из-за этих огурцов  tease Напишите кто-нибудь, как замариновать  маленькие огурцы, 8-10см, в стандартные банки на 0,8 литра с закручивающимися крышками  :'( :'( :'( На 3 литра с большими огурцами рецепт есть и он мне нравится, а вот как маленькие закрутить не знаю-этот рецепт не подходит  hysterics2  swoon Спасайте, кто может  :'(   help help help

подсолнушек

Augustina заглянула к вам на огонек, такого я еще не делала- огурчики свежие в морозилке, обязательно попробую, Большое спасибо, Совет действительно очень полезный. :mail-1:
Я не Ангел, но ведь и жизнь - не Рай.

Сластёна

 ;D забрала у мамы тетрадку с рецептами  ;D
Какой именно салат делали - не помню, может и все пробовали, но много-много огурцов давно у нас не было, только на засолку хватало  pardon Напишу все, какой-нибудь да пригодится  ;)

Огурцы - 2 кг
Лук - 0,5 кг
Морковь - 1 кг
Перец - 1 кг
Помидоры - 1 кг (можно и без них)
Соль - 5 ч.л., сахар - 5 ч.л.
Масло растит. - 100 гр
Все порезать, морковь натереть, перемешать всю массу, уложить в банки, простерилизовать, закатать

_________________________________________________________________
Огурцы - 1 кг
Лук - 0,5 кг
укроп - 100 гр
соль - 4 ч.л.
сахар - 4 ч.л
Уксус - 1 ст.л.
Масло растит. - 100 гр.
Порезать, уложить в банки, стерилизовать, закатать
__________________________________________________
Сложить слоями:
огурцы
помидоры
лук
Залить кипятком
1 ч.л. масла
1 ч.л. сахара
1 ч.л. соли
1 ч.л. уксуса
Стерилизовать 10 мин.
Вот этот рецепт, пока печатала показался странным  thinks То ли в кипяток добавить сахар-соль-масло-уксус, и на какой объем воды это количество? На литр? Или залить в банки, слить и на получившийся объем развести и снова залить? Или положить в банку соль-сахар и уж сверху кипяток? Нафига спрашивается написала  ;D Салат мы, если делаем, то в 600-750 гр. баночках, так что наверное на этот объем  thinks Может кто такой делает и уточнит?

Списала слово в слово из тетрадки, строго не судите  ;D Рецепт засолки (маринования) огурцов в маленьких баночках тоже где-то есть, но он недавний, так что вполне возможно, что на каком-нибудь листочке маленьком записан (вы бы видели, девочки, на каких клочках иногда у мамы рецепты записаны  swoon :D ). Поищу  yes (еще бы не забыть, что я параллельно ищу варенье из крыжовника  :D )
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

Похожие темы (2)

23

Сообщений: 164
Просмотров: 32122