Фрития - цветущие камни

Автор вишенка, 12 августа 2011, 09:32:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rimskiy

Цитата: Selaz от 25 июня 2019, 13:54:35
Мои малышки радуются солнышку и лету).

цветули (3).JPG"
У верхней цветок красивый, у меня с таким была, но теперь нет)

Selaz

Rimskiy, спасибо), да очень красивый, и держится дольше второго, но раскрывается менее охотно. Под цветком второй бутончик прячется, так что надеюсь на долгое цветение этого кустика.

Kiv

А откуда у вас она такая? Мне еще понравились с красным вместо розового, но номерных фритий, чтоб можно было понять, как они будут цвести, нигде не встречала.

Selaz

Kiv, это все из семян. Источник семян именно этой фритии точно уже сказать не могу, т.к. во время пикировок, пересадок все надписи поперепутались, и я перестала заострять внимание на эти детали.

Олегг

Цитата: Selaz от 25 июня 2019, 20:26:49это все из семян. Источник семян именно этой фритии точно уже сказать не могу, т.к. во время пикировок, пересадок все надписи поперепутались ...
А можно было бы вывести две (или больше?) линии культиваров:  трёхцветные (с белым переходом) и двухцветные, соответственно. Мне двухцветная версия тоже больше нравится... :give heart:

Kiv

Я уже задумывалась об этом, но где б хотя бы для себя растения добыть :)
А линий будет больше - есть фритии с красными лепестками. И теоретически возможно вывести фритию с красным цветком и желтой серединкой, без белого (но вот насколько нужно?).

Олегг

Цитата: Kiv от 27 июня 2019, 22:10:31
Я уже задумывалась об этом, но где б хотя бы для себя растения добыть :)
Наталья, можно найти среди сеящих любителей; и самой тоже посеять. Растения растут и зацветают достаточно быстро.
Цитата: Kiv от 27 июня 2019, 22:10:31А линий будет больше - есть фритии с красными лепестками. И теоретически возможно вывести фритию с красным цветком и желтой серединкой, без белого (но вот насколько нужно?).    
У меня есть знакомая, которая занимается выведением новых сортов гиппеаструмов. Находит природные растения, скрещивает их с сортовыми, выращивает до цветения и даёт названия. Уже работает над тем, чтобы зарегистрировать свои названия в России.
Было бы желание, а варианты всегда найдутся!  allokey
П.С. Кстати, интересный вариант на фото!

Kiv

У меня есть одна фрития, выращенная из 30 посеянных, куча опыта на собственных ошибках и надежда, что теперь будет гораздо лучше :) А вот как искать сеющих, у кого можно купить семян, пока не знаю. Ну, вроде не к спеху, так что рано или поздно что-то да получится.
Цитата: Олегг от 27 июня 2019, 22:53:11Находит природные растения, скрещивает их с сортовыми, выращивает до цветения и даёт названия.
Если я правильно поняла, это все-таки нельзя назвать новым сортом, только культиваром, как с эхинопсисами или астрофитумами. И при дальнейшем размножении семенами нельзя будет получить точно такое же растение.

Олегг

В принципе, можно принять понятие "культивар" как растение, которое не наследует своих основных (выделяемых) качеств при семенном размножении, а "сорт" - с наследованием индивидуальных черт. Хотя в БСЭ оба этих понятия приравнены.

Kiv

Да, это скорее гибрид :) Я довольно часто встречаю "культивар" применительно к тем же астрофитумам, которые гибриды, и четкого наследования признаков у потомства не ожидается. Но вообще да, лучше привыкать к правильным названиям.

YarCat

Мои всегда цветут позже, чем у остальных. Бутонятся к плохой погоде. Одна сегодня кое-как вытянула утром. [smg id=384204] Есть два маленьких бутона на белой. Но ещё не скоро.

YarCat

Ну наконец-то! Какое терпение! Две недели она ждала хорошего солнца. Оно было, но раскрылась только сегодня. А сегодня ещё и тепло. Frithia pulchra var. minor (Frithia humilis). Попытался опылить, но обычно у меня это плохо получается. Правильно сказали: я не пчела, а пчёл. Ещё буду пытаться.  ;D [smg id=385362]

Олегг

Ярослав, у меня в городе есть сеть заправок, называется "Добрый пчёл"!
А цветочки очень красивые, изящные. Фотай ещё!  :mail-1:

Kiv

Если получится с опылением, можно встать в очередь на семена? :)

Kiv

Зацвели мои фритии, pulchra выращена из семечка, единственная из посева выжила (я тогда совершенно не умела их готовить), humilis покупная. В принципе для них есть пары для опыления, но они еще не раскрыли бутоны.


Похожие темы (5)

1755

Сообщений: 13
Просмотров: 3495

69817

Сообщений: 14
Просмотров: 2026

6053

Сообщений: 871
Просмотров: 93954