Фрития ( Frithia )

Автор Asio Otus, 27 сентября 2008, 22:16:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Фрития ( Frithia )

Frithia humilis

Источник фото

Родина : Юж. Африка.

Семейство: род из семейства  Аизовые (Aizoaceae).

Это монотипный род, вид которого состоит из двух популяций Frithia humilis и Frithia pulchra.
Фрития - бестебельные растения с розетками листьев. Листья сочные, цилиндрические, шероховатые. На тупых, как бы срезанных верхушках располагаются полупрозрачные " окошки " .

Особенности содержания:
Растения хорошо растут в светлом месте при умеренном поливе летом. Состав почвы состоит из части дерновой и части листовой земли, а также двух частей крупнозернистого песка.

Период покоя : Зимой у растения сухой период покоя при 10 - 12 градусах. 

Цветение:   в начале лета.

Размножение: Растение размножается семенами.

Frithia pulchra

Источник изображения
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Калла

#1
А вот и наш литопс. Он "одиноко" стоял в магазине и мы с дочкой решили, что ему будет лучше у нас дома. Он хорошо дополнил нашу коллекцию. Сейчас октябрь, нужно ли его пересаживать? Будет ли цвести эта разновидность литопсов?[smg id=88675]
Калла

Asio Otus

Калла, у вас не литопс, а скорее фрития, хотя может быть и фенестрарией.

Фрития и фенестрария относятся к розеточному типу мезембриантемовых,  внешне они похожи,  отличаются окраской цветов, периодом покоя  и роста.

Принцип пересадки такой же как и для всех суккулентных растений. Можно его пересадить, но в субстрат без торфа, как действовать можете прочесть в первом сообщении.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Калла

Совершенно правильно, Марина. Это - фрития или фенестрария. Просто в магазине на горшке было написано "литопс". Теперь я почитала о ней в интернете. После этого мы с дочкой сходили в магазин и купили еще и маленький литопс. Сегодня привезем субстрат (сами приготовим по твоему рецепту). Пересадим - фотки предъявлю.
Калла

Butterfly

#4
Здравствуйте!  :)
Я купила Фритию Прекрасную в магазине месяца два назад. На горшочке было написано "литопс микс", что это Фрития я выяснила сама путем сравнения фото в интернете с тем, что было у меня в горшочке. Правда, был еще вариант "Фенестрария", но "Фрития" мне понравилась больше и я решила, что моя малышка будет Фритией.  :D  
А теперь, когда она выпустила бутончик, стало ясно, что она действительно Фрития  tease , тк. у Фенестрарии цветочек белый.
К сожалению, сразу не почитала, как правильно пересаживать это чудо. На ваш форум тоже недавно набрела (за него отдельное спасибо!  present).
В общем, пересадила сразу после покупки малышку в небольшой пластиковый стаканчик в грунт для кактусов и суккулентов, добавила немного коры мелкой и угля. Никакого песка не добавляла.
Почитала теперь тут у вас темку и засомневалась - пересаживать в "правильный" грунт или нет? Поливаю я ее сбрызгивая поверхность грунта и не когда "сморщится", а когда мне кажется, что ее пора полить.  ;)
Чувствует себя моя крошка вроде хорошо, даже цвести собралась.   ttt flaunts
Вот она спустя месяц после пересадки:[smg id=87750]
А вот сейчас, с бутончиком:[smg id=87749]


vea

Цитата: Butterfly от 09 июня 2010, 23:23:31Поливаю я ее сбрызгивая поверхность грунта и не когда "сморщится", а когда мне кажется, что ее пора полить.  Подмигивающий
Butterfly, какая замечательная  O0 неужели ей достаточно только несколько капелек воды?  :o Как часто приходится сбрызгивать поверхность грунта? Пока обходитесь без удобрений или всё же удобряете?
Не забудьте всю красоту цветения показать  :)

Butterfly

#6
Здравствуйте! :)

Цитата: vea от 10 июня 2010, 01:36:44Butterfly, какая замечательная
Спасибо, Vea! Нам очень приятно! :) Я как увидела, что она цвести собралась, так сразу ей поощрительный горшочек купила  :D

Цитата: vea от 10 июня 2010, 01:36:44неужели ей достаточно только несколько капелек воды?

Ну не то, чтобы несколько капелек... Я поливала ее из леечки один или два раза так, что через субстрат вода просочилась в поддон. Потом стала слегка сбрызгивать поверхность субстрата когда опрыскиваю остальные цветы. А опрыскиваю я их почти каждый день.  Но с остальными цветами не купаю и стараюсь опрыскивать так, чтобы на листики-пальчики вода не попадала. Хотя, пару раз с остальными брызгала и она вся в "росе" была и ничего. :P

Вообще, не думала, что она у меня выживет, да еще и цвести надумает, потому как в интернете прочитала, что литопсы большие капризули - если залить, то быстро загнивают, если недолить, то быстро засыхают. Это, конечно, к большинству растений относится, но у литопсов, если верить инету, особенная чувствительность к поливу/недоливу. И еще много отзывов читала, что магазинные литопсы у многих гибнут. Поэтому я стараюсь ее не заливать.  ttt Хотя сейчас, когда каждый день посматриваю на цветочек, очень сложно держать себя в руках. Не залюбить бы  :D

Цитата: Butterfly от 09 июня 2010, 22:23:31
пересаживать в "правильный" грунт или нет?

Знатоки, ответьте, пожалуйста! А то вдруг она цветочек выпускает оттого, что ей плохо и она хочет через него свой род продолжить.   hysterics2

Ky!

Цитата: Butterfly от 10 июня 2010, 08:59:20Вообще, не думала, что она у меня выживет, да еще и цвести надумает, потому как в интернете прочитала, что литопсы большие капризули

Фрития другая, она не линяет как литопс. А линька литопсов - сложный процесс.

Если цвести собралась, то наверно пока можно не пересаживать. Какое название фирмы, производителя субстратов, в который вы сажали растение?

Кору зачем добавили? Это же не эпифит  ;D




Butterfly

#8
Ку!,
Посмотрела грунт, в который посажена Фрития, оказалось вовсе не ТерраВита (а не Нова, как я писала днем), а вот такой:[smg id=87751][smg id=87752]

Теперь уже не вспомнить мне, почему я купила грунт для кактусов, а не для суккулентов. Возможно, для суккулентов не нашла  thinks

Кору добавила мелкую и немного потому что подумалось мне, что это грунта моего не испортит.  :D  Зря?
А вот еще у меня вопрос возник: на многих фото литопсы в горшочках с камешками. А как же поливать через эти камешки???  :-[
Мне тоже хочется камешками присыпать, только вот неясно, как с поливом тогда быть. thinks

vea

#9
Цитата: Butterfly от 10 июня 2010, 08:59:20если залить, то быстро загнивают, если недолить, то быстро засыхают.
Вот-вот. У меня такая беда. Никак не найду золотую середину  thinks

Butterfly, мне кажется так. Вычитала, что основа грунта для фритии должна быть из кварцевой гальки и перегноя. В этом случае  вода не задерживается особо в грунте и эту самую гальку сверху можно положить на грунт. А от если состав грунта другой, то камешки вобщем-то будут задерживать влагу.

E_lena

#10
Butterfly, замечательная фрития и горшочек красивый для нее  tender
Пересаживать... наверное пусть пока цветет, ведь цветение она давно для себя заложила, зачем создавать стрессовые ситуации для растения еще раз ( я про пересадку ;) )
А, вот, частые опрыскивания я бы не делала  thinks Когда очень жарко, то да  yes А так, почти каждый день  nea Не надо забывать, что это растение относится к тем, которые не любят много влаги и от ее избытка легко загнивают и погибают  ttt

Камешки на поверхности грунта прежде всего предохраняют кактусы и мезембриантемовые от загнивания корневой шейки.  yes Так как вода , в зависимости от состава грунта, может долго задерживаться, тогда камешки спасают растения от беды. Надо просто растение не заглублять в грунт, а корневую шейку растения присыпать не грунтом, а камешками.

А поливать уже  присыпанный грунт камешками лучше нижним поливом, тогда камешки не пачкаются, ровно лежат.

Butterfly

#11
Vea, я пока в середине удерживаюсь  yes, но слежу за собой, чтоб не переступить черту  :D  
А вообще, читала отзывы, что покупные литопсы даже месяца порой не выдерживают.  nea
Так что удачи нам с вами!  goodluck

E_lena, здравствуйте!

Благодарю за комплименты, крошке тоже передам!  thanks
Я вот тоже подумала, что пересаживать пока не буду, чтобы не тревожить.  yes
Да, я читала, что Фрития не очень любит много воды, стараюсь держать себя в руках.  :D Нарезаю вокруг нее круги с леечкой/брызгалочкой, если все же удержаться не могу, то буквально пару капель на грунт выдавливаю и потом бью себя по рукам, чтобы не лить/капать больше. Кроме того, у меня в грунте есть уголь, знаю, что он сушит грунт, поэтому, думаю, что она меня выдержит.  ;D

Ky!

Цитата: Butterfly от 10 июня 2010, 23:30:25Посмотрела грунт, в который посажена Фрития, оказалось вовсе не ТерраВита (а не Нова, как я писала днем), а вот такой

Мда, вообще этот субстрат  не слишком хороший  thinks

Поищите субстрат для пустынных кактусов от "Селигер-агро"

Butterfly

Ку!,  helloy
Спасибо за рекомендацию, обязательно поищу! Пересаживать по вашему мнению сейчас или когда отцветет?

vea

Butterfly, я бы не спешила  :-\ А вдруг передумает цвести?  thinks Она пока не в критичном же состоянии....  :)

Похожие темы (3)

19486

Сообщений: 106
Просмотров: 16153

82801

Автор Rimskiy


Сообщений: 40
Просмотров: 4867