Фрития ( Frithia )

Автор Asio Otus, 27 сентября 2008, 22:16:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

vea, согласен

Если хотите увидеть цветение, тогда не стоит пересаживать.

Butterfly

#16
Всем привет! :)
Vea, спасибо за мнение! Я с вами полностью согласна. Тем более, что она не капризничает. Я делаю из этого вывод, что ей и так хорошо.  ttt   tender
Ку!, очень-очень хочу увидеть цветение!!!!!  water С пересадкой повременю. :)

* * * * * * * * * * * * *
Кстати, как она цвела вы можете посмотреть здесь  и здесь  
После цветения она погрустнела, я вынула ее из грунта и обнаружила, что корешки слабые и печальные. Воткнула ее в песок, тк. ничего другого под рукой не было. В песке ей нравится. Она распушилась, позеленела и потолстела, по-моему.  yes Позднее фото выложу  yes

Asio Otus

Цитата: Butterfly от 09 августа 2010, 17:45:36Воткнула ее в песок, тк. ничего другого под рукой не было. В песке ей нравится.
В каком субстрате она до этого была? И какой был режим полива? После того как в песок посадила, как ты ее поливаешь?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Butterfly

Цитата: Asio Otus от 09 августа 2010, 23:55:38В каком субстрате она до этого была?

Asio Otus
, вот в таком:
Цитата: Butterfly от 09 июня 2010, 23:23:31
В общем, пересадила сразу после покупки малышку в небольшой пластиковый стаканчик в грунт для кактусов и суккулентов, добавила немного коры мелкой и угля. Никакого песка не добавляла.
Цитата: Asio Otus от 09 августа 2010, 23:55:38И какой был режим полива?
Поливала редко: после просыхания субстрата еще пару-тройку дней выжидала, так как очень боялась залить.  yes Ведь субстрат неправильный был.   confusion
Цитата: Asio Otus от 09 августа 2010, 23:55:38После того как в песок посадила, как ты ее поливаешь?
Сейчас поливаю после полного просыхания песка.  yes Получается приблизительно каждые 4-5 дней.  water Плюс на нее попадают брызги, когда другие цветы опрыскиваю. Я читала, что Фритии не любят опрыскивания, но моей, похоже, нравится.  :-\ И еще ей очень нравится солнышко яркое прямое!   tender

vea

Цитата: Butterfly от 10 августа 2010, 08:52:32И еще ей очень нравится солнышко яркое прямое!
Правда?  :o А я боялась, что она обгорит под прямыми лучами, поэтому слегка притеняла  thinks  Butterfly, а какие лучи ей достаются - восточные, южные или западные?  :)

Butterfly

Цитата: vea от 10 августа 2010, 11:26:25
Цитата: Butterfly от 10 августа 2010, 08:52:32И еще ей очень нравится солнышко яркое прямое!
Правда?   :o
Vea, как это ни странно, да. Я заметила, что в комнате, в полутени ей было хуже.  yes

Цитата: vea от 10 августа 2010, 11:26:25А я боялась, что она обгорит под прямыми лучами, поэтому слегка притеняла   thinks
У меня притенение только занавеской на балконе.  yes

Цитата: vea от 10 августа 2010, 11:26:25Butterfly, а какие лучи ей достаются - восточные, южные или западные?  :)
У меня окна исключительно южные  ::)

maksimmiliana

Цитата: Butterfly от 09 августа 2010, 17:45:36В песке ей нравится. Она распушилась, позеленела и потолстела, по-моему.
Я тоже заметила, что моим купленным "голландским" литопсам лучше в чистом песке. Как только пересадила в субстрат - атак проблеммы начались.  :-[ :-[ :-[

Butterfly

#22
Друзья, как и обещала, выкладываю фото моей крохи:
[smg id=87761]

vea

Butterfly, какая красавица  tender Теперь и я задумалась - может и свою в песочницу посадить, если ей так нравится в песке?  ;D
Как удобряешь?  :)

Butterfly

Vea, спасибо за комплимент!  thanks
Вместе с остальными каплю универсального удобрения от Greenworld "Удобрение для комнатных растений" (NPK 3-7-6) ей даю один раз в неделю-две. confusion  Никакого специального нет.  no
Однако, после пересадки в песок еще не удобряла вообще ничем.  confusion Ей и так хорошо.  yes

Asio Otus

Песок хорошая альтернатива субстрату, и скорее всего эт связано, с тем что в при выращивании на торфе, они были на гидропонном системе, а песок частично эту гидропонную систему напоминает.

Очень хорошо, что  Butterfly, смогла найти подходящий субстрат в подобной ситуации   goodluck

Да, в песке у меня уже достаточно даавно растет алое остистое, ему часто не везло с поливом в мое отсутствие, его от излишней заботы  заливали, и он лишался корней.  swoon  Теперь живет в песке, уже второй год, и даже цветет  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Butterfly

Цитата: Asio Otus от 11 августа 2010, 13:48:10Песок хорошая альтернатива субстрату
Цитата: Asio Otus от 11 августа 2010, 13:48:10в песке у меня уже достаточно даавно растет алое остистое
Между прочим, все мои немногочисленные суккуленты (крассулы разнообразные) лучше всего укореняются в песке. yes А вот в воде начинают гнить. В вермикулите мне тоже никто корней не дает. И я для себя решила, что пускай и растут в песке тоже, раз он им так нравится  yes

Цитата: Asio Otus от 11 августа 2010, 12:48:10
Очень хорошо, что  Butterfly, смогла найти подходящий субстрат в подобной ситуации   goodluck 
У меня почему-то слово "суккулент" ассоциируется как раз с чем-то песочным, пустынным...  :D confusion

maynu

#27
Я тут опять представила ,что я спасатель (Чип и Дейл в одном лице) и "спасла" вот такую крошечку из магазина  :-\ Она одна-одинешьнька среди кактусов стояла, такая немного больная и страшненькая  :'(
Теперь буду ее выхаживать... Очень жду Ваших советов, что мне для начала с ней нужно сделать?  confusion

К сожалению, фото со стороннего ресурса и оно утрачено.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Asio Otus

#28
Малышку фритию нужно полностью пересадить.  yes Если у нее субстрат влажный, то его легко можно деревянной палочкой убрать, потихоньку, полегоньку и убрать с корешков. Если сухой, придется отмачивать.

Еще, я бы ее искупала в фунгициде, и инсектициде, а то там на них может быть разнообразный букет из вредителей и болезней.  yes После купания просушить денек, а после посадить в смесь из субстрата и песка (1:1) можно песка больше добавить, или  можно камушков мелких добавить  yes

После посадки полив лишь на 5-7 день.

Желаю успешной адаптации  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

maynu

Asio Otus
ЦитироватьЕсли сухой, придется отмачивать
да, буду отмачивать, т.к. "субстрат", если это можно так назвать, пересушен и готов вылететь из горшка вместе с растением за ручку...

Из фунгицидов у меня препаратов дома пока никаких нет, купить в ближайшую неделю возможности тоже не имею... Марин, может малыша можно искупать в слабо - розовом растворе марганцовки или цирконе,дать просохнуть, а потом в фитоверме и снова высушить? :-\

Землю в субстрат обязательно добавлять или можно только песок с камушками использовать? :magnifying glass:


ЦитироватьПосле посадки полив лишь на 5-7 день
пожалуй, это будет самое сложное в выхаживании, ибо мне постоянно кажется, что растениям хочется воды, даже пусть это и суккулент или аизон, мне их  становится невыносимо жалко, я начинаю поливать от души, а результат всем известен  dash


Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Похожие темы (3)

19486

Сообщений: 106
Просмотров: 16384

82801

Автор Rimskiy


Сообщений: 40
Просмотров: 4926