Луковая шелуха и ее полезные свойства

Автор Asio Otus, 01 октября 2007, 00:06:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

В луковой шелухе содержится полный набор макро- и микроэлементов. Содержащееся в луковой шелухе красящее вещество квертецин обладает и бактериостатической активностью.

Настоем луковой шелухи можно хорошо продензифицировать почву.

Если у сеянцев растений наблюдаются гнили, можно попробовать спасти растения, проливая землю настоем и опрыскивая растения.
20 г чешуи лука заливают 1 л воды, настаивают сутки, процеживают и опрыскивают 2-3 раза через 6 дней

Сам отвар, и луковая шелуха (это в основном для огородных культур) – хорошее удобрение для растений.

С помощью отвара луковой шелухи можно бороться с целым рядом вредителей комнатных и садовых культур.

В комнатных условиях отваром борются с тлей, трипсами, паутинным клещиком, но все же, существенного воздействия на вредителей, и особенно в массовом масштабе, не оказывает. Зачастую несет больше профилактический характер.

Раствор для борьбы с тлей:
6 г. сухой чешуи настаивают в 1 литре воды в течение 5-7 часов. После того как раствор  настоится его отфильтровывают и используют для опрыскивания пораженных растений.

Раствор для борьбы с паутинным клещом:
20 г луковой шелухи настаивают в 1 литре воды в течение 12-15 часов. После настаивания раствор фильтруют и используют для опрыскивания.

Для огородных культур – полезно опрыскивать крестоцветные (редис, репа и т.д.) отваром – он защищает от листоблошек.

При выращивании теплолюбивых овощей (бахчевые) в открытом грунте раствор луковой шелухи повышает сопротивляемость растений к перепадам температур,  а также улучшает состояние при первых признаках пожелтения листьев.

Цитировать«Как помочь растениям не заболеть после сильных перепадов температуры воздуха?»

В июне часто на фоне очень жарких дней случаются очень холодные ночи, после которых томаты, огурцы и перцы могут заболеть. После таких ночей своим растениям я делаю «луковую баню».

Накануне холодной ночи беру пол-литровую банку луковой шелухи (набиваю плотно), высыпаю в 10-литровое ведро, заливаю водой, ставлю на огонь и даю только закипеть. Снимаю с огня, плотно закрываю крышкой и настаиваю 12 часов.

Луковую шелуху наутро отжимаю и выбрасываю в компост. Часов в 12 дня начинаю операцию. Для этого к 2 литрам настоя добавляю 8 литров воды, размешиваю и из маленькой лейки обливаю растения. Поднимаю все листочки, обмываю их с обеих сторон, промываю стволики, плети, поливаю и землю около растения.

После этого закрываю плотно дверь теплицы, чтобы получилась парилка, и оставляю ее закрытой часов до 3-4 дня. После чего дверь у огурцов открываю, а у томатов и перцев устраиваю сквозняк.
Источник: http://www.isurgut.ru/~company/mv/stat.asp?id=42147

Растение, немного пострадавшее от заморозков также можно полить раствором луковой шелухи.

Луковую шелуху нужно собирать со здоровых луковиц. Хранится она долго, хранить необходимо в сухом месте.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Ничего себе!!! :o
Сколько неизвестных мне ранее свойств полезных у луковой шелухи. allokey
Прямо какое-то чудо средство.
А я ее всегда выбрасывала confusion

veneziya

Хочу пролить все растишки настоем луковой шелухи. Сколько надо шелухи (у меня не сеянцы, трипсов и клеща нет)?  И заливать надо кипятком или теплой водой, и сколько настаивать?

Asio Otus

Цитата: Asio Otus от 01 октября 2007, 01:06:0020 г чешуи лука заливают 1 л воды, настаивают сутки, процеживают
Либо данное количество луковой шелухи доводят до кипения в литре воды, дают настояться ночь, и после этого используют для полива, но берут 200 грамм  на 1 литр воды и поливают почву.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

oldmom

Asio Otus А 20 грамм это примерно сколько в объеме? :o

Asio Otus

Цитата: oldmom от 28 августа 2010, 11:57:50А 20 грамм это примерно сколько в объеме?
Честно  сказать не знаю, не взвешивала  confusion Но если предположить, что шелуха легкая, то наверно  поллитровая банка точно будет  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

АрхиЛюбовь

#6
 helloy А если попробывать  :aerosol:  опрыскать фикус от клещиков, в какой пропорции это можно сделать? У меня запасы шелухи  ;D уточните пожалуйста :20 или 200 грамм, на литр для полива? Это ведь серъезная рязница........  swoon

Ky!

Цитата: АрхиЛюбовь от 21 ноября 2011, 16:42:32опрыскать фикус от клещиков

Опрыскайте от клещика инсектоакарицидом. Все остальное - напрасно потраченное время.

Похожие темы (5)