Молодило - Sempervivum

Автор Ky!, 28 августа 2011, 10:55:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

x.Lina, давайте по порядку.

1. Где он у вас размещен, какое освещение, куда ориентированы окна?
2. Какая температура?
3. В какой субстрат посадили, что добавляли?
4. Когда сажали в каком состоянии были корни?
5. Как сейчас поливаете, насколько даете высохнуть субстрату?

И камушки на зимний период, если поливаете нужно убирать. У меня суккуленты зимуют вместе с присыпкой, но я их зимой не поливаю.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lina..

#16
1. Стоит на южном окне. В вечернее время включаю лампу для пальмочки и свет попадает на него.
2. Про температуру ничего не могу сказать  :sorry:
3. Грунт такой. Добавила уголь, песок и дренаж.

4. Когда пересаживала первый раз, то половина корней отвалилась. :'(
5. Я его пересадила дня 3 назад. Уже можно поливать?
------------------------------------------------------
К сожалению фото со стороннего ресурса утеряно. Модератор.

Asio Otus

#17
Цитата: x.Lina от 28 января 2012, 22:29:56Стоит на южном окне. В вечернее время включаю лампу для пальмочки и свет попадает на него.
Южное окно зимой при прохладном содеражнии подходящее окно.
А вот лампочка. Лампочки бывают разные, если у вас лампа накаливания, то светло лишь вам, мощности лампы накаливания для растений не достаточно. Если лампа энергосберегающая, люминесцентная, то, для того, чтобы вашему молодило был толк от этой лампы, мощность такой лампы должна быть не меньше 60 ватт, причем мощность первичная, а не аналог лампе накаливая. То есть если будет указано  первая мощность, а потом знак = столько то мощности ламп накаливания, вот первая мощность должна быть не ниже 60 ватт.

Цитата: x.Lina от 28 января 2012, 22:29:56Про температуру ничего не могу сказать
Идете в ближайшую аптеку или цветочный магазин и покупаете там термометр. При выращивании растений, особенно тех кому зимой нужен строгий режим покоя, нужны точные показания температуры.  

Цитата: x.Lina от 28 января 2012, 22:29:56Грунт такой. Добавила уголь, песок и дренаж.
Не очень хороший грунт. Рыжий, мелкий, часто спрессовывается, медленно просыхает.  Сколько угля, песка добавили? И горшок вы выбрали для посадки молодило большой, если корни загнили, то лучше подобрать горшок по диаметру розетки.

Цитата: x.Lina от 28 января 2012, 22:29:565. Я его пересадила дня 3 назад. Уже можно поливать?
Встречный вопрос, у вас это первое суккулентное растение? Опыт выращивание суккулентов есть?

Если у суккулентного растения загнили корни и была экстренная пересадка, то полив откладывается на срок от 5 дней до двух недель. А если еще и холодный подоконник, то и дольше.  
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lina..

Угля не очень много, песка примерно чуть меньше половины от земли.
Корни вроде не гнилые были..
Горшок совсем не высокий и совсем немного больше самих розеток.

Это первое растение, опыта совсем нет :(

Ky!

Цитата: x.Lina от 28 января 2012, 23:46:26Горшок совсем не высокий и совсем немного больше самих розеток

Но на фото выглядит все несколько иначе. Перефотографируйте. Может, нам тогда будет проще оценить размеры растений и емкости.  thinks Вид сверху и вид сбоку.

Lina..

Высота 9, диаметр 17. Но на половину горшка там дренаж..
Все таки большой? :(


katerina

x.Lina - да, горшок большой, тем более вы сказали что при пересадке
Цитата: x.Lina от 28 января 2012, 22:29:56Когда пересаживала первый раз, то половина корней отвалилась.


Lina..

Так что делать дальше? Снова пересаживать? Можно поливать его?  :'( :'(

Ky!

Цитата: x.Lina от 29 января 2012, 11:37:24Снова пересаживать?

Да, емкость должна быть минимально возможной. В таком тазу все сгниет. Пересаживать по сухому. А потом, через несколько дней сделать первый полив.

Lina..

Пересадила в самый маленький горшок из тех, что были дома. Такой горшок подойдет?
Грунт Сады Аурики. При пересадке опять отваливались корни с землей  hysterics2
Что делать дальше? Когда поливать? Просто водой или может с янтарной кислотой?

Asio Otus

#25
Цитата: x.Lina от 29 января 2012, 20:17:05Такой горшок подойдет?
Подойдет.

Когда пересаживали, то нужно было убрать нижние сухие листья.

Цитата: x.Lina от 29 января 2012, 20:17:05При пересадке опять отваливались корни с землей
Цвет корней какой был? Если при пересадке отрывались корни, то значит они мертвые. Исходя из этого поливать со стимуляторами нет никакого смысла, лучше добавить в воду при поливе фунгицид, к примеру, акробат, витарос.

Пока, в течение недели, я бы не поливала ваш молодило.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lina..

Цитироватьнужно было убрать нижние сухие листья.

я пробовала, но они вообще не отрываются!

Цвет корней серо-желтый..
Акробата и Витароса нет ни в одном магазине города. Можете посоветовать что-то другое?

Ky!

Цитата: x.Lina от 29 января 2012, 23:20:35Акробата и Витароса нет ни в одном магазине города

Поищите фундазол, профит-голд, ридомил-голд, скор. Вообще спросите, что у вас продается из фунгицидов.

Kamila

x.Lina, я смотрю, у вас молодило с цветоносом? Если да, то, мне кажется, идет естественный процесс отмирания материнского растения (того, которое цвести хотело), значит корни отгнивают и отсыхают "мамкины". Вам нужно расправить молодые розеточки на поверхности субстрата, и можно "ножки", на которых они держатся, немного камушками прижать. Со временем они пустят свои уже корешки и листья сохнуть перестанут.
Покажу на примере своего молодила, но оно на улице растет:
вот розетка большая с детками:
[smg id=7066]
растет цветонос (у вас он тоненький от недостатка света):
[smg id=15915]
[smg id=43240]
Центральная розетка уже во время цветения постепенно начинает усыхать снизу  yes, отсыхают и ее корни, а детки становятся самостоятельными растениями.
Может я не очень понятно описала, мысли не могу в кучу собрать  confusion.

Lina..

Вы думаете это цветонос? Но у меня сохнут листья у всех розеток...


Цитата: Kamila от 30 января 2012, 12:21:22
нужно расправить молодые розеточки на поверхности субстрата, и можно "ножки", на которых они держатся, немного камушками прижать.

не очень поняла как это нужно сделать :(

У Вас очень красивое молодило :girl_in_love:

Похожие темы (5)

85178

Сообщений: 2
Просмотров: 944

17742

Сообщений: 22
Просмотров: 3384

30351

Сообщений: 12
Просмотров: 3037