Белокрылка (Aleyrodidae). Фото белокрылок, обсуждение мер борьбы и препаратов!

Автор Asio Otus, 02 июля 2007, 17:29:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Лариссончик

а ещё рекламируют новый препарат Теппеки... я его купила, но ещё не пробовала...

Ky!

Цитата: Лариссончик от 11 октября 2019, 21:06:25препарат Теппеки

Это интересный препарат, в основном против тли, но белокрылка есть в списке. Вот тут действующее вещество обсуждали https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=82764.msg898569#msg898569

LANIMA

Я снова с вопросом о белокрылке, зима как то обходит нас стороной, одну ночь мороз опустился до-18 и снега не было совсем в тот момент, вот гадаю помёрзли ли бабочки, нимфы, яйца? У нас дальняя родня на Алтае живут, так эта зараза и там говорят зимует без ущерба, я прям в панику сразу. Дома, не было её два месяца на цветах, я уж расслабилась, а тут смотрю появилась. Пролила всех актарой, на остеоспермуме заметила нимфы и выкинула весь цветок. А ведь осенью все растения обрезала и общипывала, листьев не было совсем. Они и на стволах яйца откладывают? Или в земле? После актары через 10 дней не будет лишним искрой золотой обработать? И что лучше, пролить или опрыскать?
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

Цитата: LANIMA от 20 января 2020, 18:30:08вот гадаю помёрзли ли бабочки, нимфы, яйца

Все зависит от вида белокрылки, есть масса морозостойких видов, но они не особо вредные. А вредящая тепличная белокрылка погибает при температуре ниже -10-15С.

Цитата: LANIMA от 20 января 2020, 18:30:08Они и на стволах яйца откладывают? Или в земле?

https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/aleyrodidae.html

Обязательно дней через семь обработать Искрой золотой, опрыскивание + полив. Актара малоэффективна против белокрылок. А еще лучше третий раз потом обработать препаратом Моспилан.


Tulasi das

Помогите, пожалуйста! Завелась белокрылка на комнатном деревце Туласи (базилик священный), в период моего отсутствия. Увидел, когда белокрылка уже порядком расплодилась. Деревце большое, диаметр кроны 1.2м и на 70-80 проц. листьев  отложены яйца. Прочитал форумы. Купил Актару 4г, оригинал, с галограмой. Развел 1.5г на 1.5л, - 1л под корень и 0.5л опрыскал. Активность злодейки немного уменьшилась. Через 12 дней, 1г на 1л только полил под корень. Еще повторил так же 2 раза через 10 - 12 дней. Итого 4 раза, но бабочка летает! Она прячется где-то и потом снова прилетает. Затем опрыскал Зубром 1мл на 0.5л. Без изменений. Искал Оберон, Моспелан, но не нашел. Купил Конфидор Экстра сухой, развел 0.7г на 1,3л, полил 0.8л и опрыскал 0.5л. Через 5 дней повторил так же... Результат после двух месяцев борьбы: часть бабочек дохнет, часть сидит на листьях. Когда они взлетают на свет к лампе, ловлю их и давлю руками. Листья не чернеют, но слегка опадают, липкого налета уже почти нет. Сегодня в ручной микроскоп увидел в основном сухие яйца-лечинки, изредка видно похожие на свежие, но мертвые.
Видимо где-то что-то не сработало? Значит она как-то вылупилась на отравленных листьях? раз спустя два месяца она летает. Могла ли появится устойчивость на Актару?
Мне очень дорога моя Туласи и конечно я продолжаю борьбу. Буду благодарен, если кто-то подскажет, что можно предпринять или просто скажет свое мнение. Спасибо!


Neit

Tulasi das, а вы из какого региона? По России Оберон и Моспилан можно заказать здесь https://coleusy.ru/katalog/c6-insektitsidi.html От летающих особей повесте липучки от мух yes

Tulasi das

Цитата: Neit от 13 марта 2020, 18:22:54
Tulasi das, а вы из какого региона? По России Оберон и Моспилан можно заказать здесь https://coleusy.ru/katalog/c6-insektitsidi.html От летающих особей повесте липучки от мух yes

Я из Ростова-на-Дону. Попробую еще здесь поискать Оберон и Моспилан

Лариссончик


Neit

Цитата: Tulasi das от 13 марта 2020, 22:58:22Попробую еще здесь поискать Оберон
Оберона в свободной продаже в мелкой фасовке нет. Моспилан бывает в магазинах  yes Но Оберон убивает яйца, а Моспилан и иже с ним нет nea

Лидика

Вывела многолетнюю белокрылку с кроссандры, напихав по периметру без промежутков "стрел"  препарата "Доктор". Это такие плоские палочки. Обрадовалась. А тут - глядь: они на маленьких ростках граната. Тьфу! Никак с ней не распрощаюсь.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

Цитата: Лидика от 15 марта 2020, 16:40:56препарата "Доктор"

Тиаметоксам обладает низкой эффективностью против белокрылки, так что совершенно не удивительный результат использования данного препарата.

Tulasi das

После трех обработок Конфидором Экстра, в арсенале оставалась только Актара. Оберон и Теппеки не нашел, Моспилан не нашел приемлемого качества. Вообщем пока полил и опрыскал Актарой (1.2г на 1л) в надежде, что к ней еще нет резистентности.
Бабочки не много, но есть. Ловлю руками, на окне на лампах... Стены из дерева, там она и прячется, но там ее не видно.
1.Вопрос: можно ли  победить бабочку спиральками или фумигатором? и каким? с таблетками или с жидкостью? Думаю накрыть растение пленкой и поставить туда фумигатор. И потом еще окурить все помещение(всего 17м.кв)
2.Вопрос: Не пострадает ли растение от фумиготора или спиральки?
3.Вопрос: Как долго растение может выдерживать полив и опрыскивание инсектицидами? А то что-то одна ветка большая засохла((

Tulasi das


Neit

Цитата: Tulasi das от 25 марта 2020, 18:04:33Оберон и Теппеки не нашел,
Давала же ссылку на сайт где Оберон и Моспилан там тоже может быть. Оберона в свободной продаже НЕТ, только заказывать по почте в ручной фасовке, уже давно бы получили, а сейчас уже дай бог через пару недель только при хорошем раскладе.

Цитата: Tulasi das от 25 марта 2020, 18:04:33Как долго растение может выдерживать полив и опрыскивание инсектицидами? А то что-то одна ветка большая засохла((
Ну если грунт не просушивать должным образом, то никакое растение не выдержит. Полив препаратами только при необходимости очередного полива. Опрыскивать тоже по инструкции в соответствии с кратностью обработок.

Насчет фумигатора не знаю.

Tulasi das

Цитата: Neit от 13 марта 2020, 18:22:54По России Оберон и Моспилан можно заказать здесь https://coleusy.ru/katalog/c6-insektitsidi.html
Сегодня заказал по вашей ссылке Оберон 5мл и Теппеки 6г, 30 - 31 марта наверно получу.

Похожие темы (5)