Вредители на цикламенах, как бороться и какими препаратами?

Автор Asio Otus, 04 января 2010, 17:30:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Crassula

Ky!, они плавают на поверхности воды и время от времени подпрыгивают - то это ногохвостки, они не вредные.
Это вы в 2009г. писали. Вот у меня именно такие.  А вот это из статьи: Вероятно, некоторые виды вредят косвенно, разнося споры грибков, вызывающих заболевания растений. В целом ногохвостки не только безвредны, но даже полезны: они способствуют разложению, превращению в гумус и минерализации растительных остатков и, по современным данным, играют очень важную роль в почвообразовании. Так что не спешите выводить ногохвосток с яростью тигра, так как химический препарат может оказаться вреднее для вашего питомца, чем сама ногохвостка.  Так уничтожать их, если снова обнаружатся или не обращать внимания? Как они вообще появляются из ниоткуда?))) И еще, я осмотрела почву сверху, листья, не увидела их, а могут в земле еще быть?

Ky!

Crassula, Оля, просушивайте субстрат и не допускайте гниения клубня, и количество ногохвосток будет небольшим. В целом никаких мер борьбы кроме правильного ухода не требуется.

Crassula

Ky!, А как просушивать у цикламенов правильно?  им же влага нужна, как то лишний день не полила, они увяли :-[ Я щупаю сверху, если 1 см сухой, поливаю, последнее время обильно поливала, зацвели же))) Стояли они в вазочках на камушках с водой, но дно горшка не касалось. Сейчас вазу с водой между ними поставила, рядом.

Ky!

Цитата: Crassula от 08 апреля 2017, 18:36:37А как просушивать у цикламенов правильно?

Режим полива зависит от температуры, особенностей субстрата. Если имеется большое количество ногохвосток, возможно клубень или корневая подгнили.

Crassula

Цитата: Ky! от 08 апреля 2017, 19:00:04Если имеется большое количество ногохвосток, возможно клубень или корневая подгнили.
Клубень высоко сидит. Один рассматривала сегодня, не похож на подгнивший, а вот корни -вопрос. Может сфоткать? Неужели придется вытаскивать или понаблюдать пока? Единственные цветочки, которые меня радовали)))

Neha

Crassula, пролейте Фитовермом или Актарой и в дальнейшем соблюдайте правильный режим полива. Эти вредители появляются из-за переувлажненности. Большого вреда растению они не наносят, не переживайте, ничего вашим цикламенам не угрожает  :) Могут подгрызать листья или стебельки, ну и разносить инфекцию, если запустить.

Екатерина7

#321
Добрый день.
Клещи загрызают цикламены.... паутины не вижу, наверное это не паутинные. Чем можно помочь в условиях квартиры с маленькими детьми? Можно ли обработать чем-то безвредным для детей?


Asio Otus

Цитата: Екатерина7 от 21 ноября 2017, 09:05:45Клещи загрызают цикламены.... паутины не вижу, наверное это не паутинные.
Да, клещики очень любят цикламены. Безвредное... Мыть с моющим средством, или мылом, а также народные средства не помогут, от паутинного клещика бы помогло, но не от таких любителей цикламенов, которые не образовывают паутинку. Только препараты, разовое применение Санмайта, либо Фитоверм/Акарин и Ниссоран, фитоверм или акарин потому, что ниссоран не действует на взрослую стадию клещика. Опрыскивайте в другой комнате, в ванной, на время исключите доступ детей в комнату, где будут обработанные растения находиться.
Повторная обработка обязательна.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Екатерина7

 В местных магазинах нашла только Акарин и Фитоверм. Что делать? Где заказать можете посоветовать? Начинать обработку или дождаться всех препаратов? Какой интервал обработок допустим?

Galo

Екатерина7, Конечно начинать обработку тем что уже есть.Пока закажете, пока пришлют - сколько
времени пройдет. 2-3 обработки с перерывом в несколько дней.

Екатерина7

Цитата: Марья В от 15 марта 2015, 03:33:51
Собираюсь травить клещей на цикламене вот по такой схеме.
http://dimetris.com.ua/site/all/klew_na_fialkah
Третья схема.  Рекомендована для жилых помещений. Если нет Санмайта.
Используемые препараты: из группы 1)  авермектинов (Фитоверм, Акарин, Актофит и т.д.) и любой из:   2) Оберон, Энвидор, или Ниссоран. Смешиваем  любой из препаратов первой группы с любым из препаратов второй группы с рекомендованными выше нормами расхода и делаем два опрыскивания. Второе спустя пять дней после первого.

Заказала Акарин, Оберон, Ниссоран
Но как смешать Акарин и Оберон, или Акарин и Ниссоран никак не соображу.
Акарин разводят 10мл / 1л воды, Оберон 3мл/10л, Ниссоран собираюсь 5гр на 5л воды.
Получается - если мне например надо 3 л раствора - мне нужен 1 мл Оберона - и 30мл Акарина?
Подскажите пожалуйста, на Акарине в инструкции дозировка против клеща 2 мл на 1 л воды и на сайте тут в описании Акарина также, почему в этой теме рекомендация 10мл на 1 л воды. Обработала по инструкции (2 мл на 1 л воды + 1 мл Омайта), беспокоюсь что результата не будет.

Ky!

Цитата: Екатерина7 от 04 января 2018, 13:36:21в инструкции дозировка против клеща 2 мл на 1 л воды

Надо соблюдать инструкцию. В целом ваша обработка должна подействовать.

Neit

Цитата: Екатерина7 от 04 января 2018, 13:36:21на Акарине в инструкции дозировка против клеща 2 мл на 1 л воды и на сайте тут в описании Акарина также, почему в этой теме рекомендация 10мл на 1 л воды.
Потому что концентрация на клеща идет как на трипса, по инструкции на клеща  не действует, ну может на паутинного, но не на других  nea Та же самая история с Фитовермом   yes И не надейтесь, что данные препараты  помогут без дополнительного комплекса, как Омайт, Санмайт, Оберон и иже с ними  yes

Екатерина7

Здравствуйте :)

Травлю клеща снова. Начинаю с Оберона,т.к. Ниссоран и Санмайт не знаю как отмерить :sorry:

Подскажите, пожалуйста, как отмерить 1 гр санмайта и ниссорана? Сколько будет в чайной ложке? Уже брала из пакета 5 гр. но,не помню сколько раз thinks

На форуме  также упоминается профилактическая обработка от цикламенового клещика,как её проводить?

Neit

Цитата: Екатерина7 от 08 июня 2019, 10:58:16Начинаю с Оберона
Это можно до бесконечности так начинать, он на взрослые особи не действует  nea Оберон чистый или Оберон Рапид?

Цитата: Екатерина7 от 08 июня 2019, 10:58:16Ниссоран и Санмайт не знаю как отмерить
https://floralworld.ru/instructions/dimension_preparatov_2.html Смотрим похожую структуру порошка и так же отмеряем.
Санмайт и Ниссоран - чайная ложка без горки на литр воды yes И помним, что Ниссоран, как и Оберон, не действует на взрослые особи  nea

Если Оберон использовали чистый, то к Санмайту можно добавить Фитоверм в соотвтетствующей дозировке, так быстрее взрослые особи передохнут. Если Оберон Рапид, то не нужно Фитоверм  nea

Цитата: Екатерина7 от 08 июня 2019, 10:58:16На форуме  также упоминается профилактическая обработка от цикламенового клещика,как её проводить?
Оберон и есть профилактика  yes И, в общем то, не настолько частый гость - цикламеновый клещ  nea

А вообще как определяете, что у Вас клещ, да еще цикламеновый  :think:

Похожие темы (5)