Лавр - Laurus

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 17:42:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Лавр - Laurus L.

Семейство: Лавровые (Lauraceae).

Родина: Средиземноморье, Канарские острова.

Цветение: в апреле-мае.

Рост: медленный.

Свет: яркий. Растение способно переносить прямые солнечные лучи.

Температура: в летнее время 20-26C, осенью температуру плавно понижают, зимой содержат при температуре не выше 12-15C, в этом случае зимовка протекает менее болезненно для растения.

Полив: летом обильный. К осени количество поливов уменьшают. Зимой поливают ограниченно, не допуская полного высыхания земляного кома.

Влажность воздуха: растение следует регулярно опрыскивать мягкой отстоянной водой.

Подкормка: в период вегетации раз в месяц цветочным удобрением.

Обрезка: лавры хорошо переносят стрижку и обрезку; им можно придать любую декоративную форму (округлую, пирамидальную и т. д.). Производят обрезку примерно в середине августа, когда заканчивается рост.

Период покоя: зимой. Растение держат в прохладном светлом помещении, поливают ограниченно.

Пересадка: молодые растения пересаживают по мере необходимости (когда корни заполнят горшок), примерно раз в 2 года, взрослые – примерно через три-четыре года.

Размножение: семенами, черенками и делением.
[smg id=94626]





Подробнее об уходе и видах
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

BoooSYA

Хотелось бы проконсультироваться...  :) У меня был лавр, небольшой, сантиметров 20 в высоту. Пожил он у меня недолго, два месяца. Потом стал резко терять листья, я его обрезала, но ничего не помогло и какая-то мошка завелась... В общем, выбросила... :'( Очень горевала, ведь они вырастают такими красивыми!  tender Теперь у меня есть вы все( что б я без вас делала! present), так что хочу попробовать ещё разок. Недавно видела в продаже, но решила сначала спросить совета. Может быть, его лучше приобрести весной? Насколько это светолюбивое растение? Возможно ли содержать его не на подоконнике, а, например, в кашпо на карнизе или в метре от окна на полочке? И от чего он мог так загнуться, если поливала его соответствующе, стоял не на солнце(было лето), и корни при пересадке были в отличном состоянии... confusion
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Asio Otus

BoooSYA, если были мошки, то вероятно избыток влаги в субстрате.

А зимой ты ему сможешь обеспечить прохладное содержание при температуре около +10-12 градусов? Лавр достаточно светолюбивое растение.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

BoooSYA

Цитата: Asio Otus от 17 ноября 2008, 22:02:22

А зимой ты ему сможешь обеспечить прохладное содержание при температуре около +10-12 градусов? Лавр достаточно светолюбивое растение.  yes
Ну, если только кипарисовик между окнами подвинется! :D
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

LaLa

#4
А у меня растет лавр   второй год . Старые листики можно кидать в суп  :)

[smg id=94627]

Купила . Верхнии листики начали расти большими и широкими .

Эля

#5
LaLa Аллочка, классный лаврик  O0.
А я вот за советом зашла, но уже сама поняла в чём была моя ошибка.

Я его на южное окно поставила и, несмотря на то, что он был обильно полит и опрыскивался, всё же листочки подсохли.
С окна уже убрала, поставила перед окошком, теперь он у меня на мир смотрит через занавеску. Завтра пересажу из стаканчика в красивый горшочек и, наверное, под пакет на недельки две определю. yes

Asio Otus

Цитата: Эля от 21 апреля 2009, 00:48:48Завтра пересажу в красивый горшочек и, наверное, под пакет на недельки две определю.
Он прибыл в этом стаканчике?  Если да, то пока не оклемается никаких красивых горшочков, я бы оставила в этом стаканчике. Только проверь есть ли дырочки на дне стаканчика. В данном случае лавру не нужен больше горшочек, ему бы оклематься.

Сейчас опрыскиваешь растром циркона (4 капли на литр воды)  и под прозрачный колпак, не забудь сделать отверстие.                                 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

марика

Добрый день!
А мне лавр (может и не лавр, но пахнет в супе здорово) привезли из Крыма лет шесть назад. Выкопала сотрудница несколько отростков маленьких. Так вот он превратился в красивый куст, я его обрезаю осенью и на некоторое время у меня своя приправа. Растет на солнечной стороне, западной лоджии, зимой там прохладно. И я заметила, что ему больше нравится жариться на солнце, чем на воздухе, но в тени деревьев на другой лоджии. В тени на него нападает ложнощитовка.
Правда, не знаю, может, это лавровишня? Говорят, такая есть и похожа на лавр, но это не настоящий лавр. Это так или нет?

Ky!

Цитата: марика от 21 апреля 2009, 15:13:00Правда, не знаю, может, это лавровишня? Говорят, такая есть и похожа на лавр, но это не настоящий лавр. Это так или нет?

Лавровишня распространена в Крыму, это верно. Растение из семейства Розоцветных. Имеет лекарственное значение, большинство видов содержат ядовитые вещества. Названа лавро - за сходство листьев.

Лавр - растение семейства лавровых. Если у вас он пахнет лавром, то у вас именно лавр.



LaLa

Эля спасибо :)

Похоже , что твой лаврик болеет . Он любит солнечное окно , в тени не растет , зимой холод нужен . Протрави обязательно , возможно клещик завелся . Верхние почки есть , уже хорошо ...пойдет в рост . Старые листики может сбросить , возможно это совсем старые листья , а лавр имеет свойство старые листья сушить ....можно кидать в супчик .

марика

Цитата: Ky! от 21 апреля 2009, 14:40:03
Цитата: марика от 21 апреля 2009, 15:13:00Правда, не знаю, может, это лавровишня? Говорят, такая есть и похожа на лавр, но это не настоящий лавр. Это так или нет?

Лавровишня распространена в Крыму, это верно. Растение из семейства Розоцветных. Имеет лекарственное значение, большинство видов содержат ядовитые вещества. Названа лавро - за сходство листьев.

Лавр - растение семейства лавровых. Если у вас он пахнет лавром, то у вас именно лавр.




Спасибо,  теперь я точно буду уверена, а то все сомневалась, хотя и в супчик листики бросала  :)
Только вот листья мой лаврик не сбрасывал еще никогда.

Эля

Asio Otus Поздно! Я его уже из горшка достала, достала и ахнула. У него корней нет вообще. В том смысле, что НЕТ КОРНЕЙ.  swoon Просто впихнули отрезанный черенок в землю и в таком виде продали. ire Я его сейчас в водичку с корневином поставила, надеюсь... молюсь... ведь веточка ещё живая.

Asio Otus

Цитата: Эля от 24 апреля 2009, 05:33:26У него корней нет вообще. В том смысле, что НЕТ КОРНЕЙ.
Теперь понятно почему он обвис на солнце.

А вот то что он без корней это безобразие.   >:(

У тебя Рибав-Экстра есть, замочи веточку на несколько часов в растворе 1 капля на пол литра воды.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегн

В настоящее время у меня саженец (голландский) и черенок (наш). Первый купил летом, второй осенью. Они спят. Сначала не мог понять, почему у меня не растет лавр. Было у меня 5 попыток. Раньше я жил в квартире, где были большие окна и юго-восточная сторона, сейчас северо-восточная, солнца значительно меньше. С кем общаюсь, говорят, что это странно. Ведь у тебя мирт растет, а лавр нет. Мирту 3 года и ни разу не цвел. Обычно бывает наоборот. Посмотрев отзывы на форуме, понял, что эти растения любят свет, их надо выносить на балкон весной и оставлять до осени, когда температура опустится до +5, заносить в квартиру и на подоконник. Мне помнится в детстве у одноклассника видел большущий лавр в кадке и стоял он на полу и рос нормально.   

fillinna

Добрый день!
Недавно купила лавр в магазине, в горшке несколько (9 или 10) черенков, хорошо растёт, много новых листочков выкинул. Выглядит очень похоже на первую фотографию  на два сообщения выше.

Вопрос такой: а не вредно ему будет расти так тесно - хочется рассадить, но боюсь корешкам навредить, да ещё и гложет сомнене вдруг так и надо, чтобы их было много в одном горшке.

Похожие темы (2)