Лавр - Laurus

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 17:42:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nysik7

у меня дома лавр уже 3 года, вот такой красавец


но сколько я не пробывала укоренить его ни разу не удавалось (и мокала в корневин, и в тепличку, и что я только не перепробывала, пол года стоит зелений, а корни не пускает)

Фантазия

Девочки, мой всю зиму простоял без листиков, я уж думала, что всё! Капут! swoon, а  сейчас почки лопнули, но что-то так стоит. И ни туды и ни сюды ??? Уже месяца 1,5-2 hysterics2
это нормально, или я что-то с уходом зимой начудила?
Ваши лаврики сбрасывают на зиму листву? confusion

Asio Otus

Фантазия, лавр может сбрасывать листья, но если он так долго не пробуждается,  то стоит подумать, что ему не нравится.  thinks

Да, чтобы понять, где может быть ошибка в уходе, напишите подробно о том как поливаете, где размещен, какие условия освещения и температуру и хорошо бы на фото  общего плана и вид сбоку,  посмотреть,
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Фантазия

#33
Стоит на западном окне, солнышко с 15 часов, но тут застекленный балкон ??? Поливаю 2 раза в неделю, зимой редко поливала. Удобряю  раз в две недели комплексным удобрением. Он мне достался от знакомых уже в горшочке два года назад, и я его не пересадила :-\(теперь понимаю, что горшок велик).Может поэтому так медленно растет? Вырос сантиметра на 3 за это время. Высота горшка 10 см, диаметр 13см. Само деревце 30 см.

[smg id=136562]

Ky!

Цитата: Фантазия от 08 апреля 2011, 15:01:27Поливаю 2 раза в неделю

А субстрат внутри небось влажный сильно? Сами подумайте - растение не имеет листьев. Значит и испарение влаги будет значительно меньше, значит полив должен быть крайне аккуратным и редким - а так корни получают столько влаги, сколько растению совершенно ни к чему. зачем так часто поливать, если растение влагу не тратит? Поливайте аккуратнее, смотрите не залейте.

Фантазия

#35
Написала сообщение и сразу пошла смотреть, что там с корневой у лаврушки.
Достала из горшка и чуть в обморок не упала :o Земля внутри была нормальная-не болото, но в горшке не было дренажа вовсе swoon
А вот корни все черные сухие, я в панике даже не сразу заметила живые корешки :o :'( наверно все таки я его еще осенью залила, и он бедненький полгода мучился-выживал,листья сбросил и усиленно пытался корешки нарастить :'( а я глупая думала в спячку ушел dash. У него на концах черных корней отрастают новенькие, убрала сухие корешки,промыла их, насыпала 1/3 горшка дренажа(горшок другой взяла-по-меньше), припудрила корни корневином confusion, посадила и поставила под пакет.
[smg id=94657]
http://s53.radikal.ru/i141/1104/12/c80ce6d55502.jpg
вот что осталось после очистки, все в ладошку поместилось. Это примерно 1/3 от всех корней. что были
Вот горе-цветовод...Чтобы я без вашего форума делала present, на все вопросы у вас есть ответ. Вот и мучаю я вас во всех направлениях своими вопросами confusion.
Ky! буду стараться поливать аккуратнее, просто знала, что он влагу любит вот и старалась угодить :'(

WillyWonka

#36
Помогите, пожалуйста! help
Осенью купила крохотный росточек лавра. Перезимовал он нормально, в марте стал давать молодые листочки...
И вот тут случилась болячка - не могу понять, что произошло. Листья стали скукоживаться, покрылись словно бугорками или неровностями (это не щитовка, я на нее очень тщательно проверяла всю зиму), а потом появились темные пятна. :'(
Пару веточек я срезала - пусть лучше вбок пойдут новые отростки.
Но как лечить? И от чего?

Вот фото:
[smg id=94658]
https://lh3.googleusercontent.com/_FH0dCo7EqZQ/Ta7Fbd3f1oI/AAAAAAAAB0A/CAzks80xLII/s640/DSC2767.jpg
Меня преследуют умные мысли, но я быстрее.

Lirika

#37
WillyWonka, обыкновенно такие проблемы с листьями возникают при неправильном поливе.

Вот, даже нашла подтверждение: "... при неправильном поливе возникают пятнистости листьев....".
У вашего лавра ведь пятнистость листьев.

http://flora-karelia.ru/?p=324


Ky!

WillyWonka

Покупаете системный фунгицид (фундазол, профит-голд, ридомил-голд, превикур, к примеру), обрабатываете растение.

Какой режим полива?

Можно фото всего растения?

Sea

Цитата: Фантазия от 08 апреля 2011, 01:18:01
Девочки, мой всю зиму простоял без листиков, я уж думала, что всё! Капут! swoon, а  сейчас почки лопнули, но что-то так стоит. И ни туды и ни сюды ??? Уже месяца 1,5-2 hysterics2
это нормально, или я что-то с уходом зимой начудила?
Ваши лаврики сбрасывают на зиму листву? confusion
У меня лавр никогда листьев не сбрасывал. Стоит на западном окне, поливаю очень редко, когда почти весь субстрат просохнет. Любит, когда его из душа поливают 1 раз в 2 недели а то и 1 раз в месяц.Я его раза 2 в год всего удобряю, часто так удобрять не надо.
Кристина посади лавр в 500 гр стаканчик или горшочек, так легче не залить и растишке тоже лучше. Корневая  шейка у  лавра не должна быть заглублена.

WillyWonka

#40
Lirika, не совсем - началось с бугорчатости.

Ky!вот фото:
(режим полива не менялся, отстоянная вода, примерно через день, сверху в горшок)
[smg id=94664]
https://lh6.googleusercontent.com/_FH0dCo7EqZQ/Ta71ncXGCbI/AAAAAAAAB0Q/QesvgaZIzlg/s640/DSC2771.jpg

Можно было заметить раньше, но ребенок болел  ???
Меня преследуют умные мысли, но я быстрее.

Ky!

WillyWonka

Обработка фунгицидами - обязательно.

Далее, по субстрату - что за субстрат, какие подкормки?

WillyWonka

Ky!, субстрат с добавлением кокосового волокна. Какой-то универсальный (я же осенью пересаживала, склероз). Подкормки - Агрикола для домашних цветов.  :-\
Меня преследуют умные мысли, но я быстрее.

Ky!

Цитата: WillyWonka от 20 апреля 2011, 20:13:27Подкормки - Агрикола для домашних цветов.

Для декоративноцветущих? Какое соотношение NPK? Как часто подкармливали?

WillyWonka

Ky!, ну да, для них... у меня большинство такие, сама знаю, что не по типу цветка получилось.
Надо бы завести тему, как разводить удобрение для одного недекоративноцветущего цветка  :-\
Поливала два раза удобрением за весну.
Меня преследуют умные мысли, но я быстрее.

Похожие темы (2)