Солейролия, хельксина — Soleirolia

Автор Asio Otus, 14 марта 2009, 14:20:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Солейролия, хельксина — Soleirolia

Фото Солейролии солейрольской сорт Variegata

источник фото

Синоним: Хельксина (Helxine Bubani).

Семейство: Крапивные (Urticaceae).

Родина: Средиземноморье.

Цветение: цветки невзрачные, мелкие и незаметные.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. От прямых лучей растение оберегают.

Температура: в весенне-летний период 18-25°C, зимой растение может находиться как в теплой комнате — около 20°C, так и в неотапливаемой, где температура немного выше нуля (но лучше не ниже 8°C).

Полив: в период активной вегетации обильный, при холодной зимовке полив рекомендуется уменьшить, поливать осторожно.

Влажность воздуха: высокая. В период активной вегетации растение регулярно опрыскивают.

Подкормка: один раз в 2-3 недели в период активной вегетации поливают цветочным удобрением.

Период покоя: зимой. Растение хорошо переносит температуры в районе 8-12°C.

Пересадка: по мере необходимости.

Размножение: отделенными частями растения, имеющими корни, и черенками


Возможные трудности:

Даже однократная пересушка земляного кома может вызвать гибель растения.

Застой воды в поддоне вызывает загнивание корней.

Прямые солнечные лучи могут вызвать сильный ожог растения.

Через 2-3 года растение теряет декоративность и его нужно возобновлять.

Повреждается: вредителями редко.

Читать статью на нашем сайте о солейролии https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Soleirolia.html
Солейролия - размножение, укоренение черенков.
Солейролия - пушистая красотка!!!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

#1
Есть у меня такое растение, правда попроще не вариегатное. мне и сказать то про него нечего. Не польешь - поникнет, польешь - опять веселый шарик. Не цвел за год ни разу.  Растет в баночке из-под йогурта, хотя по объему занимает гораздо больше места, в баночке одни корни и вода, в общем растет и все. Знакомым раздаю постоянно, но ни у кого не принялся. Дай ему волю, не смотри что маленький, спокойно залезает в другие горшки и я ему устраиваю стрижку, не удобряю. Но у Марины написано, что обновлять надо через 2-3 года, человек, который укоренил мне его с этим согласен, а он выращивает его уже не один десяток лет.
Как? Просто отщипывает, кладет в любой горшок и накрывает пластиковой банкой. Через месяц уже кустик.
Да еще, в цветочных горшках , по замечанию моей подруги, солейролия растет плохо, чахнет. Видимо ей по душе пищевой пластик ;D

Astrofitum

#2
 :) а я уже купила
пересадила, вроде начал чуть росли
будет наблюдать  goodluck
yes после выходных выложу
на первомайских в ботсад ходили с мужем, так там в оранжерее бабочек все вазоны ею устелены
правда не в очень хорошем состоянии она, желтая, подвядшая

brunetka

Astrofitum, солейролия выглядит замечательно  goodluck

Эх, была ни была, попытаюсь еще раз укоренить дома это растение (попытка № 5)  :D

Vikysia

Привет всем!Посадила где-то месяца 2-3 назад этот цветочек и он у меня никак не может  начать расти, такой страшненький confusion, и не знаю в чем дело :-[ Извините фотографии не очень четкие  :-[

Asio Otus

Цитата: Vikysia от 28 декабря 2009, 12:42:01Посадила где-то месяца 2-3 назад этот цветочек и он у меня никак не может  начать расти, такой страшненький Смущаюсь, и не знаю в чем дело
Чтобы понять в чем причина, расскажите пожалуйста более подробно о вашей солейролии. Вот эта памятка вам поможет понять что именно нужно рассказывать.  yes

И напишите размеры горшка в высоту и диаметр горшка.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Vikysia

Где-то около 2-3 месяцев у меня это растение, мне дали маленький кусочек отростка я его посадила в обычный покупной грунт для комнатных растений, вазон высотой сантиметров 10, и диаметром где-то 15 сантиметров, поливаю раз в неделю, не удобряю, находиться он на окне солнечные лучи попадают где-то во второй половине дня. Вообще я еще не очень опытный цветовод confusion

Asio Otus

Vikysia, к  сожалению, не совсем ясно как вы поливаете вашу солейролию. Высыхает ли субстрат сверху или нет?

Затем не ясно какого размера отросток, с корнями он был или без?

Помимо этого почитайте у нас статью о Солейролии, быть может вы сами сможете понять какие вы допускаете ошибки.

Могу лишь предположить, что для растения слишком велик горшок, к тому же сейчас зимний период, в такой период солейролия может расти медленно, по сравнению с летним периодом. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Vikysia

От полива до полива субстрат успевает высыхать, а вот отросток был без корней, может из-за этого он особо и не растет, может еще укореняется? thinks

Ky!

#9
Цитата: Vikysia от 28 декабря 2009, 16:37:02а вот отросток был без корней, может из-за этого он особо и не растет, может еще укореняется?

Если корни наращивает, то конечно особенно расти не будет. Другое дело что за три месяца корни наросли бы. Это быстрорастущее растение, так что возможно ему что-то не нравится. Все таки в большей степени это растение предназначено для декорирования поверхности субстрата в горшках с более крупными растениями. В этих условия нет такой проблемы с земляным комом - свободное пространство занято корнями крупного растения, а почвопокровнику достаточно верхнего слоя субстрата, и нет опасности закисания.

В вашем же случае слишком большая глубина горшка сможет создать нездоровую среду в нижней части земляного кома, так как корни солейролии расположены близко к поверхности и не идут вглубь. В результате все попытки растения нарастить корневую массу не выходят - корни загнивают.

kame4ka

#10
А у меня вот такая разрослась, теперь хочу ее к фикусу в горшок подсадить

Asio Otus

Цитата: kame4ka от 09 июня 2010, 16:09:54такая разрослась, теперь хочу ее к фикусу в горшок подсадить
А к какому фикусу хотите подсадить? Дело  том, что фикусы лучше поливать, чтобы у них просыхал субстрат на 1/3 высоты горшка, а для солейролии это будет получаться полная просушка. Попробуйте, посадите, но наблюдайте за ней. yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ugusha

#12
Это замечательно растение я просто обожаю :). Очень давно она у меня была, но ничего о нем не знала и сгубила. В прошлом году купила очень дешево, маленький пучок. Разрослась хорошо и в один прекрасный день, оставив под присмотром мужа ...полил, очень теплой водой (возможно горячая была). За считанные часы она зачахла - корни сгнили очень быстро. Сколько смогла состригла и поселила в баночку на влажный мох сфагнум.  Через неделю, я просто не узнала её, как из чахликов она стала прекрасной леди yes. Сейчас солейролия растет где только можно. Отлично уживается с азалией, сама по себе и разъезжается по друзьям.
У меня её 2 вида - зеленая и салатовая  :)

[smg id=130878]

[smg id=130879]

[smg id=130880]

Asio Otus

#13
Цитата: Ugusha от 21 апреля 2011, 19:18:36Сейчас солейролия растет где только можно.
А ты ее подсаживаешь к влаголюбивым растениями, или небольшую просушку она легко переносит?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ugusha

Цитата: Asio Otus от 22 апреля 2011, 19:38:26А ты ее подсаживаем к влаголюбивым растениями, или небольшую просушку она легко переносит?
Влаголюбивых у меня особо и нет, кроме трех азалий :). Пересушку на мху она нормально переносит, если на земле сидит то хуже. А как водичка попадет, как солдатик стоит  yes

Похожие темы (3)

11760

Сообщений: 4
Просмотров: 2351

28663

Сообщений: 4
Просмотров: 4489