Гемантус (Haemanthus)

Автор Asio Otus, 14 марта 2009, 21:11:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Гемантус — Haemanthus
Haemanthus albiflos


Семейство: Амариллисовые (Amaryllidaceae).

Родина: Африка.

Цветение: преимущественно в летнее время.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. Растение следует оберегать от попадания прямых солнечных лучей.

Температура: в период роста (весной-летом) для южноафриканских видов 16-18°C, для видов из Тропической Африки 18—20°C. Зимой содержат при 8-14°C.

Полив: весной и летом обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. К октябрю полив значительно сокращают; начиная с октября по январь поливают крайне редко. Поливают мягкой отстоянной водой.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: В период роста и до начала цветения вносят органическое удобрение каждые 2—3 недели.

Период покоя: с октября по февраль. Растение держат в светлом прохладном месте, поливают редко.

Пересадка: материнские луковицы пересаживают каждые 2—3 года, весной. Оптимальное время для пересадки — незадолго до начала роста.

Размножение: луковицами-детками, семенами, некоторые – листьями.


Возможные трудности:

У ряда видов гемантусов после цветения идет отмирание листьев и цветоноса – это нормальное явление.

Повреждается: антракнозом и стаганоспорозом.

Читать всю статью о гемантусе на нашем сайте https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Haemanthus.html
Тема о размножении гемантуса (из листа) https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,26118.new.html#new
Гемантус- хвалимся цветением!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

crazy

почему-то в поиске не нашла тему про Гемантус.
На выставке купила гемантус, он был немного уставший - один лист был вялый. За 2 недели проживания у меня лист подтянулся и сейчас здоровый, как и второй листочек. Но у меня вопрос - хочу его пересадить (земля там уже старая), горшок выбирать судя по корню? Субстрат как выбрать? И вообще, хотелось бы узнать, как за ним ухаживать и какие проблемы с ним бывают  allokey
обожаю большие цветы...

Элен

crazy, а какой гемантус вы купили: Катарины или белоцветковый. Хотя без разницы, у них не корни, у них луковицы, и следовательно горшок лучше небольшой. Закапывать на 1/3 луковицы, вообще это я так с обоими сделала ( у меня оба вида). За достоверность не поручусь, не интересовалась. Знаю по опыту после пересадки, болеют и долго не цветут. Может не стоит пересаживать? Луковица то большая?

E_lena

crazy, Ален, поздравляю  present Интересный цветочек  tender Ждем фото  ;)

Цитата: crazy от 17 марта 2009, 16:53:23горшок выбирать судя по корню?
Наверное как и для всех луковичных : цитирую статью Марины " ... Горшок подбирают в соответствии с размером луковицы: расстояние между ней и стенками горшка должно быть не более 3 см. На дно для дренажа слоем 3 см обязательно укладывают черепки, гравий или керамзит. Под донце луковицы насыпают песок слоем 1 см. Луковицу при посадке заглубляют на половину от ее высоты."

Цитата: crazy от 17 марта 2009, 16:53:23Субстрат как выбрать?
" ... Молодые растения и луковицы-детки высаживают в субстрат следующего состава: легкая дерновая земля — 1ч., листовая — 1ч., перегнойная — 1ч., песок — 1ч. Уход такой же, как  за сеянцами гиппеаструма. "  Цитата из статьи про Гемантус

Asio Otus

crazy, субстрат подойдет для амариллисовых или как для гиппеаструма.

crazy , поздралвяю с приобретением  present  Интересно какого у него будет цвета цветок  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

#5
crazy, он сразу в детки весь пойдет. У меня сначала раздвоился, причем растет одна детка. Мне обидно стало, когда детка догнала маму, я их разделила, но посадила в один горшок. Так мама на радостях опять раздвоилась. Больше я не трогала. Сейчас все три луковицы одинаковые, средние (а я люблю большие), и не цветут. Из-за этого их размножения я два года не вижу цветов, а когда был один цвел. Так что рекомендую неглубокий, но широкий горшок. Пока горшок не заполонят, не зацветут, или под диаметр одного, чтобы не размножались. Но у них на луковице мало листьев, когда в одном горшке много интереснее смотрится. Да и побольше песочку в грунт, так как загнивает легко, а если поливать как кактус, то и не растет. Удачи!

Кстати, не пугайтесь, на листьях желтый редкий горох - крапинка, это нормально

crazy

#6
ну наконец-то сфоткала свой гемантус
[smg id=95258]
обожаю большие цветы...

Элен

crazy, извини, а это не гименокалис. Я что-то луковицу не вижу ::)

crazy

Элен, но это не гименокаллис  thinks это гемантус
обожаю большие цветы...

Ky!

Цитата: Элен от 21 марта 2009, 21:06:27crazy, извини, а это не гименокалис. Я что-то луковицу не вижу

Судя по плотным толстым листьям это именно гемантус



Элен

crazy, прости, уши такие длинные ;D, что у меня ассоциация возникла с гименокаллисом. Мой гемантус не такой зеленый, побледнее и уши короче.

Asio Otus

Цитата: Элен от 24 марта 2009, 12:02:40Мой гемантус не такой зеленый, побледнее и уши короч
А они могут сильно отличаться.
Те Гемантусы которые  не имеют синонима скадоксус, у них листья ремневидные, а те у кого синоним Скадоксус у них листья не ремневидные, на длинном черешке с волнистыми краями.

Гемантус Катерины (Haemanthus katherinae Baker). Синоним: Скадоксус многоцветковый подвид Катерины (Scadoxus multiflorus subsp. katherinae)


А вот Гемантус белоцветковый, длина листа может варьироваться.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Верхний на фото у меня тоже есть, даже цветет иногда, а вот нижний на фото с какой каемочкой, интересненький. Я вообще, Марина, только у вас прочитала сколько у них видов. А так пребывала в убеждении, что их два и оба есть у меня. Нет, надо быть более любопытной, а то что-то в последнее время непростительные ляпсусы допускаю  :-[.

mikhei

      Ура! Ура! Ура! А мне вот тоже гемантус белоцветковый практически даром достался))) получил я его сегодня, поставил на два дня в притененное место, чтоб к климату привык, потом постепенно медленно но верно прям до подоконника доводить его буду. Вот только вопрос есть - листья у него немного запыленные, можно их влажной тряпочкой протирать или лучше сухой?? и можно (нужно) ли его опрыскивать??
      Да, у него после переезда два листа нормально стоят, а другие два вялые и практически лежат, а не стоят. Они потом со временем выпрямятся или так и останутся "лежать" и свисать с горшка??

crazy

mikhei, поздравляю. Я у своего листья протираю влажной тряпочкой и опрыскиваю. У меня тоже один листок "висел". Но после недельной адаптации у меня он поднялся и такой же здоровенький, как и второй (у меня их всего два). А вот, что  у вас, не берусь сказать, может адаптация поможет, а может что-то другое. Вы лучше сфоткайте и выложите сюда ваш цветок
обожаю большие цветы...

Похожие темы (4)