Грунт для розы.

Автор Ky!, 04 октября 2011, 16:30:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Алёнушка от 04 октября 2011, 15:19:02я делала пересадку. ибо как таковой сформированной корневой системы у цветка не обнаружилось: 2 довольно сильных корня и только.


Алёнушка

А что за субстрат использовали?

Алёнушка

#1
Ky!, обычный биогумус,  земля terra vita для всех видов растений.
смешала с песком в соотношении 3:1 где-то. Другого субстрата не нашла даже в магазине

tuu-tike

Алёнушка, Терра вита так себе земля, да ещё и универсальная  nea Розы любят пожирнее.
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

Алёнушка

tuu-tike, а какую землю можете посоветовать?  secret

tuu-tike

Мне понравилась земля... называется так странно - для растений-талисманов и оберегов (точно не помню). Из готовых она оптимальна (ну, из того, что я встречала ;) ). Такие невзрачные пакетики, производят в Ленинрадской области. Там перегной, песок, дерновая земля и птичий помёт.
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

Asio Otus

#5
Цитата: Алёнушка от 05 октября 2011, 12:18:54а какую землю можете посоветовать?
Каждый пользуется тем грунтом к которому он либо приспособился, либо тем какой есть, но покупка субстрата лотерея.
Я пользуюсь субстратами от Селигер Агро, но не универсальным, он не лучшего качества. И важно при покупке субстрата, чтобы он был темный, вот tuu-tike, пользуется  субстратом из Питера.
А субстраты от Сада Чудес, они рыжие и не самые лучшие для использования, Терра Вита у них качество разное, но пользователи пишут, что в нем растения начинают болеть, я думаю, это от дисбаланса питательных веществ.

В целом почитайте тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,530.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лена И

А вот я отказалась от Селигера. Последнее время он стал очень тяжелым, корни в нем не дышат и он очень долго просыхает. Терра Вита мне больше нравится, но однажды в нем обнаружила огромное количество сциарид, которые роем вылетели при открытии пакета, потом долго не могла от них избавиься. Но, честно говоря, я никому не советую использовать покупные грунты в чистом виде, особенно для роз. Все они на основе торфа, а роза суглинок любит. Я Селигер добавляю в грунт от Сада чудес+ перлит+песок+ немного вермикулита.

Asio Otus

Цитата: obando от 11 октября 2011, 23:04:21Я Селигер добавляю в грунт от Сада чудес+ перлит+песок+ немного вермикулита.
А что Сад Чудес не без торфа?
Если для розы  нужен суглинок, то можно набрать огородную землю и смешать с готовым субстратом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лена И

Asio Otus Да все они торфяные, вот и приходится как повару мешать в тазике смеси. Кстати,  "Сады Аурики" содержат дерновую землю, я его добавляю. А из огорода боюсь брать.  Но все равно, то что получается - очень далеко от идеала. А на даче суглинок такой, что поражаюсь, что в нем вообще что-то растет. А розам нравится.  ;D

Helga1112

Цитата: Asio Otus от 06 октября 2011, 14:18:34Я пользуюсь субстратами от Селигер Агро, но не универсальным
Вы рекомендуете грунт Селигер агро, но не универсальный. А если в продаже специального для роз нет, каким еще можно воспользоваться?
И еще видела в продаже некий  "Субстратный компонент" от "Сады Аурики". В том который называется "Бонсай" в составе дерновая земля, песок, древесный уголь, микроудобрения - типа без торфа, т.к. торфа итак хватает в готовых грунтах. Можно ли его добавлять к готовым грунтам?

Ky!

Цитата: Helga1112 от 06 июля 2012, 14:26:04А если в продаже специального для роз нет, каким еще можно воспользоваться?

Покупаете любой питательный грунт, но смотрите на состав, то есть что там в пакете насыпано. Торф тоже разный бывает. Грунт должен быть рассыпчатым, с песком.

Тут посмотрите фото, все наглядно https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5783.msg29054.html#msg29054

Helga1112

#11
Спасибо за ссылку, очень подробно все расписано.
Цитата: Ky! от 06 июля 2012, 18:14:25смотрите на состав, то есть что там в пакете насыпано
В том то и дело что в составе обычно одна и та же фраза: "из смеси торфов разной степени разложения"  :) , а внутри разный и как правило нет возможности заглянуть внутрь.
Я потому и спрашиваю более подробно так как поняла что даже среди Селигер агро Вы не все рекомендуете (как минимум универсальный селигер не понравился) :)

Ky!

Цитата: Helga1112 от 06 июля 2012, 19:59:17а внутри разный и как правило нет возможности заглянуть внутрь.

Да, только после покупки становится ясно качество субстрата.

Helga1112

Интересно, а кто-нибудь пробовал использовать для роз кокосовый субстрат? (например т.н. кокосовый торф+30%перлит)
можете рассказать свой опыт, плюсы, минусы?
пишут что его вроде как залить невозможно - он всегда воздухопроницаем. Правда ли это?

Nimfea

Цитата: Helga1112 от 23 апреля 2013, 08:00:01
пишут что его вроде как залить невозможно - он всегда воздухопроницаем. Правда ли это?
У нас есть тема про кокосовый субстрат... попробуйте там спросить про воздухопроницаемость.
Кокосовый субстрат - как использовать, где применять?

Похожие темы (5)