Трахикарпус - Trachycarpus

Автор Marisha, 19 марта 2009, 22:05:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marisha

[smg id=166725]

Родина - Бирма, Индия, Китай, Япония, Гималаи. Эта довольно неприхотливая веерная пальма включает в себя лишь 6 видов. Растения имеют прямой ствол, в природе достигающий 12-20 м в длину (в домашних условиях эти пальмы вырастают не более 2,5 метров). Ствол покрыт сухими бурыми волокнами - основания отмерших листьев. Листья в очертаниях продолговато-округлые, около 60 см в диаметре, сегменты разделены почти до основания, но у некоторых видов лишь на половину листа. Обратная сторона листьев имеет сизый, легко стирающийся налет. Черешки длинные, имеют мелкие шипы. Соцветия пазушные, цветонос длиной около 30-40 см, цветки белые у вида Trachycarpus martiana и ярко-желтые, ароматные у вида Trachycarpus fortunei. Плод ягода.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Нельзя использовать средства для полировки листьев
Температура: Идеальные условия для роста трахикарпуса - в оранжерее или зимнем саду. Иными словами, прохладное, светлое и хорошо проветриваемое помещение. Высаженная в сад пальма может выдерживать и заморозки, до минус 10°C, но в теплой комнате зимой она начнет сохнуть. Максимум, при котором она будет чувствовать себя хорошо зимой - это температура 16°C.
Освещение: Яркий свет, с некоторым количеством прямого солнца, притеняют только в полуденные часы. В комнате предоставляется самое светлое место.
Полив: Летом полив обильный, зимой очень умеренный, в зависимости от температуры - один раз в 1,5 - 3 недели. С мая по сентябрь через каждые три недели подкормки удобрением для пальм или любым другим удобрением для комнатных растений, взятым в дозе в 2 раза меньше рекомендованной.
Влажность воздуха: Трахикарпус любит умеренно влажный воздух - в пределах 40%. Требования к влажности повышаются зимой при содержании в теплом отапливаемом помещении. В этом случае имеет смысл опрыскивать растение не менее 1 раза в день.
Пересадка: Как и все пальмы не любит пересадку, поэтому пересаживают только тогда, когда корни заполнят весь горшок или кадку и начинают вылезать за пределы емкости. Почва - 2 части легкой глинисто-дерновой, 2 части перегнойно-листовой, 1 часть торфяной, 1 часть перепревшего навоза, 1 часть песка и немного древесного угля. Пересаживают весной - в марте. Молодые растения, ростом до 1-1,5 м - ежегодно, более крупные через 2-3 года, но верхний слой земли на глубину примерно 5-7 см, необходимо менять ежегодно.
Размножение: Семенами только свежими и при подогреве почвы. Семена замачивают на несколько дней, сутки желательно вымочить в растворе циркона, затем высаживают. Всходы появляются примерно через 3 месяца.
У меня дома растет вот такой,точнее то что осталось,НО горячий душ спас! im_so_happy



Изменила название темы. Просьба не писать заглавным буквами весь текст.
С уважением, Марина (Админ)

Доктор Бушрут

#1
А вот мой трахикарпус, привез из Сочи. Зиму пережил очень хорошо. Хоть всю зиму в комнате температура 23-25 градусов, ни один листик не высох, сейчас стоит на застекленном балконе, южная сторона, можно сказать на солнышке и радует глаз. :)
[smg id=166734]

Asio Otus

#2
Цитата: svetochek от 01 августа 2010, 14:25:30А вот мой трахикарпус, привез из Сочи.
Симпатичный  tender   present А как давно он у вас  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Доктор Бушрут

#3
Asio Otus, он у меня 1 год и 2 месяца. В прошлом июне привез из сочи, а вот сколько ему от рождения увы не знаю.  donotknow

Asio Otus

Цитата: svetochek от 08 августа 2010, 02:22:47он у меня 1 год и 2 месяца.
А в какой субстрат сажали, удобрения используете или нет?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Доктор Бушрут

#5
Марин  helloy, субстрат я покупал специально для пальм, правда уже не помню как назывался, а удобрения я почему-то не использую, хотя надо бы...   :-\

Мариночка, а скажите, пожалуйста, что у вас такое сверху на горшке с трахикарпусом лежит белое, уж не сфагнум ли?  :)

Asio Otus

#6
Цитата: svetochek от 09 августа 2010, 20:20:13скажите, пожалуйста, что у вас такое сверху на горшке с трахикарпусом лежит белое, уж не сфагнум ли?
Хоть вопрос не ко мне, но думаю, это сфагнум. Даже не знаю насколько актуально его присутствие на поверхности. Повышение влажности при испарении с его поверхности минимально, и при этом он задерживает испарение из горшка  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Доктор Бушрут

Почему то у меня складывается впечатление, что трахикарпусы как-то не очень популярны, а жаль!  :-[

Юляшка2

А я свой и семени вырастила.За год 3 листочка, четвертый только проклевывается.Очень медленно растет hysterics2

Пончита

#9
Юляшка2
Он на самом деле очень медленный товарищ, и темпы роста именно такие. Я сажала его лет 10-12 назад, он растет у мамы, листьев на нем ну уже штук 10-15-с учетом отмерших. Он в принципе видимо в домашних условиях  некрупный экземплярчик.
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Caprichos

Доброго времени суток! Подскажите, что  с этими малышами и как им помочь? Привезены из Крыма 26 февраля сего года. При покупке продавец сказал, что им уже по 2 годика. Они росли в пластиковых стаканчиках по 100 мл, земля была очень плотная, как бетон. Две недели тому назад я их пересадила в субстрат для пальм в небольшие горшочки. Но что-то они стали листья сушить сильно. Горшки стоят на восточном подоконнике, прямые солнечные лучи только до часов 10, да и то у меня там еще балкон, так что это не от солнца, думаю. Но вот батарея там жарит, я и проветриваю, чтоб им посвежей было и опрыскиваю. Чем помочь после пересадки? Может Эпином опрыскать или еще чего-то подскажите? И еще я думаю, что их сейчас уже можно на балкон вынести, там ночью  от 0 до  +2, не замерзнут же?
Вот такие они у меня:
[smg id=50785]
[smg id=50786]
[smg id=50787]
Возможно все, на невозможное просто требуется больше времени!

Ky!

Caprichos

А проблемы с листьями начались до пересадки? Пересадку, как я понял, делали полную?

katerina

Caprichos - А пересадка была с полной заменой строго грунта? Если да, то я думаю это реакция на пересадку.  :think:

Caprichos

Я, конечно же, понимаю, что это реакция на пересадку. Пересадку делала полную, потому что там такой усташаюший грунт был - глина наверное, сплошным куском. Весь старый грунт убрала осторожно, маленькими кусачками отделяла, не промывала.
До пересадки немножко пожелтел только один листик на одном растении. Но он не был таким темным, только чуточку желтым. Я подумала, что он так к моим условиям привыкает. А вот после перресадки - беда прото с листьями.
Можно обработать каким-то препаратом? Посоветуйте, пожалуйста!
Возможно все, на невозможное просто требуется больше времени!

Ky!

Caprichos

Дело в том, что пальмы очень тяжело переносят пересадку и часто после этой операции усыхают. Прежде чем решиться на нее, следовало оценить шансы на успех.

По препаратам, да, можно опрыскать, но чудодейственного эффекта не ждите.

Похожие темы (1)