У меня появился бонсай. Что делать...

Автор helenmig, 30 октября 2011, 15:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цвета

Сергей, скажите пжст, я клён с листвой унесла в хранилище на зимовку это плохо? Листья вообще зеленые.

бург

Если вынесли клен на холод ( 1-12 град ), он прекрасно уснёт и неважно есть ли на нём листья, или нет, дерево от них быстро избавится.
Плохо, когда растение резко попадает из холода в тепло: листья в тепле сразу начинают дышать, а корни холодные, воду не подают, от этого происходит засушка ( конечно, речь идёт о деревьях с кроной на момент переноса из холода в тепло. Растению без листьев такая процедура не опасна ).
Если растение наоборот, из тепла попадает в холод, то в этом нет катастрофы, хотя, я бы рекомендовал не подвергать растения резким температурным скачкам, ни положительным - ни отрицательным, это по-любому стрессик.
Такую процедуру нужно обязательно проводить постепенно, например, можно поместить холодное растение на пол-дня в плотную коробку или в несколько мешков, чем-нибудь ещё накрыть, поставить на полу, где попрохладней, главное, чтобы согрев происходил как можно медленнее. Крона растения в таком термоизолирующем коконе будет охлаждаться горшком с корнями, так что  всё вместе нагреется медленно и одновременно.

Цвета

Думаю что большого температурного скачка не было. Перенесла с уже холодной лоджии в пока еще теплое овощехранилище. Померить температуру в хранилище не догадалась, а  на лоджии в тот момент было ночью +12 днем до +25.

бург

Ну, так это нормально.
По поводу градусников, обратите внимание на весьма резкое изменение температуры в закрытых помещениях по высоте - неподвижный воздух весьма расслаивается в вертикальном направлении, не случайно в таких помещениях голове тепло, а ноги стынут, разница температур может достигать 10 градусов и более на каждый метр высоты.
Поэтому при зимовке в закрытых помещениях, типа подвалов, гаражей, холодных кладовых и чуланов, застекленных лоджий, следует измерять температуру точно в зоне расставленных растений, особенно опасна расстановка прямо на полу, обязательно надо что-то теплоизолирующее подкладывать, хотя бы толстый слой картона или линолеума.

Цвета

#34
Есть такое явление! Я им успешно пользуюсь. В хранилище растения сначала расставляю на полу, а потом по мере снижения температуры начинаю поднимать повыше. А дома суккуленты зимуют вообще на полу под лампами.
В этом году в хранилище было тепло и фуксии начали расти, я их унесла раньше клена. Причем удивительно, что в темноте листья растут зеленые.
У нас в этом году зима что-то не очень торопится, то что не очень холодно -15 это хорошо, но при этом очень мало снега. А я высадила кизильники, решила не мучать их дома. Прошлую зиму они зимовали в хранилище. Высадила их в конце августа и они что-то не очень этому обрадовались.

iren

#35
Здравствуйте! Нужна помощь опытных бонсаистов. help
Вчера зашла в любимый магазин за очередным фикусом, а купила... наверное, сериссу. Продавец вобще не знал, что это за дерево, а я подумала на гранат - сказали, что сыпет листьями, да и похоже было. Пребывала в счастливом неведении до того момента, пока не залезла в определитель.
Вот фото с разных ракурсов, листья и кора.
[smg id=157657][smg id=157655][smg id=157654][smg id=157653][smg id=157652][smg id=157651]
Поставила её под пакет после опрыскивания, грунт сейчас очень влажный. Внешне мне он совсем не нравится...

Информация про сериссу схожа только в одном - что она жутко капризная. А в остальном: кто опрыскивает, кто под пленкой держит, кто в обычном грунте, кто только в глинистом грануляте, кто на зимовку отправляет при 10 С, кто при комнатной температуре держит...

Пожалуйста, поделитесь опытом в содержании этого дерева!!! Про формирование пока даже спрашивать не буду...
1. Нужно ли её сейчас пересаживать или переваливать?  В каком грунте она растет? Я нашла такие составы: кокосовый субстрат и цеолит, кора - 3 части+гравий - 2 ч.+вермикулит - 1 ч.+акадама - 1 ч. Что лучше? Акадаму не найду, если только "Барсика")))
2. Опрыскиваете ли вы? Имеет ли смысл воспользоваться Эпином? За сутки у меня сбросила 2 сухих листочка.
3. Для полива правда можно использовать аквариумную воду? Или обычную отстоянную?
4. Удобрять ли? Чем лучше?
5. Нужна ли зимовка?

Заранее спасибо за помощь!!!

бург

Серисса беспроблемное растение пока она растет в условиях близких к природным ( влажный воздух ) и очень капризна в доме. В сущности, торговля сериссами под видом комнатного бонсай порядочная подлянка со стороны торговли.
Свет, тепло и свежий влажный воздух - условия для круглогодичного роста этого субтропического кустарника, однако, "зимовка" при 12-15 градусах ( в это время можно не светить, поливать осторожно ) обеспечит обильное цветение весной.
Продаваемые сериссы имеют видовое название фоэтида, т. е. вонючая, поскольку корни при повреждении издают непрятный запах. Любое повреждение корней ( залив, грубая пересадка, замораживание, пересушка ) вызывает у сериссы в той или иной степени листопад ( в зависимости от тяжести повреждения ), так при заливе и замораживании корней кончики листиков чернеют и они опадают, при пересадке или пересушке - листики просто засыхают и скручиваются.
Серисса - одно из самых удачных растений для бонсай и едва ли не самое неудачное для содержания в комнате.
Вот, такие вилы.

helenmig

#37
Я не большой спец в сериссах, т.к побаиваюсь их. Но сейчас бы, ничего не делалала. Обработала бы от паразитов и просто поставила ее в прохладу и на поднос с гравием и водой , до весны. А весной перевалить, заполнив пространства в горшке кокосом+перлитом(1:1). Если ей понравится, то пересадка в почву рецепт № 1(кокос с перлитом и вермикулитом  в первом посте) Мне кажется цеолит в данном случае не стоит использовать. У него рН близкая к нейтральной и даже слегка щелочная, а серисса капризуля известная.

iren

Спасибо большое за советы!  present Я бы тоже её побаивалась, если бы раньше прочитала и в магазине узнала. В общем, будем пытаться наладить с ней дружбу.  :)

бург

#39
Способ уберечь шохины от быстрого пересыхания: [smg id=157662]





Irinca

Здравствуйте! Вчера приобрела себе бонсайчик. Посмотрев в интернете решила что это вяз ( для продавцов это был просто бонсай :)). Давно мечтала о бонсае, а купив растерялась. Посмотрите, пожалуйста, и скажите свое мнение, необходима ли пересадка (сомневаюсь, ведь сейчас зима). В магазине сказали надо сильно поливать и земля была хоть выжимай, за три дня только с верху подсохла.
[smg id=41959]
[smg id=41958]
[smg id=41960]
И еще пока донесла подморозила слегка одну сторону, на утро много листиков посохли и свернулись, на фото видно голые веточки. Дайте совет, что и как мне дальше делать.
Живу в раю, одета в счастье!

helenmig

Irinca совет собственно  уже дан. Посмотрите первый пост. Сейчас никаких переесадок, тем более, что он подморожен. Только перевалка и тщательный уход. Не забудьте обработать от паразитов. Это обязательно. Поздравляю с обновкой! Если что будет непонятно, спрашивайте. Удачи!

Irinca

helenmig, извините меня confusion, я просто теряюсь на форумах и если честно даже не знаю где это посмотреть - первый пост. Обработала я ее сразу, так как цветов у меня много страшно, поставила на балкон там светло температура опускается не ниже +7 по ночам, а днем при солнце даже жарко. Пойдет для него такое? А насколько сейчас важна перевалка? Почва там очень рыхлая, а в другой горшок не хотелось бы садить, не думаю что этот ему мал.
Живу в раю, одета в счастье!

helenmig

Irinca ничего страшного, что пока не сильно хорошо ориентируесь. Все мы когда-то начинали.  Посмотрите эту тему, самое начало, прямо первое сообщение. Там написано и, главное, показано, как правильно делать перевалку бонсай, чтобы не повредить его. Перевалку делают, не потому что горшок мал, а для адоптации и просто спасения растения. Обычно  растения  поступают к нам в траспортной почве, которая слеживается и корни начинают гнить.Но если Вы уверены, что почва рыхлая, что мне, признаться, странно, оставьте все как есть до весны. Благо она скоро.  Ваши условия для вяза просто отличные. Одна проблема, что Вы подморозили его. Но если только пострадала одна ветка и корни не затронуты, то ничего криминального. Должен оклематься. Пока ознакомитесь с правилами(первый пост) и решите, что с ним делать. Ой посмотрела на почву, в который он сидит. Вы что его с рук покупали. Вроде не голданская посадка. Похоже, что там вроде перлит виден? Я правильно угадала? На самом деле горшок для такого растения даже слишком большой на мой взляд. Точно не голландец.

Irinca

helenmig, покупала я его в цветочном ларьке, если судить по поверхности то видно что много песка, ну и перлит или вермикулит тоже имеется, слегка приподняла за стволик земля возле корня можно сказать рассыпается пополам завтра наверно пролью и посмотрю на состояние корешков, а так боюсь подниму у меня все осыпиться :) Ну а насчет того кто он,  так у нас все маде ин чина ;D может и бонсайчик от туда.
Живу в раю, одета в счастье!

Похожие темы (5)

295

Сообщений: 4
Просмотров: 7197

74353

Сообщений: 3
Просмотров: 1849

39689

Сообщений: 9
Просмотров: 5700

22468

Сообщений: 64
Просмотров: 20721