У меня появился бонсай. Что делать...

Автор helenmig, 30 октября 2011, 15:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

helenmig

Вы купили просто чудо какое-то ;).  Китайской продукции я не видела. Но вся прочая приходит  в голом торфе, слежавшемся, как камень приходит.  Так полагается по международным нормам. Похоже Вам крупно повезло. Сидит Ваше дерево в правильной почве. Это хорошо, что почва сыпучая, значит корни дышать нормально будут. Оставляте, все как есть, до весны уж точно. Наблюдайте только.

Irinca

#46
helenmig, огромное спасибо thanks

Можно ещё один вопросик? Я прочитала, что вязы любят жёсткую водопроводную воду, это что значит, можно поливать из-под крана не отстаивая? thinks
Живу в раю, одета в счастье!

helenmig

 Irinca, вот честное слово, понятия не имею. У всех вода разная. Некоторые все подряд(даже орхидеи) поливают водой из под крана, причем иногда прямо горячей. Если я водой, которая у меня течет, полью , у меня все в сталагмиты  вмиг превратиться. Просто какая-то жуткая вода. Мне такое даже в голову никогда не приходило. Если растение любит кальций, добавляю ему костную или роговую муку. Очень удобная штука. Один раз добавишь и на пару лет. Ни забот, ни хлопот.

Irinca

helenmig, понятно, уже полила отстоянной :)  А горячий душ я часто своим растишкам устраиваю им это очень нравится, практически всем даже фиалкам. Я иногда поливаю цветы водой из под крана но не все и этим не злоупотребляю. :)
Живу в раю, одета в счастье!

helenmig

Irinca, а я и не спорю, что это хорошо :).  Более того, на другой квартире, тоже цветы любила под душем купать. Но сейчас мне просто качество воды, да к-во растений,  такое делать не позволяет. Поэтому сами решайте. Я в этом вопросе  не советчик.

Irinca

helenmig, пусть мой бонсайчик оклемается, а потом видно будет, может и поэксперементирую :)
Живу в раю, одета в счастье!

Orange5298

#51


Здравствуйте!!!! У нас погибает бонсай (( Не знаем что и делать.. сразу же скажу, что в этом деле новички. Растения в доме есть, но, видимо они более неприхотливы.. я приобрел его 30 декабря, дома он чувствовал себя хорошо, появлялись маленькие листочки.. но нам пришлось уехать на неделю.. и он остался без присмотра ((когда вернулись - все листья высохли.. прошло уже почти 10 дней, но он на на нашу "заботу" никак не реагирует.. подскажите пожалуйста  - как быть! С чего начать?? Мы его ни разу не удобряли, просто опрыскивали по мере подсыхания... вроде не заливали.. не знаю..   Александр (заранее благодарен ))


[smg id=42647]

[smg id=42646]


Asio Otus

Orange5298, давайте разбираться по порядку.

1. Где с 30 декабря у вас стоял ваш бонсай, какая там температура, причем важно замерять термометром, так как показатели: "Тепло или прохладно", у каждого свои.
2. Поливали лишь с помощью опрыскивателя,  или поливали? Как поливали, насколько давали высохнуть субстрату?
3. Когда вы вернулись, субстрат был сухой, опавшие листья какого были цвета?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

helenmig


Orange5298

Д  , вяз ( ( только обильно опрыскивали , не поливали.. когда субстрат сероватый(подсохший) становился..температура около 20 градусов-стоял на подоконнике...субстрат был сухой, листья зеленые,но сухие

helenmig

Orange5298 есть 2 варианта:
1. он скорее мертв, чем жив. Мне жаль Вас огорчать, но подумайте сами, с 30 декабря, т.е почти  месяц Вы его не поливали. Вяз очень влаголюбивое растение, а стоял он у Вас в тепле, т.е. не спал. Вы просто засушили его.  Об этом свидельствуют и зеленый цвет опавших листьев.
2. очень  слабая надежда, что все-таки он впал в спячку. Попробуйте полить его погружением. Можете в воду циркон добавить(2 капл/литр). Т.е. замочите горшок в воде( вода должна доходить до края горшка), подождите пока пузыри воздуха  не выйдут.  Это где-то мин 15-20.  Дайте воде хорошо стечь. Потом на свет и в тепло. Подождите, может проснется. Буду рада, хотя не сильно в это верю. Если хоть какие-то  признаки жизни подаст, обязательно обработайте от клеща. Не важно, видите Вы его или нет. Где вяз, там всегда клещ есть. Это почти закон.

Orange5298

Он был без полива с 7-го по 15!!!Не месяц!!!

helenmig

Так Вы его опрыскивали или все-таки поливали иногда? Опрыскивание, создает небольшую и очень временную  влажность, но решает проблему полива. Плохо, когда зеленая листва опадает. Это обычно признак элементарной засушки растения. Но попробуйте промочить почву. Оживет-это будет счастьем и чудом.
Не забудте про свет. Не будет света, он может и не проснутся, если вообще спит конечно.

Orange5298

 Я его опрыскивал,но достаточно обильно!!Я так понял погрузить горшок в воду до уровня краев???Чтобы он намокал снизу???Простите за смешные вопросы,но у меня действительно нет опыта))

helenmig

Пожалуй, я повторюсь еще раз. Для тех, кто покупает голландское дерево впервые и не рассматриет его, как одноразовый букет,  следует помнить:
1. лучшее время покупки весна или начало лета
2. дерево необходимо перевалить(вне зависимости от времени покупки), нельзя его оставлять в транспортной почве.
3. следует обязательно провести все реамационные мероприятия, которые включают(обработку от паразитов, перевалку в нормальный горшок, обеспечение света и пр). Все подробности реамационных меропиятий https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,22228.0.html (первый пост)Исключением являются деревья купленные зимой и впавшие в спячку. Их следует поставить на холод и оставить в покое до весны.

Похожие темы (5)