У меня появился бонсай. Что делать...

Автор helenmig, 30 октября 2011, 15:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цвета

Rina, такие плошки поливают методом погружения, это  необходимо сделать за  день до пересадки. Если начнете рыхлить сухой ком, то рвутся корешки.

lelika

Цвета они и методом погружения не промачиваются пока ком не разрыхлишь - внутри сухо остается, грунт вообще не впитывает - проверено на себе. Даже если корешки тонкие порвутся - не страшно сейчас, т. к. в таком почти лысом состоянии ему большая корневая не нужна, а потом он новые отрастит - опять же проверено на себе ( у меня он в такой же "мыльнице" и магазинном грунте вообще полгода жил до замены грунта, а потом еще 2 года в ней же, но в универсальном грунте). Только надо не ковырять грунт, а протыкать аккуратно, не стремясь сразу достать до дна горшка - верхний слой разрыхлить, побрызгать, потом дальше... Вязы вообще покладистые ребята - главное не засушить и клеща не проворонить.

Yoshimitsu

#77
l
Цитата: lelika от 03 марта 2012, 11:14:39они и методом погружения не промачиваются пока ком не разрыхлишь - внутри сухо остается, грунт вообще не впитыва
lelika, Лиля, не правда, мой пол-года так поливался, жил в этой голландской каке  mosking
А про субстрат - пробовал я "мега-чудо-безземельный" и скажу, что по мне, так это не вариант. Лишний раз убедился в том, что буду всё выращивать в своём составе.
И не переубедите меня НИКОГДА в обратном. Может, если только покажете в природе хоть одно дерево, растущее в таком же "наборе" из фракций глины-перлита-прочего бреда, которое Боженька раз в день удобряет слабым раствором "для декоративнолиственных"
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

lelika

Yoshimitsu Сереж, а кто-то недавно с таким смайлом   :-[ о нем говорил...  ;) Я полив погружением не люблю - количество воды нельзя регулировать. Мне проще поливать сверху, но каждый день или даже 2 раза в день, зная, сколько воды я ему дала и вовремя реагировать на смену условий (топить сильнее начали, пасмурная погода стоит...). Но вот вяз пыталась погружать - чувствовал при таком поливе он себя не очень (вскрытие и показало, что грунт внутри сухой), пока не разрыхлила и поливать сверху не начала - увидела реакцию растения, потому и говорю. Но вообще тут каждый выбирает то, что ему удобнее, исходя из своего опыта и пристрастий - и полив, и грунт.

Yoshimitsu

Цитата: lelika от 03 марта 2012, 16:59:52Сереж, а кто-то недавно с таким смайлом   :-[ о нем говорил...
Не о нём, а о фикусе  ;)
У вяза весна  inlove Весь зелёный  :)
Цитата: lelika от 03 марта 2012, 16:59:52Но вообще тут каждый выбирает то, что ему удобнее, исходя из своего опыта и пристрастий - и полив, и грунт.
Это точно  yes
Плюс, еще на самом деле зависит от того, просыхает он внутри нормально, или нет. НО если нет, так вообще полную пересадку надо делать  yes
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

бург

Цитата: Yoshimitsu от 03 марта 2012, 14:18:27
... покажете в природе хоть одно дерево, растущее в таком же "наборе" из фракций глины-перлита-прочего бреда.

А разве в природе есть деревья растущие буквально в нескольких горстях земли?
Горшок - это молекула в сравнении с объёмом грунта предоставляемого всякому растению  природой, отсюда мораль, если никаких технических ухищрений не предпринимать, то рост растения в ничтожном объеме природного грунта и будет соответственно ничтожным.
Собственно, так и поступают, ограничивая во всем уже сформированный бонсай, что позволяет максимально затормозить дальнейший рост, а значит изменения. Но на этапе "наращивания мяса" тормозить нет никакого смысла, если только не убедить себя что многолетние наблюдения за прозябанием прутика есть именно то, что требует душа.
Но тогда и говорить не о чем.

Yoshimitsu

бург, а кто растение на разгон держит в крохах субстрата, если не секрет?
Цитата: бург от 05 марта 2012, 10:34:57если только не убедить себя что многолетние наблюдения за прозябанием прутика есть именно то, что требует душа.
Ну, у кого что душа требует - это личное дело каждого, моя, например, находится в упоительном восторге от процесса выращивания растении вообще  ;)
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

бург

Абсолютно согласен.
Люди, к примеру, делают детей кто зачем, одни, чтобы впоследствие дать хорошее воспитание, другим непременно хочется будущее чадо выучить на кого-нибудь, а есть, которым приятен просто сам по себе процесс делания детей.
У всех разного душа требует.

Yoshimitsu

"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

Kate4ka

И у меня появился бонсай...  yahoo   но никакой информации о нем нет, кроме бирки "Бонсай". Помогите определить что это за растенька...
[smg id=49113]

Yoshimitsu

"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

бург

Это действительно бирючина ( Ligustrum ), деревце частое в магазинных миксах, живучее и для бонсай вполне пригодное.
Внешне дерево здоровое и имеет вполне подходящий стволик. Сейчас не стоит ничего резать, достаточно  просто пересадить в более просторную ёмкость с подходящим грунтом и дать растению свободно прижиться, а потом начать активно расти.
Если всё будет благополучно, то уже к концу лета можно будет поговорить о будущей форме.
А пока, повторяю, ничего не трогайте ни на макушке, ни тем более внизу ствола.

Kate4ka

бург, спасибо  за информацию! По поводу пересадки... грунт очень сильно спрессован, если корни от него освобождать, то, боюсь, большая часть корней пострадает... Или же есть какой-то секрет, чтобы освободить корни безболезнно?
Нужно выбирать стандарный горшок или можно бонсайницу  и какой грунт?

Yoshimitsu

Цитата: Kate4ka от 11 марта 2012, 20:59:03Или же есть какой-то секрет, чтобы освободить корни безболезнно?
Земляной ком необходимо размочить, потом промыть корни. С водой вся глина сойдёт.
А про субстрат в начале темы написано  ;) Будьте внимательны  :)
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

бург

При первой пересадке не старайтесь освободить корни от кома из глины и проч. ( если только там не поролон, да и от него можно не до конца) - потом всё мягко размокнет, расплывется, и постепенно уйдет со следующими пересадками, а по-началу трогать ком не следует, как бы он ни был спресован, с нежными всасывающими корешками там и без того всё плохо.
Пусть корневая, разрастаясь, начнет осваивать новый субстрат, так быстрее и безболезненнее пойдёт дело, для чего потребуется горшок диаметром несколько больше бонсайницы ( но не очень большой ) и хороший субстрат, проникая в который корешки сразу найдут идеальную среду для развития.
Короче, речь идет не о пересадке, а перевалке.
Вообще, возьмите за правило в общении с деревьями, которые намного консервативнее и непредсказуемей травянистых растений, никогда не делать резких движений ни при пересадках, ни при обрезках, ни при поливах, ни тем более при подкормках. Так или иначе воздействуя на растение, старайтесь подвигаться мелкими шажками, следя за ответной реакцией дерева.
Я знаю, что это особенно трудно женщинам, которые привыкли в домашних делах действовать энергично, которым обязательно хочется всё отстирать до бела и отчистить до блеска.
Так вот этого делать с деревьями не следует.

Похожие темы (5)