У меня появился бонсай. Что делать...

Автор helenmig, 30 октября 2011, 15:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

helenmig

Цитата: Orange5298 от 25 января 2012, 14:36:29Я так понял погрузить горшок в воду до уровня краев???Чтобы он намокал снизу

Да, чтобы почва промокла вся и целиком. Я вообще-то противница такого метода полива для бонсай. Но вы все-таки засушили дерево. Увы. Как не опрыскивай, почву таким макаром не прольешь. Тем более эту транспортную. Она же слежавшаяся, как камень и корней там больше, чем полагается, при нормальном-то поливе растение не получает достаточное к-во влаги. Оно элементарно засохло. Хоть бы перед отъездом пролили по нормальному.
Единственная надежда, что это вяз. Вязы очень живучи и могут при неблагоприяных условиях впасть в спячку. Вот и давайте попробуем его разбудить.

Orange5298

#61
А что делать с избытком корней ?? Их там действительно очень много ..

Спасибо,что откликнулись ...больно видеть его в таком состоянии ((

helenmig

 Если растение свежекупленное, ничего не делать. Просто перевать растение в нормальный горшок, чтобы ему там было просторно. Пустоты заполнить керамзитом или кокосом-перлитом и дать возможность растению прийти в себя.  В первом посте темы все это написано и, более того, показано на видеоролике. Но сейчас Вам не до этого. Сейчас просто убедитесь, что оно живо. Все остальное потом.
Очень жалко, что вовремя, сразу после покупки, не посмотрели тему и не спросили, что делать.

Orange5298


helenmig

Orange5298 не расстраивайтесь. Ну что же делать? Растения иногда губнут. Расматриваете это, как опыт. Теперь он у Вас есть. Конечно было лучше, если был опыт и дерево впридачу. Но все и сразу... такое редко бывает. А потом, может есть еще надежда, можно же попробовать. Вдруг правда просто спит. Побороться за него можно.  Это ведь на серисса какая-нибудь.

Orange5298

После"купания" какие условия ему обеспечить ??? Когда , предположительно, можно будет понять-"да" или "Нет" ?

helenmig

Свет, главное, свет и тепло. 20гр. это нормально. Следите за почвой. Переодически засовывайте палец в горшок, если палец, засуный по первую фалангу, не почувствует влаги, значит пора поливать. Дальнейшие поливы можно проводить стандартно , просто лейкой. Сейчас таким макаром Вы землю не прольете, слишком она сухая. При дальнейшем поливе продолжайте добавлять циркон в воду для полива. Почва должна быть влажной, но не мокрой. У него нет листвы, значит испарять влагу ему нечем. Смотрите, не залейте теперь. Никаких удобрений ни в коем случае не добавлять. Сейчас от них только вред будет.
Основном признаком жизни будут набухшие, а еще лучше распустившиеся почки. Думаю, если он не помер,  максимум недели через 2-3 Вы это заметите. Если это чудо произойдет, тогда вернемся к дальнейшем мероприятиям. Ну а нет... тогда все понятно... :'(

lelika

Orange5298 обычно вязы просыпаются буквально через несколько дней после создания им условий типа "весна пришла" - свет, влажный грунт и комнатная температура  - на ветках появятся зеленые почки. Попробуйте разбить грунт палочкой, чтобы он стал более рыхлым, а не как камень перед погружением в воду. Если в течении недели- двух зеленые почки не появятся при комнатной температуре, дополнительной подсветке и влажном грунте, то пациент скорее мертв, к сожалению.

Orange5298

Спасибо огромное !!Будем надеяться !!

helenmig

Цитата: lelika от 25 января 2012, 15:26:42пациент скорее мертв, к сожалению.
я тоже так думаю. Но вдруг.... бывают же чудеса. Почему не попробовать?  Я бы дала ему немного больше времени на "оклемывание", если в нем еще признаки жизни есть, ему еще корни восстановить надо. Циркон немного поможет, если есть чему помогать, но это тоже время.

Rina

#70
Здравствуйте! Пару дней назад купила деревце (думаю, что это вяз мелколистный). Дома он быстро начал желтеть, и появилась куча вопросов.
[smg id=157663][smg id=157664]
Как сейчас правильнее поступить: разрушить ком и пересадить растение? или только перевалить, добавив субстрат? В интернете нашла такой субстрат для бонсай:
1. кокосовая крошка - 45%
2. перлит - 45%
3. вермикулит - 5%
4. кварцевый песок - 5%
все купила, кроме перлита - перлита нигде нет. Как можно изменить объемные доли остальных составляющих, чтобы исключить из него перлит?

Следующий вопрос - горшок. Самый маленький, который удалось купить для пересадки/перевалки, рядом с деревцем на фото. Если я в него просто насыплю много мелкого керамзита (полгоршка, например), его можно будет использовать для этого растения?

И последний вопрос - полив. Как поливать, пока не пересадила? Вода скатывается? Лить больше, пока не почва пропитается, или погрузить горшок в воду?

Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

lelika

Rina Значится так... Пока не пересадили разбейте грунт какой-нибудь палочкой (спицей) - станет лучше впитывать воду. Я свой пока был в таком же горшке  поливала сверху, но каждый день - грунт должен быть влажным.

Пересадка. Горшок этот подойдет при условии дренажа на половину горшка. С грунтом для бонсай можно вообще не мудрить - мой растет в обычном универсальном грунте и отлично себя чувствует. Я бы именно пересадила - на нем листьев мало, значит пересадку легче перенесет, да и время сейчас подходящее : поливаете за несколько часов до пересадки, потом вынимаете из горшка, стряхиваете все, что можно стряхнуть, палочкой выковыриваете грунт из корней и сажаете в новый грунт. Если корни не мыть, то как правило и пакет на голову после пересадки не нужен. Поливаете по мере необходимости - грунт у вяза должен быть чуть влажным.

helenmig

Rina, а где Вы живете? Если в Москве, шепну где перлит всегда купить можно. Если не в Москве, перлит можно заменить на худой конец песком. Посмотрите первый пост темы, там даны все подробные инструкции и есть видеоролик, как перевалить и как пересаживать свеже купленное растение. На первое время, т.е для перевалки можно использовать просто гравий для аквариумов. Только мелкий, фракция 2-5. Я бы перевалила обязательно.

бург

"Заменить" перлит песком можно, но у песка нулевая влагоемкость, так что тогда следовало бы увеличить в смеси долю кокоса до 2/3, такой грунт конечно явно не фонтан, скорее,  просто хоть какой-то выход.
Но раз имеется вермикулит, то этим и надо воспользоваться - смешав песок с влагоемким вермикулитом мы получим нечто по физическим свойствам напоминающее перлит, только уж песок должен быть точно не мелким, пылевидным, каков он в цветочных магазинах, а с фракцией 2-3 мм ( продается для аквариумов или намыть самому в реке).
Смешать песок с вермикулитом следует примерно 2,5:1, т. е получится как-то так: кокос 45% + песок 40% + вермикулит 15%. Значит, если взять 1 брикет кокоса и залить 5-ю литрами воды, то к нему следует примешать 4 литра песка и 1,5 литра вермикулита.
При этом у вас выйдет...5 литров смеси.
Конечно совсем не обязательно готовить столько, а можно все компоненты пропорционально уменьшить, скажем, в 3 -5 раз ( сухой брикет кокоса можно при этом просто расщепить ножом вдоль на глазок ).

Rina

Спасибо вам огромное за советы! Завтра пересажу.
helenmig, живу в Красноярске, перлита у нас нет.
бург, спасибо за пропорцию!

Похожие темы (5)