У меня появился бонсай. Что делать...

Автор helenmig, 30 октября 2011, 15:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Kate4ka

Цитата: Yoshimitsu от 11 марта 2012, 21:44:13А про субстрат в начале темы написано
Читала, но боюсь, что специальные субстраты мне не найти... Уточняла про готовые грунты yes

бург

#91
С готовыми грунтами так: поскольку они на 100% органические, а попросту сплошь среднеразложившийся торф, то время жизни такой массы в горшке очень мало.
Растения в чистом торфе сначала растут неплохо ( максимум пол-года ), но затем торфяная масса разрушается, начинает слипаться при поливах, грунт теряет воздухоемкость, заболачивается ( т. н. "залив" ), корни задыхаются и растение благополучно откидывается.
Таков общий сценарий для всех покупных грунтов, какие бы красивые слова ни были написаны на их упаковках.
Т. о., надо учитывать указанный минус и пересаживать растения при первых же признаках потери грунтом структуры.
Так сказать, не дожидаясь перитонита.

Чтобы как-то уже подокучить тему грунтов, расскажу здесь главное, что надо знать.
Грунты бывают хорошими, плохими и - недолговечными.
Первые отличаются от вторых тем, что их физическая структура обеспечивает при регулярных поливах приемлемые для растений влагоёмкость и воздухоёмкость. Влага и воздух нужны корням в равной мере, так что отсутствие хотя бы одного из них быстро ведет к летальному исходу, разница лишь в том, что без влаги корни высыхают, а без воздуха сгнивают.
Но есть как мы сказали и третий аспект - это долговечность смеси, её способность сохранять свои физические свойства во времени. В предыдущем посте я уже оговорился, что чисто органические грунты, помещенные в небольшой горшок и регулярно поливаемые, крайне недолговечны, процессы разложения в малом объеме, в тепле, при достаточной влаге идут в них настолько быстро что за считанные месяцы пружинистая воздухоёмкая масса превращается в плотный комок слипшегося  перегноя, в котором питания полно, а воздуха нет.
С этого момента в массе без доступа кислорода начинают развиваться совсем иные процессы, в результате чего грунт становится непригодным для корней.

Kate4ka

Деревце начало кидаться листиками, как сухими, так и с нормальным тургором... Стоит рядом с окном, поливаю примерно раз в 3 дня, опрыскиваю, температура наверное 20-22 гр...

бург

Вы сообщили всё, кроме одного - пересадку произвели или нет?

Kate4ka

пока еще нет, вчера только грунт для бонсай нашла (сады аурики вроде)

бург

Вот и берите горшочек побольше плошки и переваливайте в эту аурику, можете пакет на пару недель сверху одеть, только периодически проветривайте.

Anasty

#96
Здравствуйте!

Мне достался вот такой вот бонсай.
[smg id=157665][smg id=157666][smg id=157667][smg id=157668]

Подскажите пожалуйста что с ним и как его реанимировать?

Условия содержания: стоит на солнечной стороне, вблизи батареи (хотя отопительный сезон заканчивается),воздух в кабинете сухой, в 70 сантиметрах от чайника, поливаю примерно
раз в два дня.

Заранее большое спасибо за помощь!!!

lelika

Anasty фотографии очень мелкие - по ним очень трудно что либо понять. 70 см от чайника - это, конечно, хорошо, но хотелось бы знать как близко он от источника света.

Anasty

Бонсай стоит рядом с подоконником в пяти сантиметрах, на железном шкафчике.

бург

Цитата: Anasty от 30 марта 2012, 17:13:15
Мне достался вот такой вот бонсай...

Вообще-то, в горшке может быть всё что угодно, следовательно и возможных причин много.
Что мы имеем: на дереве ни одного листа, фото отвратительные, притом откуда у Вас это дерево не указываете, - как можно что-либо предполагать?
- Доктор, у меня это, как его...
Чтобы нам тут многословно не гадать на кофейной гуще, сообщите для начала где взяли это растение - купили в специализированном магазине, подарил знакомый бонсаист, привезли из южной поездки, сами выкопали в лесу и т. д. Возможно нам удасться хотя бы сузить круг подозреваемых.
Ну и на словах опишите какой формы и величины были листья.

бург

#100
Далее:

1. Сколько у вас живет это дерево и не менялись ли за это время условия содержания и место расположения, если да, то когда?
2. Грунт на вид отвратительный, типа газонного, липкий, невоздухоёмкий - таким он и был с самого начала или его поменяли?
3. Как осыпались листья, постепенно, один за другим, или почти все разом, желтели ли листья перед опадением, а может быть их сами оборвали уже сухими, но зелеными и держащимися на ветках?

Anasty

#101
И правда, доктор у меня это...
Деревце мне досталось от предыдущей работницы, на месте которой я сейчас работаю.
Поэтому рассказать о нем могу мало.
Она сказала, что это бонсай, и по фотографиям - очень похож на бонсай вяз.

Поэтому сколько деревце живет сказать не могу, на этом месте деревце живет
уже год и стоит на одном и том же месте.
Грунт скорее всего совсем не меняли, так как девушка говорила,что она боится его трогать.
Листики появлялись один раз, перед 8м марта, но так как были большие выходные (3 дня) и было солнце,
то после 8 марта,когда я пришла, зеленые листья уже были сухими. Засохли разом все. Я их убрала.
(Листья примерно 2,5 см.в длину,округлые на конце, эллиптической формы)
[smg id=157669][smg id=157670][smg id=157671][smg id=157672]

Лучшего качества фотографии не смогу предоставить, так как есть только телефон.

lelika

Anasty

На вяз на мой взгляд ствол и ветки  не похожи.  Вот такие листья были?


или все-таки вот такие?
- тогда это бирючина. Была.

И в том и в другом случае боюсь, что пациент уже мертв.

бург

Занятный случай, уходя, бонсай оставили на месте, получается что он куплен был фирмой как инвентарь. Но тогда это должен был быть один из магазинных S-образных пеньков, а тут грубо опиленное дерево, выглядящее так, будто бы это заготовка, принадлежащая умелому бонсаисту.
С третьей стороны грунт не оставляет сомнений что дерево принадлежало 100%-ному "чайнику".
Так вот откуда этот странный чайник на фото!
Короче, раз листья разом засохли и остались на ветках - это всё, алес капут.
Но плошку не выбрасывайте, может ещё и пригодится когда-нибудь...

Anasty

#104
Вот, я нашла фотографию где он был с листьями.
[smg id=157673]

Когда я пришла с этих выходных - у него появилось пару маленьких зеленых веточек,
поэтому думаю, что ему еще можно помочь. Пока еще все не сделано - рано говорить, что
он умер.

Как мне ему помочь реабилитироваться? Какие действия нужно предпринять?
Сделать перевалку? Сделать ему теплицу по видео? Подскажите пожалуйста! help

Похожие темы (5)