У меня фотокамера Panasonic

Автор Оксана, 06 января 2008, 14:41:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Оксана

Ку! У меня фотокамера Panasonic DMC-LC70GC (Lumix) я с ней никак не подружусь, хочется научиться делать красивые фото, может знаете каковы возможности такой камеры? confusion

Ky!

Оксана, нормальный рабочий аппарат, конечно не слишком подходит для творческой съемки, но при желании и с ним можно попробовать сделать интересные фотки, например с функцией Автобрекетинг и последующей обработкой в программе Photomatix.

Начнем с функций.

Регулировка изображения: натуральное/стандартное/яркое - лучше выбирать либо натуральное, либо стандартное, а потом спокойно что надо в Фотошопе править.

Режим съемки - простой, нормальный, экономичный, макросъемка, портрет, пейзаж, ночной портрет, видеосъемка.Видеосъемку нет смысла использовать, что такое режимы "простой, нормальный, экономичный" не знаю, все остальные вполне подходят для повседневного использования.

Режим цветового эффекта - холодный, теплый, ч/б изображение. Можете попробовать разные, а вообще это можно править в фотошопе.

Оптическое увеличение    3x. Это характеристика объектива. Объектив подходит как для пейзажной съемки, так и для портрета (собствено для этого зум и нужен - объектив выдвигается).

Баланс белого цвета : авто / дневной/ облачно / галоген / установка / ручная настройка: ±1500 K (шаг - 300 K). Интересные настройки, с ними можете проэкспериментировать. Кстати, это правится в фотошопе (Функция Баланс белого).

Выдержка : 8 – 1/2000 с. Чем короче выдержка, тем светлее должно быть в помещении.
Эквивалентная чувствительность: Авто, 50, 100, 200, 400. Так вот, с выдержкой и чувствительностью тоже можете очень интересно проэкспериментировать.Чем выше чувствительность, тем более короткой возможно сделать выдержку. Однако с чувствительностью 400 может на фото появиться точечность.

Компенсация экспозиции     -2 / +2 EV с шагом 1/3 EV, автобрекетинг (3 кадра с шагом 1/3 EV. 2/3 EV или 1 EV) - вот с автобрекетингом очень советую проэкспериментировать.

А кроме того стоит почитать книжки по фотографии, например эту: http://lib.mexmat.ru/books/13926/s2

Ky!

Продолжу про панасоник.
Замер экспозиции: множественный / точечный (в точечном режиме)
Это интересная регулировка. При точечной регулировке замер света производится по конкретной точке. К примеру, надо заснять яркий объект, при выборе многоточечном может снимок выйти пересвеченным, и объект будет блекло выглядеть. А при точечном замере можно прописать конкретно яркий объект, однако окружающее пространство может выглядеть темновато. Многоточечный замер можно использовать, к примеру, при снятии общих планов, пейзажей и так далее. Еесли нет конкретных деталей, которые следует прописать, используется многоточечный замер.

Качество изображения - хорошее/стандартное. Лучше выбирать самое наилучшее (чем больше файл, тем лучше).

Ky!

http://www.mirfoto.net/info9.html - здесь кратко про брекетинг.
С помощью автобрекетинга получаются три фотографии, из которых программа Photomatix делает одну. К примеру, вот это фото я делал с помощью брекетинга и этой программы


Djena

Ой! Какая фотография красивая, как картина! Просто прелесть!
А я как раз собралась фотоаппарат приобрести, чтоб не самый дорогой, но с необходимыми функциями, в пределах 250 долларов. Что посоветуете?

Ky!

Djena, вот еще поглядите, пейзажные фото:
https://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=8

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=1032195 -  это в пределах 250 долларов, неплохой агрегат.
Пишут, что у него есть ручная настройка выдержки и диафрагмы. Когда вы к подобному аппарату привыкнете, сможете интересные эксперименты делать.

Вот покруче немного вариант: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=960161

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=1005073  - еще вариант.

Djena

А чтоб с автонастройкой был, это уже слишком дорого будет? хотя, кажется, цены у нас на технику всё же дешевле, чем в Москве.

Ky!

Они все имеют как автонастройку, так и ручную, этим и выигрывают.

Оксана

Ку! Спасибо, будем учиться. Может на "ты"? ;) :D

Ky!

ЦитироватьМожет на "ты"?

С удовольствием! thankyou

Djena

Цитата: Ky! от 06 января 2008, 20:28:09
Они все имеют как автонастройку, так и ручную, этим и выигрывают.
А такие чайники как я с ними разберутся?)))

Asio Otus

Djena, разберутся  yes Главное тренировка, не боятся тренироваться. На чем? Да хоть фотографировать книги, для начала попытаться сфотографировать их четко, чтобы можно было прочесть слова. И таким образом можно научится правильно фокусировать кадр. Затем, учиться правильно кадрировать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)