У меня появился бонсай. Что делать...

Автор helenmig, 30 октября 2011, 15:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

бург

Насколько можно разглядеть, это бирючина, довольно живучее вечнозеленое растение. Такой листопад для неё конечно не айс, но если дерево борется за жизнь, пробудив запасные листовые почки, то браво и удачи вам с ним.
К сожалению, очень часто такое пробуждение ближе всего к агонии и заканчивается скорым увяданием вторично появившихся листиков. Но не будем каркать.
Я уже сказал, что земля в горшке мне не нравится - грунт разрушился от времени, превратившись в темную, липкую, бесструктурную массу. Наиболее вероятно, что он и явился причиной гибели растения.
Я не стану морочить голову и предложу наипростейший вариант: купить любой цветочный грунт, вынуть растение из плошки и встряхнуть чтобы осыпался старый грунт - не отмывать остатки от корней! - а со всем что останется на них поместить обратно в горшок и засыпать пустоты свежим торфом ( а в покупном грунте ничего кроме торфа и нет ). После чего пролить отстоянной водой, а лучше с марганцовкой ( правильный цвет поливного раствора - не очень темно-красный ).
Далее, если растение выживет, сможем поговорить о следующих шагах.

Anasty

бург,Спасибо огромное, сегодня же куплю грунт и завтра пересажу. А грунт с кварцевым песком мешать? Надеюсь,что оклемается!!

бург

Можно мешать с песком - можно не мешать, сейчас это не важно, а вот если растение за месяц-два снова оживет, тогда уже придется грунт готовить правильный.

Anasty

бург, как ухаживать за бонсайчиком после пересадки? Добавлять ли в воду циркон при поливе?
Опрыскивать(листвы-то нет)? делать ему теплицу?

бург

Ничего не делать, просто после пересадки полить и дальше смотреть что будет.
Сейчас у дерева нет листвы, корни наверняка никакие, так что пить оно будет очень мало ( если вообще будет ), поливать долго не придется, только когда почва явно начнет сохнуть.
Сейчас всё на волоске, так что лучше не соваться к дереву с разными идеями.

Anasty

бург, поспрашивала сослуживцев, сказали,что деревцу уже более 10 лет, надеюсь это важная деталь в помощи ему.

бург

Верно, чем старше дерево, тем более оно устойчиво к разным невзгодам.

Ladushka_001

#112
Вот и я не смогла пройти мимо уценённого бонсая... Жалко стало, а муж давно о них разговоры ведёт... Ну и подумала, что надо попробовать спасти! Принесла домой, обрезала сухие веточки, чуточку попшикала эпинчиком (стресс пережил как-никак) и поставила на солнечное, но не жаркое окошко.

[smg id=157658][smg id=157659]

Почитала темку и решила, что это сагереция чайная. Правильно?
Прошу помочь советами новичку  :-\ Может, нужно ещё что-то обрезать? Пересаживать пока не буду-нет подходящей емкости и субстрата. Но, как только найду, займусь обязательно! Судя по всему, в плошке одни корни  swoon
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Lampa_4you

#113
Приветствую!

У меня похожая история. Подарили Бонсай, только не могу понять, что за дерево и следовательно как ухаживать!!! Полазила по форумам, вроде похоже на кармону мелколистную, подскажите верны ли мои догадки???
[smg id=157701][smg id=157706][smg id=157707][smg id=157708][smg id=157709]


helenmig

Ladushka_001 да, похоже на сагерецию. Советую перевалить ее поскорее. Если ничего нет, купите просто мелкий гравий для аквариума. Перевалите в больший горшок, а все пустоты засыпте гравием. Пролейте цирконом и под мешок. Мне кажется, плоховато Вашему дереву. Если срочно меры не принять может погибнуть.
Lampa_4you нет, на кармону она совсем не похожа. Посмотрите сюда https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,22468.0.html. К сожалению листва снята  не в фокусе. Но мне кажется, это серисса (Serissa phoetida) или  дерево тысячи звезд. Если это так, поздравляю, приобрели себе большую головную боль. Сложное это растение. Но может справитесь...

Lampa_4you

еще вопрос в почве замечена всякого рода живность, похоже на почвенных клещей но не уверена, вчера "улитку видела" микроскопическую, возможно это личинка кого то, плюс много коричневых листочков, как лечить не представляю, полностью пересадку боюсь не переживет ибо из магазина был сначала привезен к свекрови и только потом ко мне(((

helenmig

Неужели клещи? Вы уверены? Это совсем скверно. Кажется с ними эффективной борьбы нет. Я во-всяком случае не знаю.Попробуйте актелликт. Он конечно жутко вонючий и не рекомендован для дома. Но препарат хороший. Вынесите из квартиры и обработайте листву, и пролейте хорошо почву. Следует обратывать не меньше 3 раз в промежутком в неделю. Затем насыпте прямо на поверхность почвы сухую актару, не разводя в воде. Просто порошком. Не уверена в успехе, но можно попробовать. При таком раскладе, если клещи да еще улитки, пересаживать придется. Иначе сдохнет в любом случае. Сами улитки не слишком страшны для дерева, но их личинки(типа маленьких червяков), жрут корни, а это плохо. Листва потому и чернеет, что проблемы с корнями. Против улиток рекомендуют препараты типа Снизнееда и Грозы. Могу сказать, что в орхидариуме мне от улиток они не помогли вовсе. Но  там влажность дикая и вобще идеальные условия для улиток. Т.ч. может Вам  они помогут.

Lampa_4you

ну по виду они маленькие рыженькие, мне чем то паучка напомнили, видела один раз, поймать не успела(((

спасибо за советы, хотела уточнить: сначала обработать 3 раза актелликтом, затем насыпать на поверхность почвы сухую актару, и только после этого пересаживать?? 

И я так понимаю от старого грунта надо будет в таком случае полностью очищать корни??? Кстати может вся эта живность в соседний горшок с цитрусовым деревом перепрыгнуть??

helenmig

Я бы сразу перевалила его. Именно перевалила, а не пересаживала. Растение не адоптированно. Пересадка может сразу убить. Особенно полное очищение корней. Такое и на здоровых растениях страшно делать.
. В начале темы есть подробные инструкции и даже видеоролик, как переваливать девевья. Посмотрите все  и так  делайте. Если подходящих компанентов нет, можно использовать просто очень мелкий гравий для аквариумов(фракции 0,2-0,5мм). После перевалки стразу же обработать актелликтом. ТОЛЬКО НЕ В КВАРТИРЕ. Я им уже пару раз травилась, т.ч. знаю, что говорю. После 3-ей обратки насыпте актару. Не жалейте ее, сыпте приличное к-во. Вреда она не принесет.

Трудно сказать, могут ли эти твари перелезть на цитрусовые. Мы же точно не знаем, кто там у Вас резвится. Улитки определенно могут. А клещи, если почвенные, то мало вероятно, если простые-то конечно.
Дерево следует поместить в карантин. Лучше всего в комнату, где нет других растений. Да любое дерево после покупки следует держать в карантине, иначе потом приходится все подряд лечить, черт знает, от чего.

Era

#119
Вижу мне в эту тему....Мне тоже подарили бонсай и довольно не маленький. Фикус Гинсенг. Всё что я пока сделала по рекомендации продавца, это сняла верхней слой земли и досыпала универсальным грунтом Селигер Агро. Керамзит сверху слегка накидала, для декора, если что убрать не проблема....Нет возможности поставить его пока на самое светлое место, а в полутени переживаю что сбрасывать листья начнёт, сказали что это один из самых светолюбивых видов фикуса. Есть ли слабая надежда, что при организации мощной подсветки дневными лампами, я всё же решу проблему освещённости? Или это не выход?
[smg id=157660][smg id=157661]

И ещё вопрос, сколько ему примерно лет по виду?
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
БЕСКОНЕЧНО ДОЛГО МОЖНО СМОТРЕТЬ НЕ ТОЛЬКО НА ВОДУ, ОГОНЬ
И РАБОТАЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА, НО И НА ВЫРАЩЕННЫЕ ТОБОЮ ЦВЕТЫ:)

МОЛОДО-ЗЕЛЕНО: http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,27113.0.html
ЗЕЛЁНАЯ ЛИРИКА: http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,27798.0.html

Похожие темы (5)