Спатифиллум (Spathiphyllum), трудности при выращивании

Автор Оксана, 20 октября 2007, 20:43:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vodoley213

Пересадил второй цветок (на самом деле, их было 3 в одном горшке). По диаметру горшок новый был такой же, как старый, по высоте - больше, всё же напольник. На всё про всё ушло 3 часа, не меньше, долго транспортный грунт отряхивал.

[smg id=374121]

Для такой комнаты, конечно, большеваты растения, но они у нас переедут в другое место большое. В целом, выглядят они вдвоем монументально. Не в последнюю очередь из-за горшков, все же Лечуза умеет делать дизайн, хоть и одни из самых дешевых напольных были.

Первый, маленький цветок пока не загнулся за неделю, значит должен выжить :)

[smg id=374122]

Neit

Транспортировочный грунт на чистый кокос похож, аккуратно с поливом, он ооооочень долго просыхает  yes

Natali79

#1097
Доброго времени суток! Что с моим Спатифиллумом подскажите? Корни осматривала отличные, от вредителей обрабатыла ,но может не погибли?
confusion      https://ibb.co/BgqpGy4
                      https://ibb.co/RbQGz9b
                      https://ibb.co/5F1LTVM




Grandiflora

Natali79, подробно расскажите о том как давно у Вас растение, пересаживалось или переваливалось после приобретения, какой полив. освещение и температура. В какой момент пошли пятна, массово или только на одном -двух листьях?
Какие на нем были вредители и чем и когда обрабатывали?

На мой взгляд, вероятная причина пятен на листьях - неверный полив, т.е. избыточный.

Natali79

Растение давно, болеет всегда одинаково, но я отсаживаю новые отростки и начинаю новое выращивать потому что материнское пропадает. А когда вырастает немного опять все начинается... Дает деток а сомо начинает чернеть.Пересаживала осенью, обрабатывала фитофермом 4 раза интервал 5 дней, потому что в этой комнате был клещ плоскотелка на сенполиях но я обрабатывала всех в комнате. Грунт гера с перлитом и биогумуса немного. До этого был другой грунт Селигер агро но ситуация такая же. Стоит возле северо западного окна, температура воздуха 28 гр. Я заметила что после душа пятна усиливаются.Я когда листья обрезала они какие то волокнистые

Grandiflora

Цитата: Natali79 от 10 января 2019, 15:43:32Растение давно, болеет всегда одинаково, но я отсаживаю новые отростки и начинаю новое выращивать потому что материнское пропадает. А когда вырастает немного опять все начинается... Дает деток а сомо начинает чернеть.
На мой взгляд, эта история однозначно говорит о том, что в какой-то момент начинаются проблемы с поливом (избыточный полив).
Цитата: Natali79 от 10 января 2019, 15:43:32обрабатывала фитофермом 4 раза интервал 5 дней, потому что в этой комнате был клещ плоскотелка
фитоверм не самый эффективный препарат от клеща, тем более при частом его использовании

Наталья, вы не сказали ничего о режиме полива. Сколько воды уходит на этот горшок, за какой промежуток просыхает грунт и насколько, на что ориентируетесь при поливе растения?

Natali79

#1101
Цитата: Grandiflora от 10 января 2019, 15:52:53фитоверм не самый эффективный препарат от клеща, тем более при частом его использовании
на сенполиях мне помог, я брала как для трипса концентрацию. Поливаю когда грунт на половину просохнет, проверяю палочкой.Поливаю пока вода не покажется в поддоне

Цитата: Grandiflora от 10 января 2019, 15:52:53фитоверм не самый эффективный препарат от клеща, тем более при частом его использовании
А каким препаратом лучше пользоваться в квартире?

Ky!

Цитата: Natali79 от 10 января 2019, 15:56:51на сенполиях мне помог, я брала как для трипса концентрацию

Он не уничтожает кладки вредителей. Так что его эффективность не столь высока. Для полноценного избавления от клещей следует использовать акарициды

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=176.msg1394#msg1394 тут список препаратов

Neit

Цитата: Natali79 от 10 января 2019, 14:56:46от вредителей обрабатыла ,но может не погибли?
Клеща тут нет  :look:
Цитата: Natali79 от 10 января 2019, 15:43:32Растение давно, болеет всегда одинаково, но я отсаживаю новые отростки и начинаю новое выращивать потому что материнское пропадает. А когда вырастает немного опять все начинается... Дает деток а сомо начинает чернеть.
В какое время года это происходит обычно?
Цитата: Natali79 от 10 января 2019, 15:43:32Пересаживала осенью
В каком именно месяце? И это родительское растение или опять отсаженная детка? И пересадка была с очисткой корней от старого грунта или перевалка - вынули и  поставили в другой горшок и досыпали другого грунта?

Цитата: Natali79 от 10 января 2019, 15:43:32Грунт гера
Какой именно? Крупнозернистый песок в грунт добавлялся?
Цитата: Natali79 от 10 января 2019, 15:43:32Селигер агро
Какой именно? Крупнозернистый песок в грунт добавлялся?
Цитата: Natali79 от 10 января 2019, 15:43:32Стоит возле северо западного окна, температура воздуха 28 гр.
Как далеко стоит от батареи отопления? Летом тоже такая температура? Этаж какой? Летом  солнце в окно заглядывает?

Мое мнение, что тут комплексная проблема, причем всегда одинаковая. Несоблюдение правил пересадки, затем неправильный полив при несоблюдении температурного и светового режима. Проще говоря, пересадили невовремя, залили по неработающим корням, освещения недостаточно + жар от батареи, температура +28 - это много для спатифиллума, банально листья у него варятся после обильного полива, поэтому и на полив душем так реагирует, а около батареи вообще вода в листьях "закипает" и клетки гибнут  yes
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Spathiphyllum.html
ЦитироватьСвет: рассеянный без прямых солнечных лучей, может расти в полутени.

Температура: весенне-летний период предпочитает температуру в пределах 22-23°С, не ниже 18°С. В осенне-зимний период оптимальная температура не ниже 16°С, так как это тормозит развитие растения.

Период покоя: с октября по январь температура не ниже 16°С, умеренный полив.

Natali79

#1104
Цитата: Neit от 11 января 2019, 11:40:58температура +28 - это много для спатифиллума
У меня по всей квартире такая температура меньше не могу сделать кондиционера нет, грунт Кева биотера универсальный ( сплошной торф) + биогумус+древесный уголь+агроперлит.Пересадка в сентябре корни немного освободила от грунта но полностью не промывала,этаж девятый да жарковато у меня.  Около метра от батареи примерно стоит.Этому кусту гдето года три уже , он был отсажен от родительского.Вместо песка агроперлит,но в грунте уже есть песок речной 3%.




Neit

Цитата: Natali79 от 11 января 2019, 13:09:01грунт Кева биотера универсальный
Вот сомения у меня на тему грунтов с сапропелем + кислотность не внушает доверия  :no:
http://www.sad-ogorod.ru/catalog/249/328/
Плюс
Цитата: Natali79 от 11 января 2019, 13:09:01Вместо песка агроперлит
перлит песок не заменяет, Вы еще больше увеличили влагоемкость и без того влагоемкого грунта.
плюс
Цитата: Natali79 от 11 января 2019, 13:09:01древесный уголь
Зачем он там нужен. Точно также увеличивает влагоемкость субстрата  yes

Цитата: Natali79 от 11 января 2019, 13:09:01Пересадка в сентябре
Ну по прошлой осени это терпимо, в сентябре еще лето было аж до ноября, можно сказать, но в следующий раз лучше так не делать, ибо световой день укорачивается и растения с периодом покоя готовятся к спячке независимо от температуры и наличия солнца и погода непредсказуема  yes

Северо-запад, 9 этаж без деревьев - летом солнце закатное попадаетна пару часов, если соседние дома не мешают , НО
Цитата: Natali79 от 11 января 2019, 13:09:01Около метра от батареи примерно стоит.
стало быть в метре от окна - летом мож и ничего, а зимой кромешная ночь + жарко yes Растение впадает в стагнацию,  значит растение потребляет меньше воды, а полив не меняется и при недостатке освещения получется переувлажнение корневой, ну и жарко, стало быть помимо свежеполученной воды, которую корни исправно качают в листья, с листьев испаряется недостаточное количество воды, остальное рапирает клетки и листья начинают гибнуть, как вариант еще некоторая часть корней может погибнуть  :think:

тут варианта два  при такой температуре:
1. нужно увеличивать освещение (ставить лампы) и оставлять текущий полив
2. уменьшать количество вливаемой воды при поливе  yes Делать бОльшую просушку не рекомендую, иначе данный грунт при пересушке вообще не смочишь, кроме как поливом погружением, а это будет уже крайний передоз воды при таких условиях содержания, можно вообще утопить растение до смерти  yes Теплым душем поливать можно, но контролировать дозу воды, дать лишней воде стечь, дать обсохнуть листьям и только потом ставить на место  yes

Для меня первый вариант предпочтительней, хорошее освещение наше всё   yes Хоть спатифиллум и может расти в полу тени, но не в ночи однозначно  yes

В следующую пересадку, лучше по весне, до наступления летней жары, меняем грунт. Как вариант тот же Селигер агро ( для ароидных, для фикусов, для пальм, для драцены, для бегонии, для сенполий - любой из этих перечисленных + крупнозернистый песок или галька или гравий фракции 1-3мм (в магазинах аквариумистики продается как грунт для аквариумов) горсть-полторы на литр субстрата и больше никаких добавок  yes Горшок на 2-3см больше корневого кома во все стороны без учета дренажа, а не больше предыдущего горшка  yes Если тормошить корни, то и предыдущий горшок иногда используется повторно, только после такой экзекуции пакет на голову обязателен  yes При пересадке не поливать, сажаем в слегка влажный грунт, полив под пакетом по просушке на 1/3 и понемногу. Если листья не вянут без пакета, то постепенно увеличиваем дозу вливаемой воды, увеличиваем глубину просушки  и выходим на привычный режим полива  yes К зиме все в обратном порядке  yes

Ну это мои мысли вслух, может кто то  другое посоветует yes

Natali79

Цитата: Neit от 11 января 2019, 14:23:09Вот сомения у меня на тему грунтов с сапропелем
Этот грунт без сопропеля.
У меня есть  "ХОРОШО"  для цветущих от Селигер Агро подойдет такой?
Цитата: Neit от 11 января 2019, 14:23:09стало быть в метре от окна - летом мож и ничего, а зимой кромешная ночь[/Стоит на подставке не в глубь комнаты а в сторону от батареи но все равно темновато. Буду следовать вашим рекомендациям , спасибо.

Ky!

Цитата: Natali79 от 11 января 2019, 15:48:08"ХОРОШО"  для цветущих от Селигер Агро

Если для цветущих возможно там азота маловато будет для спатифиллума.

Neit

#1108
Цитата: Natali79 от 11 января 2019, 15:48:08Этот грунт без сопропеля.
ЦитироватьKEVA  BIOTERRA  почвогрунт   универсальный.

Полностью готовый к применению!

Назначение: готовый к применению грунт (можно использовать без разбавления) для выращивания плодово-ягодных, овощных, цветочно-декоративных культур, газонных трав. Применяется в качестве готового питательного грунта для формирования плодородного слоя при закладке садов, газонов, разбивке цветников в открытом и защищенном грунте, заполнения посадочных ям при посадке плодово-ягодных и декоративных деревьев и кустарников, для выращивания рассады и горшечных растений, заполнения посадочных лунок при высадке рассады цветочных и овощных культур, для подсыпки к растениям вместо окучивания и мульчирования почвы.

Состав: смесь торфов различной степени разложения, песок речной термически обработанный, ГЕРА ФлорГумат Универсальный, комплексное минеральное удобрение, мука известняковая (доломитовая).

ГЕРА ФлорГумат универсальный - комплексное гуминовое удобрение на основе природного экстракта озерного сапропеля, содержащее макро- (азот, калий, фосфор, кальций, магний, серу) и микроэлементы (бор, молибден, марганец, цинк, медь, кобальт, железо), живые биогуматы, ферменты, аминокислоты, фитогормоны защитного спектра действия. Повышает всхожесть и увеличивает энергию прорастания семян, усиливает рост наземной и корневой части растений, способствует повышению декоративных свойств, усиливает защитные функции, увеличивает эффективность усвоения элементов питания растениями, снижает активность болезнетворных бактерий и грибков.

Массовая доля питательных веществ:

азот (N) – не менее 350 мг/л,

фосфор (P2O5) – не менее 350 мг/л,

калий (К2O) – не менее 350 мг/л,

микроэлементы (присутствие).

рН = 5,5-7,0

http://www.sad-ogorod.ru/catalog/222/2348/

Цитировать
ФлорГумат "Универсальный"
Комплексное удобрение на основе солей гуминовых кислот, содержит полный набор элементов питания и микроэлементов. Позволяет вырастить экологически чистую продукцию, восстанавливает естественное плодородие почвы. Увеличивает эффективность усвоения элементов питания.
Предназначено для предпосевной обработки и подкормки в период вегетации зерновых, технических, овощных, плодово-ягодных культур в открытом и защищен-ном грунте, всех видов комнатных и декоративных садово-парковых растений. Обеспечивает полноценное питание и развитие, является стимулятором роста, увеличивает устойчивость к различным заболеваниям и заморозкам.

Содержание питательных веществ, г/л, не менее:

гуминовый экстракт сапропеля – не менее 25,0%;
азот (N) – 15,0;
фосфор (Р2О5) – 2,0;
калий (K2O) – 3,0.
Комплекс макро- и микроэлементов: кальций, магний, сера, медь, цинк, марганец. бор, кобальт. молибден, железо.

Кислотность (рН) - не более 10,0.

Цитата: Natali79 от 11 января 2019, 15:48:08У меня есть  "ХОРОШО"  для цветущих от Селигер Агро подойдет такой?
Не лучшего качества грунт  nea Поэтому и уточнила по селигеру какие грунты брать  yes

Natali79

#1109
Цитата: Neit от 11 января 2019, 16:07:39KEVA  BIOTERRA  почвогрунт   универсальный.
У меня такой https://ibb.co/pWP31R3
                      https://ibb.co/6Z76Rg3  вроде про сапропель ничего не написано, фиалки его  не любят, поэтому я тоже против него.
http://www.sad-ogorod.ru/catalog/222/2329/
Еще такой есть https://ibb.co/rsWkPjS тоже гера добрая земля универсальный .чистый торф на вид однородный для сенполий идеально подошел

Похожие темы (5)