Для тех, кто любит трудности. Выращивание с самого начала

Автор helenmig, 08 ноября 2011, 13:43:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Любава

#15
helenmig
Спасибо за разъяснения! Буду думать. Нижнюю ветку наверное отрезать нужно будет, да? А на ее месте так и останется пенек или зарастет потом? А можно корень засыпать землей, а оставить совсем немного торчать?
А как сделать ствол внизу потолще я не знаю, наверное со временем потолстеет:
[smg id=158421]
А может и корень отрезать? Я боюсь только, его не смогу отделить от остальных корней и он сгниет. Еще пенек внизу страшный, тоже не знаю что с ним делать, отрежу нижнюю ветку останется еще один такой.

helenmig

#16
Любава беда в том, что достаточно трудно будет убрать эту "шишку". Тоже есть методы, но мало надежные и стремные очень. Я бы просто поставила на этом месте отводку. Как ее ставить есть вот тут во 2 посте(https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,22306.0.html). Отрезать ветку или нет, Вам решать, Пенек останется, но потом тоже уберется. На фикусах заживает все, как на собаках. Ничего страшного.  Но эти безобразные корни я бы укоротила/удалила. Если решаетесь на отводку, то полностью удалять  корни  не надо, только укоротить. Отводка быстрее приживется. Тогда уберете обратную сбежитость и получите хоть какое-то основание. Хоть Вы и просили не посылать Вас матчасть читать, но у меня такое чувство, что с выращиванием Вы знакомы, но техникой формирования не очень. Т.ч. почитайте все-таки. А заодно и тут: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,22635.0.html. Я так подозреваю, что получите сразу и оптом ответы на многие вопросы. Если что непонятно, спрашивайте. Чем смогу, помогу

Цитата: Любава от 03 июля 2012, 17:16:21А может и корень отрезать? Я боюсь только, его не смогу отделить от остальных корней и он сгниет
Если фикус пересадить в " правильную" почву( рецепты вот тут: https://floralworld.ru/forum/index.php?action=sitemap) то работа с корнями особых трудностей не составляет. Просто надо дерево тряхнуть посильнее все и осыпится само собой. А  то,что останется, спокойно можно счистить палочкой для суши. Но если отводку ставить, то этой проблемы тоже нет. Торчащие корни укорачиваются, но не обрезаются полностью. Они станут начальной основой для новой корневой, потом будите с ними разбираться и решать, нужны или нет.
Цитата: Любава от 03 июля 2012, 17:16:21Еще пенек внизу страшный, тоже не знаю что с ним делать, отрежу нижнюю ветку останется еще один такой.
Поставите отводку и пенек уйдет за ненужностью. Если решите отрезать ветку, не режьте ее за под лицо. Оставьте небольшой, но ощутимый пенечек(около 1 см). Потом, когда он усохнет, спокойно срежите. С фикусами в этом вопросе дела обстоят просто. Они сами себя лечат, если их правильно  обрезать.

Любава

Спасибо вам огромное за помощь  thanks буду теперь думать, читать, делать, потом покажу что получилось ))))
Я еще вдохновилась  и наконец обрезала свой вяз. Он у меня после пересадки с весны наращивал зелень, я все боялась его трогать, теперь срезала с него целую гору листьев и веток. Но там более понятно, дерево уже взрослое и сформированное

helenmig

Любава да не за что. Если в какой-либо из тем появится вопрос, там  и спрашивайте. Постепенно разберетесь, главное не бояться.

Любава

#19
Мне тут в голову мысль пришла  :)
А что если эти корни отрезать вот так[smg id=158422]
И у ствола чуть ниже и где пенек отрезать кору и примотать эти корни туда. Они прирастут к стволу? Или ерунда получится?

helenmig



Любава

#22
;D ну ладно

helenmig Надеюсь я вам не очень надоела со своими фикусами?  ;D
Вот еще один несчастный [smg id=158423]
Когда-то была сделана отводка на верхушке, остатки я хотела выкинуть, т.к он был ужасно лысым и страшным. Потом пожалела и оставила как есть. Теперь он оброс листвой и стал выглядеть даже очень ничего. Может из него тоже что-то бонсаеподобное получится? Потренируюсь на нем. Мне кажется, что из верхней части можно сделать стиль плот [smg id=158424]

helenmig

Цитата: Любава от 06 июля 2012, 23:19:22Надеюсь я вам не очень надоела со своими фикусами?
нет, но я просто не знаю, что с этим монстром делать. На мой взляд, он и сейчас не красавец. Основная проблема  та же:  отсуствие сбежистости. На сколько я понимаю толщина ствола одинаковая что у основания, что на верху? Это не правильно и неисправимо.  Могу только предложить обрезать его на уровне сгиба, чуть выше большой нижней ветки, отходящей влево  и поставить вертикально. Тогда появится сбежистость ствола. Тогда можно будет думать, что с ним  дальше делать.

А какая толщина у него? Для плота нужна приличная иначе это все получается неубедительно. Да и об этом стиле, надо у Сергея спросить. Я просто не знаю.

Любава

Да, он по всей длине одинаковый - 1,5 см
Я думала его отрезать, но как появится сбежистость если он одинаковый? и что с верхушкой делать, чем ее прекрывать? Ветками не получится боюсь, они очень редкие и ломкие.

helenmig

Эта ветка на сгибе и станет верхушкой.  В ней  явно меньше 1,5 см. Ставите его прямо(этой веткой верх) и  сбежистоть появляется сама собой. Срезать надо наискосок и у пенька зачистить кору, полностью его удалить, когда отсохнет. Ветвление дело 10. Сначала надо сделать ствол. Посмотрите вот сюда https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,22886.285.html. Я занимаюсь ровно тем же, переделывая дурацкую голланскую заготовку, которая разумеется продавась под  гордым именем " Бонсай". Разница только в том, что у моей бирючины действительно есть ствол, за который не грех побороться. Там уже бирючина после отводки лихой и идиотской петли. Верхняя часть и начальный вариант( уже подготовленный к отводке) вот тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,22886.60.html

Любава

#26
А, все, посмотрев ссылки я наконец-то поняла, что вы имеете ввиду  :) Да, неплохой вариант, а из верхней части попробую все же сделать плот, только последовательность процессов надо обдумать. Спасибо!

helenmig

 Удачи. Потом покажите, что получится. Хотя я, признаться, сильно сомневаюсь, что из идеи плота хоть что-то выйдет. Но тем более будет интересно посмотреть на результат.

Любава

Да, посмотрим. Мне результат в данном случае не так важен как процесс  :)

alexa07031999

Я решил сделать бонсай из лимона ;D ;D ;D наверно получиться не очень :D :D
[smg id=67419] после прочтения статьи решил оттянуть его по полной все 7 веточек yahoo yahoo буду ждать одревеснения... Он все равно плодоносить не будет... Он из косточки!

Похожие темы (5)