Кордилина - Cordyline

Автор Asio Otus, 24 октября 2007, 12:20:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Елена Белова

Tischa, спасибо за похвалу  yes
Не уверена, что это корень воздушный. У кордилин их вроде и нет. Да не поэтому так считаю. Вот смотрю, смотрю на него уже пару тройку месяцев и такие мысли были тоже. Но чем длиннее эта штука становится, тем больше я уверена что это как стволик по структуре, а не корень. 1) чешуйки на нём, как на стволике этапы роста. 2) зелёная почка на кончике. Ну и можно ли это плюсануть 3), зачатки корней, как на нижних частях ствола.
Я вот что думаю, я больше засушиваю, чем заливаю. Кордилине вермикулита подмешиваю дополнительно дабы был компромисс. + на подоконнике несколько небольших кашпо фигурки, с водой и керамзитом расставлены. Может она плюнула на мои старания и решила сама больше воды таким образом себе добыть? Зачатки корней на фиговине то не сушит. И сама "фиговина" довольно напитанная на вид, сочная, не как настоящие стволики.
Есть ещё мнения?
..в хрустальном шаре ты видишь этот мир: пороки в нем играют нелепыми людьми..🎵🎵🎵

Ky!



ЦитироватьРост воздушных корней в травматических условиях: D. draco (a-h) и Cordyline australis (l). Большие воздушные корни, растущие над основанием ствола со стороны, близкой к бетонной плите (стрелка). b-d Воздушные корни в 5-летнем травмированном растении. Стрелки в b, c указывают место, из которого удалено полукольцо тканей. Также показываются даты, когда были сделаны фотографии. e Воздушные корни

https://www.researchgate.net/figure/Growth-of-aerial-roots-in-traumatic-conditions-D-draco-a-h-and-Cordyline-australis_fig7_271924142

Еще фото кордилины с воздушными корнями




Елена Белова

#272
Ky!, ух ты ж как оно!! Мы ща всей семьёй прям рассматриваем!  :o  allokey  :look:  :look: Интересно то как, вот бывает.. А у моей из выросшей почки снизу растет получается. Спасибо!
А если ее приподнять, как бонсай или гибискус, можно такие же разветвления снизу получить? Это возможно с кордилиной? Или это только с воздушными корнями такой вид получается?
Фиговина прошла апгрейд  mosking
..в хрустальном шаре ты видишь этот мир: пороки в нем играют нелепыми людьми..🎵🎵🎵

Ky!

Цитата: Елена Белова от 09 ноября 2018, 19:30:29А если ее приподнять, как бонсай или гибискус, можно такие же разветвления снизу получить? Это возможно с кордилиной?

Не уверен, габитус растения никак не располагает к подобным экспериментам, ИМХО, да и не нужно, зачем лишний раз мучить и так красивое растение?

Елена Белова

Ky!, убедили. Просто эффектно смотрятся те кордилины. Да и маловата моя, и климат не тот, да и действительно зачем мучить. Спасибо
..в хрустальном шаре ты видишь этот мир: пороки в нем играют нелепыми людьми..🎵🎵🎵

Елена Белова

Доброго времени суток!
Таинственная фиговина, которую окрестили воздушным корнем доросла до поверхности субстрата. Расстояние до поверхности не больше сантиметра. Что интересно, кончик все-таки вывернулся вверх и стал реагировать на свет. Как поверну растение относительно света - так и он к окну поворачивается. Причем довольно быстро. Быстрее, чем макушки у растения.
А недавно появилось ответвление. Пока не определить, в какую сторону растет: вверх, или в низ.
[smg id=379533]
Извините за качество, проблемы камерой
..в хрустальном шаре ты видишь этот мир: пороки в нем играют нелепыми людьми..🎵🎵🎵

Татьяна mayday

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по удобрениям по Кордилине Прямой, она полностью зеленого цвета! Я читала, что тут советуют удобрения для декоративно-лиственных растений, но у меня нет таких удобрений, хочу купить, на какое содержание по N/P/K лучше обратить внимание? Хочу узнать идеальное соотношение для моей Кордилины у знатоков!

Galo

Татьяна mayday, Для зеленой, любое универсальное удобрение, с равными соотношениями азота, фосфора и калия, микроэлементы есть в любом удобрении.

Татьяна mayday

Цитата: Galo от 06 мая 2021, 10:06:42Для зеленой, любое универсальное удобрение, с равными соотношениями азота, фосфора и калия, микроэлементы есть в любом удобрении.
Спасибо, Galo, за ответ! У меня есть комплексное удобрение для Газона и Цветов фирмы ФитоМикс N/P/K=4/4/4 и есть Универсал от УралХим с показателями N/P/K=20/20/20+МЭ, что лучше? Никак не могу привыкнуть, что то, что пишут на упаковке может не подходить растениям! Просто на Агриколе декоративнолиственные где-то 24/10/20, а где-то 20/10/20, маловато фосфора!

Ky!

Цитата: Татьяна mayday от 06 мая 2021, 20:32:06с показателями N/P/K=20/20/20+МЭ

Лучше такое комплексное удобрение с микроэлементами.

Татьяна mayday

Цитата: Ky! от 06 мая 2021, 20:44:12с показателями N/P/K=20/20/20+МЭ

Лучше такое комплексное удобрение с микроэлементами.
Спасибо большое, поняла! Как я пониманию, удобрение вносить через месяц после пересадки и до самой осени включительно, зимой можно не кормить или самую малость (1р/месяц)!?

Ky!

Цитата: Татьяна mayday от 07 мая 2021, 21:45:35через месяц после пересадки и до самой осени включительно, зимой можно не кормить или самую малость

Да, так и действуйте.

Похожие темы (2)