Переохлаждение фаленопсиса

Автор Sofya, 22 ноября 2011, 11:26:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sofya

Цитата: Asio Otus от 24 ноября 2011, 22:04:21
Цитата: Sofya от 24 ноября 2011, 10:19:01Переохлаждение могло быть при проветривании, цветок самый крайний от балконной двери и стоит под форточкой. Могло это так повлиять?
Смотря какая у вас за окном температура, если уже минусовая, то конечно могло,  а сырой субстрат плюс прохладный воздух дало такую реакцию.
А что можно теперь предпринять? Второй лист продолжает желтеть. Посоветуйте, пожалуйста!

Sofya

Asio Otus, что же мне делать с моим страдальцем? Продолжает желтеть, как ему помочь? И нужно ли от других изолировать? Помогите, пожалуйста, советом!

Asio Otus

Цитата: Sofya от 26 ноября 2011, 21:28:16что же мне делать с моим страдальцем?
А что за эти дни вы сделали, что изменили? Осматривали ли корни?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sofya

Цитата: Asio Otus от 26 ноября 2011, 23:09:21
Цитата: Sofya от 26 ноября 2011, 21:28:16что же мне делать с моим страдальцем?
А что за эти дни вы сделали, что изменили? Осматривали ли корни?
Больше не ставила под холодный воздух, корни рассматривала только через горшок, вынимать боялась. С ними все как было, вот фото [smg id=35726] Не поливала.

Asio Otus

#19
Цитата: Sofya от 26 ноября 2011, 21:28:16что же мне делать с моим страдальцем? Продолжает желтеть, как ему помочь?
Если учитывать, что вы практически ничего не сделали, а лишь не ставили под сквозняк. То не удивительно, что состояние не улучшается, я бы пересадила по всем правила в кору, без торфа, сфагнума и прочих влагоемких компонентов. В данном горшке сделала бы дополнительных отверстий.

В вашем случае адаптация  в новом субстрате будет происходить с малой потерей тургора, так как часть листьев он уже потерял.  
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Sofya Как самочуствие вашего фаленопсиса? Вы его пересадили?

Stazinka

Надеюсь в правельную тему пишу...
Утром оставила фаленопсис на подоконнике в спальне, чтобы свет получа, ушла на работу. Вернулсь, кто то расшиперил балкон (на подоконнике которого как раз и стоял цветок), выключил отопление, кароче полнуй атас! Простоял он так часа 3-4  :'( сильно страшно?? ЧТо делать? я поставила в ванную комнату и набрала ванну с горячей водой чтоб согрелся... Правельно сделала? Что ещё могу сделать? Он выживет? На улице +4 где то.
Первая орхидея - Фаля) Очень хочу ещё и много!)

Ky!

Цитата: Stazinka от 13 января 2012, 00:38:05кароче полнуй атас!

А в комнате была температура как на улице?

Stazinka

Ку!, сложно сказать, за 3-4 часа наверняка порядочно охладилась комната, тч думаю если и было теплей, то не на много...
Первая орхидея - Фаля) Очень хочу ещё и много!)

Zoya

Stazinka, вот жаль, что у нас с вами большая разница во времени  :sorry:
Цитата: Stazinka от 12 января 2012, 23:38:05
Простоял он так часа 3-4  :'( сильно страшно?? ЧТо делать? я поставила в ванную комнату и набрала ванну с горячей водой чтоб согрелся... Правельно сделала? Что ещё могу сделать? Он выживет? На улице +4 где то.
По очереди на вопросы отвечу.
Итак, страшно или нет покажет ближайшие два-три дня.
Делать нужно было следующее: закрыть балкон и включить немного отопление. Сильный перепад температур, а тем более резкий перепад может спровоцировать быстрое развитие болячки. Поэтому, *чтоб согрелся* - не нужно было  :sorry: Надо чтобы согрелся, но постепенно! После прохлады резкий приток тепла не нужен был (почему, объяснила выше).
Что сделать. Купить метронидазол или трихопол. Хотя, у вас в Праге могут возникнуть проблемы с этим  thinks Без рецепта вряд ли продадут. А эти препараты аптечные. Причем, препараты от венерических заболеваний тоже. Поэтому, нужно подумать, чем вы можете их заменить. Но, если вдруг есть такие препараты, то нужно обработать фаленопсис ими. Для того, чтобы предупредить развитие болезни. Если фаленопсис действительно переохладился, то на пораженные холодом участки может быстро *сесть* болячка и быстро развиться. Поэтому, нужно антисептиком обработать.
Далее: с поливом сейчас повремените немного. Нужно понаблюдать за фаленопсисом.
На что обращаем внимание: изменение в структуре листа (пятнами или какими-то небольшими, быстро-развивающимися участками), появление пятен прозрачных или темнее по цвету. Очень внимательно и буквально ежечасно осматриваем фаленопсис. Скажите, что у вас по медицинским препаратам? Сможете купить в аптеке? Или без рецепта никак? И такой момент, не маловажный - как давно он был полит?

И на будущее всем!
Если фаленопсис получил переохлаждение, ни в коем случае не устраиваем никаких резко-согревающих процедур! Даже если с холода принесли коробку, сразу не открывать, дать постоять нужно! Даже людям не советуют после мороза руки горячей водой мыть. Все должно быть постепенным! Это надо запомнить как дважды два!

Stazinka

#25
Zoya, действительно жаль...  :-[

Да большой перепад врядли получился, я не заметила в ванной комнате большого потепления, тч не знаю даже помогло или нет...

По лекарствам действительно всё сложно, тут без рецепта вообще мало что продают, а дома ничего такого нет. Я даже не знаю чем заменять, я в этом не сильна совсем.

Полевала... Он у меня новый, и пришёл ко мне с плохими корнями,я его тут неделю реабилитировать пыталась, носилась с ним, а мне его заморозили, обидно так :'( я вот буквально вчера утром его посадила в кору, тч ещё не поливала. Только фунгицидом (Превикур) позавчера обработала.

Все листочки в порядке пока кроме одного - потух, повял, скукожился чуть (фото). Был один не раскрывшийся бутон, который вот вот должен был распуститься, но он тоже повял :-[ (фото)
[smg id=155654]
[smg id=155656]
[smg id=155655]
Первая орхидея - Фаля) Очень хочу ещё и много!)

Zoya

Stazinka, раз сухой был - это хорошо! Чаще всего и серьезней подмерзают политые и влажные. Так что, будем надеятся, что обойдется. Осматривайте, как я вам выше написала  yes Обморожение довольно быстро даст о себе знать, если случилось. В любом случае - поливать только по краю горшка. Не попадайте водой на листья и шейку. От греха подальше  yes
Вот я помню что-то подобное с аптеками и лекарствами. Я в Праге последний раз лет 5 назад была. Не помню, что мне в аптеке нужно было, но без рецепта врача ничего кроме забной пасты и зубной щетки практически не продают. Сейчас Марину спрошу, может она знает, чем заменить можно? Хотя, у вас с любым медикаментом будут проблемы. Ладно, сейчас подумаем.  yes

Asio Otus

Цитата: Zoya от 13 января 2012, 11:48:13Делать нужно было следующее: закрыть балкон и включить немного отопление. Сильный перепад температур, а тем более резкий перепад может спровоцировать быстрое развитие болячки. Поэтому, *чтоб согрелся* - не нужно было  :sorry: Надо чтобы согрелся, но постепенно! После прохлады резкий приток тепла не нужен был (почему, объяснила выше).
Совершенно верно, после переохлаждение повышенные температуры могут спровоцировать бактериальные инфекции.  :-\

Цитата: Stazinka от 13 января 2012, 16:28:40Все листочки в порядке пока кроме одного - потух, повял, скукожился чуть (фото).
Если начнет желтеть, то может в ближайшее время отмереть.  :-\

Цитата: Zoya от 13 января 2012, 17:09:17Сейчас Марину спрошу, может она знает, чем заменить можно? Хотя, у вас с любым медикаментом будут проблемы.
Чем можно заменить, даже не знаю  :think:, в России пока с этим просто, а вот заграницей уже строго. Будем надеяться, что ничего серьезного у фаленописа не произойдет. ттт
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sofya

Цитата: вишенка от 07 января 2012, 20:23:19
Sofya Как самочуствие вашего фаленопсиса? Вы его пересадили?
Вишенка, я его убрала от окна на полку под подсветку, там теплее, пролила фитоспорином. Он перестал сбрасывать листья, вроде бы чувствует себя хорошо, цветет. Не пересадила сразу, потому что коры не было. А теперь думаю, зачем его тревожить лишний раз?

Zoya

Sofya
Цитата: Sofya от 15 января 2012, 18:35:42
Не пересадила сразу, потому что коры не было. А теперь думаю, зачем его тревожить лишний раз?
А вот это зря  yes Лучше пересадить сразу и успокоиться года на два, чем возможность заболевания фаленопсиса в неверном субстрате  yes
Если он у вас отцвел, то смело пересаживайте  yes

Похожие темы (5)