Переохлаждение фаленопсиса

Автор Sofya, 22 ноября 2011, 11:26:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sofya

Zoya, он пока еще цветет. И тогда было страшно его трогать, он готовился к цветению. Видимо, их всех надо будет пересаживать, они все растут в смеси, а не в чистой коре.  :-[

Кupfer

#31
Ох и у меня без проблем не обошлось! :'( Купила фаленопсис 24 февраля, на улице было примерно -19-20. Продавцы завернули мой цветочек в  подложку для ламината, но, как мне кажется цветонос подмерз. Цветок стоит около западного окна, около 50-60см, я его не поливала и не опрыскивала. А сегодня отпало два не распустившихся бутона и лепестки почернели! hysterics2 Короче, судите сами... И очень жду советов о дальнейших моих действиях  help
[smg id=155659]
[smg id=155665]
[smg id=155666]
[smg id=155664]
[smg id=155663]

Asio Otus

Кupfer, а что уже нужно реанимировать?

Цветонос переохладился сильно, в таком случае лучше пересадить фаленопсис по всем правилам в чистую кору, не замачивать ни в чем, а если нужно лишь опрыскать по листьям и корням раствором или фунгицида (Максим, 4 капли на 200 мл воды)  или янтарной кислоты (1 таю на литр воды).

На цветках похоже бактериальная инфекция, я бы эти цветы удалила, чтобы не разносили инфекцию.  Фаленопсис поместить в светлое место без перепадов температур.


Тема о пересадке https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кupfer

#33
вот ещё фото
[smg id=155661]
[smg id=155660]
[smg id=155658]
[smg id=155657]


Asio Otus
Спасибо, Марина за оперативный ответ!  present Максим имеется, а вот кора сосновая только покупная, да и горшка подходящего в магазине не нашла, только были сильно большие. А мой цветочек стоит в горшочке объёмом не больше 0,3л   И тут назревает вопрос, можно ли обратно в этот же горшок пересадить?  :think:

Asio Otus

#34
Цитата: Кupfer от 26 февраля 2012, 15:32:29а вот кора сосновая только покупная, да и горшка подходящего в магазине не нашла, только были сильно большие.
Значит пока ищем кору, и не поливаем! Горшок можно будет взять этот в котором был, при условии, что он туда войдет. Если нет, смотрим пластиковые ведерки из под капусты, но не забываем сделать там много дырок.  yes

Раз пока пересадка откладывается, до приобретения коры. ТО разводим Максим, и смазываем ватным диском листики, можно мазнуть и видимые корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кupfer

#35
Asio Otus Марина, у меня радостная новость, две недели назад пересадила свой Фаленопсис, а недавно он начал выпускать новые листики  yahoo Спасибо Вам за помощь  present
[smg id=155667]

Asio Otus

Цитата: Кupfer от 08 апреля 2012, 14:34:39ве недели назад пересадила свой Фаленопсис, а недавно он начал выпускать новые листики
Отличная новость  yahoo  clapping Хорошего ему роста! Главное, с увеличением яркости солнышка, не забывайте создавать рассеянный свет, чтобы не получил ожоги.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asya-Basya

Девочки, подсказывайте! появился у меня сегодня уценочный фаленопсис, но пока ехал-подмёрз сильно, листья как резиновые(( какую терапию ему провести?
[smg id=96563]

[smg id=96566]

[smg id=96567]

[smg id=96568]

Neit

Asya-Basya, Марин, в жаркое место сразу не ставь, пусть постепенно к теплу привыкает  yes Сегодня пока ничем не обрабатывай, пусть без коры пока постоит  yes Корешки вроде нормальные  yes Листья подмороженные, если завтра будут водянистыми и мокрыми, то удаляй однозначно, оставшиеся опрыскай Орданом , чтоб зараза какая не прицепилась  yes Чего тебя дернуло в такую погоду фаленопсис покупать  thinks

Asya-Basya

Neit, Это Дистира в икее нарвалась на по 39 рублей) ну и пока мы его везли-подмёрз он, а второй крепыш по сравнению с ним) листья подмёрзли самые верхние, они торчали высоко, горшок в плёнке был, вот я и думаю, мне их если отрезать то как? оставить чуточку? у них 2 трети на ощупь как силикон)))

Neit

Цитата: Asya-Basya от 25 января 2013, 17:55:06мне их если отрезать то как? оставить чуточку? у них 2 трети на ощупь как силикон)))
Вот то что как силикон срезай до живого  yes Это вода в клетках замерзла - они уже мертвые  yes

Asya-Basya

Neit, спасибо) максимом смажу срез, а сажать тогда его сегодня или до завтра потерпеть?

Asio Otus

Цитата: Asya-Basya от 25 января 2013, 17:30:51появился у меня сегодня уценочный фаленопсис, но пока ехал-подмёрз сильно, листья как резиновые(( какую терапию ему провести?
Судя по листьям, они могут в ближайшую неделю полностью отвалится, цвет у них не здоровый.  В такую погоду фаленопсисы пакуют в несколько слоев бумаги, а уже потом в ткань.

Сажать пока рано, ставим в пустые горшки и ждем, за ночь будет ясно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Asya-Basya от 27 января 2013, 12:47:39
в обмороженом фаленопсисе ничего не изменилось, сажать?
Очень хорошо, что нет ухудшений, перед посадкой обработать либо Максимом (на 200 мл 1-2 капли) либо Орданом(на 200 мл воды препарата на кончике ножа). После не поливать под душем, компрессы не делать, как минимум месяц, так как реакция на переохлаждение может проявится в любой момент. ттт.  ttt
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Юляша

Прошу совета, как вылечить растюшку. Листья чернеют один за другим. Видимо заморозила. Первые черные пятна обнаружила 10 дней назад, до этого за день обработала для профилактики Алирин+Гамаир. Цветок изолировала, не поливаю, но листья чернеют, видно, что болезнь не отступает, а только прогрессирует. Что делать? Чем ему помочь?? Помогите мне.

Похожие темы (5)