Применение фунгицидов и инсектицидов для орхидей.

Автор Asio Otus, 07 мая 2010, 20:31:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Black Prince

Ордан очень неплохой препарат. Имеет и контактное и системное действие. Только после него пятна на растениях, но они отмываются с временем.

Small Lynx

Лазурь
ЦитироватьВчера прочитала информацию, что даже усыхая листья фаленопсисов должны оставаться зелёными, а иначе-растение нездорово. А у моего недавно реанимированного фаленопсиса нижний отсохший лист даже побурел...
Ну, в интернете много чего написать могут.... А то, что отмирающие листья приобретают ярко желтую или даже местами оранжевую окраску - это нормально, если отмирают нижние листья, по мере роста фаленопсиса... И даже можно сказать - это естественных процесс... Видеть в каждом отмирающем листе Трахиомикоз, все равно, что видеть в каждом чихе или кашле воспаление легких, и тут же назначать курс антибиотиков.
А вообще - ордан действительно неплохой препарат.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Asio Otus

#17
Цитата: Лазурь от 14 августа 2012, 22:37:29препаратов Фундазол и Ордан в борьбе с грибковыми заболеваниями.
Если говорить фунгицидах вообще, то чудо препаратов не бывает. Оба препараты хорошие, но применяя их, нет гарантии в том случае, если инфицирование и болезнь уже сильно повредили растение.

У Ордана есть преимущество перед фундазолом в том, что он действует еще и при ранней стадии бактериальной инфекции, так как имеет в составе медьсодержащий компонент. Кроме этого, препарат не тормозит рост растения и не накапливается, в отличии от фундазола, на долгий период в самом растении, а раз так, мы не получим устойчивые в своем доме инфекции.

Цитата: Лазурь от 14 августа 2012, 22:37:29в сравнении друг с другом в борьбе с Трахеомикозом?
Это можно оценить лишь в лаборатории, так как точно определить чем больна твоя орхидея по симптомам нельзя, можно предположить, что возможно такое-то заболевание. Потому что не всегда у орхидеи лишь только одно заболевание, так как может быть и целый букет и грибковых гнилей и бактериальных, а выглядеть может как нечто определенное.

В своих условиях я лучше применю Ордан, чем фундазол, но на 100% уверенной быть нельзя, что я полью или опрыскаю фунгицидом и растение излечится, еще есть факторы условий и насколько инфицировано растение.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лазурь

Black Prince, Small Lynx, Asio Otus, спасибо большое!  thankyou Всё понятно, больше охотиться на просторах интернета за Фундазолом не буду, лучше куплю про запас в ближайшем магазине Ордан, благо у нас этот препарат есть везде.  yes

Maria_B

Подскажите, пожалуйста, а где продают фунгицид?

Zoya

Maria_B, а Вам какой именно надо? Фунгицид - это группа препаратов (они разные бывают).
Вообще, фунгициды продаются в цветочных магазинах, либо в гипермаркетах, где есть отделы для цветов yes

Милка13

Цитата: Asio Otus от 11 января 2012, 21:50:29
Цитата: Luna6 от 11 января 2012, 17:44:50
какие аналоги
Только Беномил, Бенлат. Пока его нет, можно применять Витарос, на начальных стадиях он может помочь 
А Витаросом как пользоваться? Это же протравной фунгицид и надо в нём растение на 2 часа замачивать.

А что можете сказать на счёт Фитолавина, эффективный? Не слышала про такой, а тут женщина написала про него. Прочитала про него в интернете, заинтересовалась.

Asio Otus

Цитата: Милка13 от 06 ноября 2013, 21:56:27А Витаросом как пользоваться? Это же протравной фунгицид и надо в нём растение на 2 часа замачивать.
И Максим и Витарос применяются для протравливания посадочного материала. В основном работают как профилактические препараты. При проблемах на орхидеях, согласно опыту форумчан серьезного лечащего эффектна не было.
Применять как средство для смазывания подозрительных или обрезанных участков.

Цитата: Милка13 от 06 ноября 2013, 21:56:27А что можете сказать на счёт Фитолавина, эффективный?
Фитолавин - относится к бактерицидам. Содержит комплекс стрептотрициновых антибиотиков, а раз так, то он будет эффективен лишь при бактериальных инфекциях. Хотя может применяться как профилактическое средство при различных гнилях, но насколько он эффективен не могу сказать. 
http://www.agroserver.ru/b/fitolavin-vrk-147676.htm
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Милка13

Цитата: Asio Otus от 11 ноября 2013, 16:32:19Фитолавин - относится к бактерицидам.
Я читала, что он и фунгицидным действием обладает.
ЦитироватьНазначение: фунгицид (средство для защиты сельскохозяйственных культур от бактериальных и грибных заболеваний).
ЦитироватьФитолавин - контактно-системный препарат для борьбы с бактериальными и грибными болезнями.

Цитата: Asio Otus от 11 ноября 2013, 16:32:19И Максим и Витарос применяются для протравливания посадочного материала. В основном работают как профилактические препараты. При проблемах на орхидеях, согласно опыту форумчан серьезного лечащего эффектна не было.
Читала несколько статей про Фундазол и было написано, что на замену ему есть только Максим и Витарос.
Несколько человек вообще писали, что у них был опыт  успешного замачивания орхидеи полностью на 2 часа в Витаросе. Но мне бы было страшно.
А Витарос ведь системного действия написано. Если замачивать корни, в листья проникнет потом?
Цитата: Asio Otus от 11 ноября 2013, 16:32:19Применять как средство для смазывания подозрительных или обрезанных участков.
В разведённом виде или нет?

Asio Otus

#24
Цитата: Милка13 от 11 ноября 2013, 16:47:51Я читала, что он и фунгицидным действием обладает.
Если смотреть на действующее вещество, то как противогрибковый препарат он будет лишь профилактически работать, и то не во всех случаях, и то только на поверхности растения. Написать можно и что он чудодейственный препарат, но все зависит от действующего вещества.

Цитата: Милка13 от 11 ноября 2013, 16:47:51Читала несколько статей про Фундазол и было написано, что на замену ему есть только Максим и Витарос.
Максим препарат контактный, он не может быть заменой фундазолу ни с какой стороны, его свойства все же протравителя, он действует на поверхности, так как фундазол системный препарат. Витарос, при среднем поражении уже не эффективен.

Цитата: Милка13 от 11 ноября 2013, 16:47:51Несколько человек вообще писали, что у них был опыт  успешного замачивания орхидеи полностью на 2 часа в Витаросе. Но мне бы было страшно.
У меня есть опыт замачивания орхидей как в фунгицидах, так и в стимуляторах. Здоровые  и крепкие орхидеи могут перенести замачивание на 1 час в воде без серьезных последствий, приводящих к последующей реанимации, а вот орхидеи с проблемами даже от 30 минутного пребывания в воде проявляют признаки как неинфекционной болезни, так и всякие бяки, спавшие до этого, очень быстро могут развиться. На листьях не только появляются прозрачные участки (зоны переувлажнения), но эти участки со временем могут поражаться и бактериальными и грибковыми гнилями.  Поэтому  я не советую замачивать орхидеи больше чем на 5-10 минут.  Мне моего опыта хватило, не хочу, чтобы другие повторяли такие ошибки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Милка13

NOVA, Юля, а ты какими фунгицидами пользуешься?

NOVA

Милка13, Я совершенно недавно открыла для себя "Чистоцвет" от фирмы "Август".  Он на триазоле и хоть как то останавливает сосудистые поражения, а из класса беномилов у нас сожалению ничего не сыскать. Ну и Максим конечно, куда ж без него... И фитоспорин-м жидкий, особенно при первом поливе после пересадки, т.к. кору никак не обрабатываю.
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

Милка13

NOVA, я без Максима тоже никуда. Чистоцвет дома вроде есть, муж купил, но не пробовала, надо почитать про него. Фитоспорином периодически все орхидеи проливаю.
Из схожего с Фундазолом приобрела Топсин М, вот пользовалась пару раз в крайних случаях.

NOVA

#28
Милка13, Я как вспомню свои первые шаги, страшно становится, я всех своих страдалиц мазала зеленкой по поводу и без :o Странно, что вообще хоть кто то из них выжил)))
Мил, а что это за крайние случаи были, в результате чего? И каковы результаты?
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

Милка13

Цитата: NOVA от 31 января 2014, 16:49:38имела опыт с Орданом
На орхидеях? Ну и как?
Цитата: NOVA от 31 января 2014, 16:49:38недавно попался Витарос, но применить ещё не было повода
Вычитала недавно, что дома лучше не применять его, там один из ингредиентов опасный и имеет  кумулятивные свойства, накапливается в поджелудочной.
Цитата: NOVA от 31 января 2014, 16:49:38з.ы. Витарос, превикур, топсин-м...
Превикур тоже приобрела, но не использовала пока. Хоть он и системный, но читала много где, что он для профилактики, а не для искоренения болезни.
Цитата: NOVA от 31 января 2014, 16:57:26Мил, а что это за крайние случаи были, в результате чего? И каковы результаты?
Есть у меня 2 "кощея бессмертных" ни живы ни мертвы, думаю там трахеомикоз точно, вот на них опробовала пару дней назад, кору пролила и листики протёрла, но я думаю трупы они, листья уже в бумагу практически превратились. Ещё при пересадке цимбидиума корни ужасно распотрошила, его весь опрыскала. И из заказов приехали ко мне фаленопсисы, у одного шея была сгнившая, бактериалка, я засыпала в точку роста трихопол+Топсин М, но он труп уже. Знала, что там ничего не поможет, растение очень маленькое было и насквозь шея сгнившая. И ещё у одного из заказов в точке роста и на листе пятна чёрные были, их кашицей из трихопола+Топсина М смазала.

Похожие темы (5)