Применение фунгицидов и инсектицидов для орхидей.

Автор Asio Otus, 07 мая 2010, 20:31:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit


Милка13

Цитата: Neit от 31 января 2014, 21:41:42Это аналог препарата Скор 
Скор на сколько я знаю от пятнистости листьев, т.е. от грибка на листьях, а не на корнях.

Neit

Цитата: Милка13 от 31 января 2014, 21:44:48Скор на сколько я знаю от пятнистости листьев, т.е. от грибка на листьях, а не на корнях.
В принципе - он системный препарат, если почитать статью на сайте, так что должен и корнями фаленопсиса усваиваться  :think:  ИМХО Я его не применяла никогда, не попадался он мне  nea

Милка13

Цитата: Neit от 31 января 2014, 21:58:46В принципе - он системный препарат
Системный это же не значит, что он от всех грибков лечит. Есть определённые грибки, на которых он воздействует, и если уж он не действует, на какие-то грибки, то эта системность ему не поможет.

Neit

Цитата: Милка13 от 31 января 2014, 22:01:00Системный это же не значит, что он от всех грибков лечит. Есть определённые грибки, на которых он воздействует, и если уж он не действует, на какие-то грибки, то эта системность ему не поможет.
Естественно , каждый препарат от определенных болезней  yes На то что он не действует - он и не подействует, ну может чуть притормозит заболевание   :think:

NOVA

Милка13, Конечно, Мил))) И лекарство лекарству рознь, и грибок грибку тоже, но опыт сын ошибок трудных, откуда ж он появится, если не пробовать. И гамаир был, и таблеточки Глиокладина под гнилую "попу")))А как удивлялась искренне, когда гниль не исчезала и плесень росла...Да и что остаётся, если нет хороших ситемников? Пробовать и верить в чудо! Насколько я помню от микозов используют препараты на беноле и беномиле(таких я ещё не нашла) и триазоле(чистоцвет), всё остальное не будет лечебным, а только профилактическим, если верить статьям про сосудистые увядания. Чистоцветом я обработала предновогоднего мини и ноябрьского уценочного, только не под корни, а ватной палочкой по шейке и листу. Ноябрьский скинул 2 самых начальных листика, третий стал вялить, да и от ноябрьского пересажкного из болота я ничего нового не ожидала, у него было три обработки, мини досталась всего одна обработка и муж говорит ( я сама пока не дома, в отьезде) что у них все нормально))).Что касаемо Ордана, из пяти отправились к праотцам три, может результаты были бы и лучше, но в руках был медицинский скальпель, а в душе сидел паталогоанатом))) Из двоих выживших про одного я спрашивала в теме " корни фаленопсиса", а второй справился исключительно благодоря наличию восьми(!) перекормленых толстых листьев, четыре из которых он потерял в течение года(!) без малого. И только теперь спустя почти год(!) проклюнулись первые корни. Пройдёт время и мы узнаем как проявит себя Чистоцвет, а пока остаётся только эксперементировать и надеяться на лучшее)))
Neit, Надя, Вам отдельное спасибо, за терпение, за знания, которыми Вы не скупитесь делиться, потому как все это время я жадно впитывала каждое Ваше слово и многое стала понимать в уходе за фаленопсисами ( из орхидных пока только они) благодоря вашим беседам)))
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

Милка13

Цитата: NOVA от 01 февраля 2014, 04:27:19Что касаемо Ордана, из пяти отправились к праотцам три, может результаты были бы и лучше, но в руках был медицинский скальпель, а в душе сидел паталогоанатом)))
У меня после него около 10 шт. отправились туда... Вот и интересно было.

NOVA

Милка13, Мил, я всё больше склоняюсь к тому, что чем ни лечи, реанимированному необходим минимум влаги. Возьмём пример из опыта. Классика жанра: перелила, корни сгнили, достала, зачистила, развела Ордан, опрыскала, промакнула пазухи, оставила сушиться. Через неделю повторила опрыскивание, промакнула пазухи. Ещё через неделю уже выковыривала чёрное пятно в одной из пазух, а казалось бы с лекарством. С тех пор не опрыскиваю из страха последнее потерять. Кстать, звонила супругу, говорит реанимашка один тремя пипками разродился,  я такая радая!!! А леченый  реанимашка Орданом, вот и пойди пойми)))
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

Милка13

NOVA, дело в том, что большинство из умерших и не были реанимашками, а были обработаны для профилактики...

NOVA

Милка13:o Ого! А поэтапно симптомы гибели растения можешь вспомнить? Может что то осталось незамеченным? Или и правда медь тяжеловата для фаленопсиса ( я и такое мнение встречала).
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

Neit

Цитата: NOVA от 01 февраля 2014, 17:32:08Или и правда медь тяжеловата для фаленопсиса
В концентрации раствора тоже может быть причина, кроме болезненных симптомов , о которых мы не догадываемся при покупке, и которые могут проявиться и через месяц и через полгода, были бы подходящие условия для дальнейшего развития этого заболевания  yes

NOVA

Neit, Согласна... Но и я грешна. Никогда не ограничивалась одним "на кончике ножа". Да что там, и двумя не ограничивалась, и не на 200мл., и даже не на сто, такая концентрация была, как будто я потолок им белить собралась. Сразу оговорюсь для тех, кто просто читает- так делать нельзя! А с другой стороны, всё таки выжили yahoo
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

Asio Otus

#42
Цитата: Neit от 31 января 2014, 21:58:46системный препарат, если почитать статью на сайте, так что должен и корнями фаленопсиса усваиваться
Системный, не значит, что и корнями усваивается. Системность у препарата, это возможность распространяться по всей системе растения, а впитываться он может разными тканями, чаще всего листья, неодревесневшие побеги. К примеру, есть препараты контактные (Ровраль), но могут имеют трансламинарную корневую активность, то есть способность усваиваться через корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: NOVA от 01 февраля 2014, 14:48:27А леченый  реанимашка Орданом, вот и пойди пойми)))
Обработка фунгицидом не гарантия того, что болезнь остановится и не будет дальше прогрессировать. К примеру, фундазол, имеет широкий спектр действия, но даже по самые ушки обработанное и густо намазанное растение фундазолом гибло все равно. Причины, причины простые: либо условия для патогена, то бишь болезни остались, и она продолжает свое уничтожение, либо обрабатывать уже слишком поздно.

У  каждого препарата свой спектр действия, и сила воздействия на патоген.  К примеру, Фитоспорин, Витарос, обладает больше профилактическими свойствами, и при поражении растения лечебное действие будет слабое. Ордан препарат все же не широкого спектра, хотя за счет хлорокиси меди, он может быть неплохим контактным профилактическим средством.  Среди препаратов с сильным лечебным действием, не все широкого спектра, и также не стоит забывать о резистентности.


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

NOVA

#44
Asio Otus, Спасибо , Марина, что внесли ясность))) Вы себе даже представления не имеете, как для нас, тех, кто по другую сторону монитора, важно каждое ваше слово, потому как толковой консультации получить негде, не смотря на обилие информации в сети. Пользуясь случаем, подтвердите или опровергните мои предположения:
1. чем больше листьев( предположим 8) тем больше вероятность выздоровления, т.е. патоген распростроняется поочерёдно вверх по шейке на каждый лист, а не поражает шейку за один раз ( грубо сказать- по направлению к точке роста);
2. если какие то листья не поражены грибницей, то даже после обработки фунгицидом нет гарантии, что патоген не проникнет в здоровые ткани;
3. если полив растения не планируется, а есть подозрение на заболевание, то обработка фунгицидом по листьевой массе без пролива корневой уменьшает шансы на подавление потогена?

И на последок, допустим ситуация: растёт пересаженый ( в результате подгнивания корней) фаленопсис о восьми листьях, пустил он корешок над двумя секторами листьев, т.е. два слева, два справа, это гарантия того, что ниже уже ничего не проклюнется на участке ниже, т.к. поражение уже началось? Фаленопсис этот в итоге скинул четыре нижних листа, пятый был оторван мной собственноручно, под ним оказалось четыре закукленых корня, которые на данный момент тронулись в рост. Марин, беда миновала, или расслабляться рано?
з.ы. проклюнулись два новых корешка.
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

Похожие темы (5)