Poncirus trifoliata

Автор ludik, 04 января 2012, 23:33:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ludik

Здравствуйте! Прошу помощи help! Привезли мне из села мандарин (так сказали). Земля огородная, неизвестная; возраст неизвестен; плодоношение и другое состояние так же неизвестно. Сказали, или забирайте, или пусть мерзнет (а был уже середина октября). Вот родители забрали и привезли мне. Вымыла его ЛОКом от амвей и поставила на балкон. Через месяц обнаружила еле заметную паутинку, опять помыла тем же и оставила уже в квартире, больше вредителей вроди бы не видно. В квартире 25-27 градусов, стоит возле юго-западного окна, подсветки нет. Брызгаем регулярно 2-3 раза в день. буквально недели 2 назад увидела росточек около 5 см. Сейчас это молодая самая высокая веточка. Вопросы: почему крутятся листики ( в основном старые, таким его и привезли) подозреваю что нехватка калия или чего то еще, от сюда еще вопрос лучше пересадить в хорошую покупную землю или подкормить пока и чем? и что мне делать с молодым побегом он уже около 50 см, чикать его или оставить? и как? За ранее спасибо!!!!!!

[smg id=136132]

[smg id=136133]

а это вымахавший подарок

[smg id=136134]




Ссылки по теме:

Статья на сайте о цитрусовых
страницы из статьи
Описание видов и сортов цитруса
Условия содержания растений
Цитрусовые в комнатной культуре
Содержание растений в осенне-зимний период
Размножение цитрусовых
Лечебные свойства цитрусовых
Заболевания цитрусовых

Про прививку

Ky!

ludik

Это Poncirus trifoliata. Такой обычно используют в качестве подвоя.

Цитата: ludik от 05 января 2012, 00:33:54вопрос лучше пересадить в хорошую покупную землю или подкормить пока и чем?

Пересаживать не надо, а вот подкормить реально удобрениями для цитрусовых.

Насчет того, как такое обрезать, даже не знаю, сильно запущенный случай, надо по весне очень основательно обрезать и вероятно перевалить в другой горшок без особой тревожки корневой.

ludik

Спасибо огромное!!!!
Ну вот, а мы то так понадеялись, что это что то съедобное. Ну ладно, пока пусть растет, подкормлю. Я думала может этот скорострел прищепить или обрезать на черенок. На счет основательной обрезки, даже не знаю что и придумать, может кто то еще из цитрусоводов подскажет. А это нормально, что буквально за неделю росток вымахал в 50 сантиметров?

Ky!

Цитата: ludik от 05 января 2012, 01:18:04буквально за неделю росток вымахал в 50 сантиметров?

Значит питания хватает. Так что может и не кормить особо, или пока по листьям комплексным минеральным удобрением с микроэлементами. Листья с лупой осмотрите на наличие клещика.

ludmila54shal

Насколько я знаю, трифолиату используют в южных районах для живых изгородей. Следовательно она хорошо разрастается,т.е. побегообразовавние хорошее. Я бы обрезала весной не совсем на пень, а оставила бы необходимую высоту стволика, остальное обрезала бы. Проснутся спящие почки и обрастет макушка. Где-то так. Удачи! yes
ВСЕМ СВЕТА И ЛЮБВИ ЖЕЛАЮ.

ludik

Спасибо большое!!!! Придет весна будем чикать.

helenmig

ludik завидую белой зависью. Давно мечтаю о трифолиате, а мне как назло все время трифолия попадается. Это дерево необыкновенной красоты, т.ч. поздравляю. Попробуйте его на поддон с керамзитом пока поставить. Тогда влажность будет постоянная.Может перестанет листики крутить. А по весне лучше отводку поставьте. Получите 2 или даже 3 шикарных дерева. На самом деле Вас на обманули. Наверное это и был мандарин привитый на трифолию. Верху на пеньке видно место прививки. Только, видать, мандарин помер, а трифолия, которая подвоем была, осталась и проснулась.

ludik

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У меня проблема. Начну  с начала. Стоял цветочек у меня около окна всю зиму за диваном. Обнаружила на нем щитовку, она почти сожрала одну ветку. Я ее отпилила, обрызгала все что осталось сильным раствором хозяйственного мыла, через пару дней под душ, вся щитовка смылась очень легко. А сейчас глянула, а по земле бегают звери: меленькие такие беленькие, много  swoon. Я в шоке. Земля все еще та с которой мне ее привезли, теперь незнаю что делать, если ее пересадить? или лучше чем то обработать, а потом пересадить? и не могут эти звери перейти на другие цветы. Она стояла отдельно от всех.

Ky!

ludik, это, вероятно, ногохвостки (подуры). Их большое количество может быть свидетельством переувлажнения, но непосредственного вреда от них не будет.

ludik

Да, да! это они! Спасибо, успокоили. Но хочу пересадить, какую лучше землю взять, для цитрусовых?

Ky!

Цитата: ludik от 07 марта 2013, 18:37:18Но хочу пересадить

Перевалить без тревожки корневой. Тут читаем https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5783.msg29137.html#msg29137

Цитата: ludik от 07 марта 2013, 18:37:18какую лучше землю взять, для цитрусовых?

Да, лучше взять субстрат для цитрусовых и еще добавить к нему песок из расчета горсть песка на литр субстрата. Песок должен быть от 2 мм. Его можно приобрести в магазинах аквариумистики, к примеру.

ludik

 подскажите пожалуйста как сделать отводку. И у меня радость, на основном стволе пошла новая веточка. Теперь и не знаю есть ли смысл пересаживать.

Ky!

ludik, про методику воздушного отводка подробно написано тут https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus_5.html

Naina

Так вот ты какой - понцирус трифолиата  :).
Может кто сможет класифицировать такое мое: [smg id=209199]. Выросло из цитруса, поднятого под этим деревом: [smg id=209201] (слева). Цитрус был опробован - съедобный, вкусный, как грейпфрут с горчинкой, но небольшой размер и сравнительно тонкая шкурка.

Айдер

Что-то из гибридов трифолиаты. Возможно цитранж - гибрид апельсина с трифолиатой, плоды похожи на апельсин и по вкусу напоминают терпкий апельсин.