Зимний сад на лоджии - нужна помощь

Автор муравей, 31 марта 2009, 00:46:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

муравей

 Здравствуйте!
Я новенькая, принимайте, учите и помогайте!
Просмотрела вчера все самое для меня интересное,просто все сразу  невозможно. Какие вы затейницы и рукодельницы!
Вот и решила обратиться за советом. У меня сбылась давнишняя мечта - мы присоединили лоджию к кухне и теперь на этой площади хочу устроить зимний сад. Площадь не большая 4 кв.м., но проведен свет и тепло.Сторона южная. Переживаю, что летом будет очень жарко. С благодарностью приму любые советы и идеи по подбору и компоновке растений.
С искренним уважением  муравей-Наталья.

Ky!

#1
муравей, приветствую вас на форуме! Желаю приятного общения!

Цитата: муравей от 31 марта 2009, 01:46:19Сторона южная. Переживаю, что летом будет очень жарко.

Да, с этим могут быть проблемы. Жару мало кто может переносить. А возможно на окна притенение сделать? Или все равно будет душно? Мы раньше на балкон (застекленный) (окна направлены на юго-запад) на лето ставили растения - но это были суккуленты - толстянка, молочай милля, кактусы. И то им жарковато было, только толстянке нравилось.



Афалина

муравей
Добро пожаловать на форум!  goodluck

Летом можно повесить очень плотные занавески. Утром и вечером открывать их, а днем закрывать. Либо повесить их только на половину окна (я имею ввиду в высоту). Ну и, конечно, проветривать лоджию. Думаю, там и увлажнитель воздуха понадобится.

А откуда вы?

муравей

 Спасибо, что так быстро отвечаете. Я живу в крохотном городке на берегу Волги. Это республика Марий Эл.Здесь мы обосновались совсем недавно, а раньше жили всю жизнь на севере, поэтому опыта по цветоводству почти нет.
Моя лоджия состоит из двух половинок, вторая отдана под хоз часть, там тоже есть окно и оно может быть открыто все время. А шторы обязательно плотные или жалюзи хватит?

Ky!

муравей, а скажите, вы уже предполагаете, какие у вас растения там разместятся? Что вам хочется разместить? Если декоративнолиственные, то тогда нужно притенение от солнца для создания рассеянного освещения. Если кактусы, то можно подобрать солнцелюбивые виды. Если солнцелюбивые суккуленты, то тоже можно не слишком притенять. Есть декоративноцветущие,  любящие солнце, к примеру, хойя. Но все таки для большинства растений духота и больше 30С вредны.

муравей

Кактусы не планирую, хотелось бы декоративные и красиво цветущие.Я уже задумалась на счет летней жары. У меня по-моему есть выход. Перенесу на лето цветы на северную лоджию, она не утеплена, но это же лето. Как вы думаете, это выход?

Афалина

Цитата: муравей от 31 марта 2009, 11:59:04А шторы обязательно плотные или жалюзи хватит?
Например, в Египте вешают прорезиненные тяжелые шторы и сверху тканевые. В комнате прохладно, а на улице +35.
Думаю, что жалюзи не очень то спасают. У моей мамы южная сторона, и всё равно жарко с ними. Они нагреваются. А вот в комнате, где закрыт балкон и висят занавески прохладно.

P.S. Если нужно, могу показать фото занавесок в египетском отеле.

муравей

Спасибо, думаю не только мне пригодится

Ky!

Цитата: муравей от 31 марта 2009, 13:11:42Перенесу на лето цветы на северную лоджию, она не утеплена, но это же лето. Как вы думаете, это выход?

Не всем это подойдет. Некоторые растения не любят сквозняков и местоположения на северной стороне.

Вам нужен градусник, и тогда в ближайшее время вы сможете выяснить, какая у вас температура в том месте, куда вы планируете поставить растения.

В принципе, если солнце высоко поднимается летом, то на южной стороне оно в летний полдень может не сильно проникать в помещение, ограничиваясь подоконником. В этом случае возможно ограничиться тюлем.

муравей

я не буду ограничена только подоконником. Сейчас у меня на боковых стенах в настенных кашпо растет золотой ус и что-то декоративное с крупными кожистыми листьями как у фикуса, но круглыми.По техническим причинам выложить фотку не могу.Есть у меня огромный цветок бегонии с коричневыми листьями, немного сукулентов, алоэ, папоротники. Это пока все.

Ky!

муравей, покупаете градусник и измеряете температуру на подоконнике и около него. С градусником же можно попробовать затенить тюлью и посмотреть, как изменяется температура.

Пока, исходя из сказанного, могу советовать некоторые неприхотливые, к примеру  -  толстянку, молочай милля, молочай трехгранный, очитки, хавортии, эхеверии, из лианоподобных красивоцветущих - Хойю, пассифлору. Из красивоцветущих - олеандр (но ему зимой может быть жарковато). Также можно и мирт, но он зимой любит прохладу.

муравей

спасибо, направление поняла. Молочай 3-х гранный у меня есть, он стоит уже в будующем саду и правда чувствует себяне плохо, видимо потому, что он высокий и стоит на полу, хорошо освещена толька верхняя треть, а вот толстянку пришлось убрать, не понравилось ей.
Еще раз спасибо!!! ttt побежала измерять температуру.

Yulia

На у меня на юж. балконе летом и зимой только суккуленты и кактусы выживают....
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Yulia

Цитата: Афалина от 31 марта 2009, 14:26:01P.S. Если нужно, могу показать фото занавесок в египетском отеле.
Афалина покажи ,плиз.  confusion
А то я в этом году хотела жалюзи бамбуковые вешать. confusion
Может шторы действительно практичнее...
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Афалина

#14
Цитата: Yulia от 31 марта 2009, 23:21:10
Афалина покажи ,плиз
Вот так это выглядит снаружи. Прорезиненной стороной к стеклу:
Фото с Радикала утеряно
http://s40.radikal.ru/i090/0904/45/7e357785efc8t.jpg

А так это выглядит внутри:
[smg id=160510]
http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i140/0904/bc/3e51105a7204.jpg

Похожие темы (5)