Недотрога бальзаминовый -Бальзамин садовый(Impatiens balsamina)

Автор Djena, 17 декабря 2007, 18:41:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Djena

Данная тема о выращивании садового бальзамина
Тема о размножении всех остальных бальзаминов находится в разделе Декоративноцветущие. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,378.msg4647.html#msg4647

-------------------------------------------------------
О семенном размножении бальзамина

Семена высевают весной. Если вы хотите получить цветущее растение в мае, то высевать следует в январе.

Семена перед посевом замачивают в теплой воде, предварительно подержав их в течение 10 минут в слабом растворе марганцовки.

Затем их высаживают во влажный субстрат, стоящий из торфа и песка или любого готового субстрата для рассады цветущих растений. Заделывают семена неглубоко, на глубину, соразмерную самому семени. После этого семена накрывают прозрачным материалом (стеклом, полиэтиленом), поддерживают температуру в пределах 18-20°C, постоянно проветривают и регулярно увлажняют.

Либо можно проращивать семена во влажной ткани, и высадить их в субстрат, когда у них проклюнутся ростки. При таком способе семена проклевываются на 3-4 день после замачивания. В разных источниках упоминается, что прорастают семена через 14-16 дней после посева, также говорится, что семена прорастают лучше на свету, но на моей практике они проростали и без дополнительного освещения.

После того, как у сеянцев появятся два настоящих листа, их можно пикировать в соответствующие размеру горшочки. Дальше можно ухаживать как за взрослым растением. Когда у сеянца появятся 5-9 листочков, верхушку можно прищипнуть для усиления кустистости




------------------------------------------------------------



Цитировать
Цитата: Djena от 17 декабря 2007, 15:25:33Я своим родителям заказала, чтоб из Германии мне выслали семена махрового бальзамина. Только вот не знаю, какая у них всхожесть и насколько возможно их вырастить без проблем.

А какой именно вид бальзамина?

Я сажала семена бальзамина садового, посадила 4 семечка все очень дружно взошли.
Asio Otus, спасибо за тему! Теперь с нетерпением буду ждать семена))) У меня аж дух захватило от просматривания фоток бальзамина разных сортов на форуме! tender  Теперь вся в мечтах завести эту всю красоту!

Asio Otus

Djena, пожалуйста  flaunts

А семена какого вида тебе привезут?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#2

У меня тоже есть семена Бальзаминов (смесь).
Вот тоже соберусь и буду садить  water

Djena

Я пока не знаю, какие мне пришлют. Попросила родителей из Германии послать. Пока жду)))

Zefirka


Asio Otus

А семена целые, в смысле не загнили?

Я вообще их в тряпочке замочила, дня три в во влажной ткани держала, а они на третий день показали корешки,  я их сразу в грунт.
И напмони мне ты сеяла семена какого бальзамина садового?  По латыни должно быть написано Impatiens balsamina
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Семена целые.
По латыни ничего не написано.


Написано:
БАЛЬЗАМИН КАРЛИКОВЫЙ (СМЕСЬ)
Многолетнее компактное однолетнее садовое растение.

Вобщем непонятно

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#8
Вот такие были семена.
Правда, такие они и сейчас.

[smg id=138643]

Asio Otus

Интересной формы, а на упакове не сказана какая для этих нужна температура?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka


Asio Otus

Цитата: Zefirka от 01 марта 2008, 19:57:03
Неа, не написано
Ладно будем надеятся, что они взойдут. Если не загнили, значит пока сидят и думают.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

#12
Мне наконец семена бальзамина прислали!!! На упаковке написано Impatiens balsamina,
Asio Otus , а в тряпочку как, сверху их разложить открыто или внутрь положить, между слоями. Тряпочка в растворе марганцовки намочена? Перед тем, как на неё выложить, подержать в марганцовке, да? Ой, теперь так страшненько))))) Хочу, чтоб мой бальзаминчик удался на славу))) Дай то Бог!

Asio Otus

Djena, поздравляю тебя!  thanks

Тебе прислали семена бальзамина садового, очень легко прорастает, так же легко растет. Я его пока на осень-зиму-весну в квартире не оставляла, заново выращиваю из семян. Когда становится тепло (температура почвы не ниже +15 и без заморозков ночью) высаживаю в открытый грунт на даче.

Проращивать можно и в субстрате и в тряпочке. Предварительно я семена замочила на час-два в розовом растворе марганцовки.
Если проращивать в субстрате, то подойдет любой универсальный субстрат либо для цветущих. Глубина заделки равна диаметру семечка. Затем емкость нарыть пакетом. Прорастают очень быстро.

А если в тряпочке, то тряпочка должна быть чистая, можно обдать ее кипятком, слегка отжать, разложить семена, накрыть целлофановым пакетиком, поддерживать тряпочку во влажном состоянии. У меня в тряпочке проросли на второй день.

Цитата: Djena от 18 марта 2008, 10:17:24Ой, теперь так страшненько))))) Хочу, чтоб мой бальзаминчик удался на славу))) Дай то Бог!

Не волнуйся Бальзамин садовый легко всходит хорошо растет, все будет хорошо  present

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Asio Otus, спасибо тебе большое, ты , как всегда, как скорая помощь, спешишь с ответом! present
А если в тряпочки проросли, то на какую глубину прикопать? тоже на такую же ?

Похожие темы (5)