Вредители и болезни фикусов

Автор Asio Otus, 16 июля 2007, 21:16:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

ЦитироватьЗавтра перевалю растения в новый субстрат, в больший горшок

А зачем, чем это поможет? Им в горшках тесно? А если они ослаблены, то в большом горшке почва киснуть будет, так как они ее использовать не смогут.

Asio Otus

Ky!, спасибо  thanks, что обратил на это внимание, как я это упустила.  swoon

Для ослабленных фикусов новая земля в новых горшках может еще больше усугубить их положение, у них и так часть кроны утеряна, а тут еше новая земля, им надо будет тратить силы на ее освоение,  да к тому же осенью, с недостатком освещенности.

А не проще ли вынуть фикус из горшка, и на на час в воду поставить пусть, часть удобрений из субстрата выйдет. После этой процедуры надо следить. чтобы загнивания не было, и дать субстрату подсохнуть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

raduga

Asio Otus , Ky!!
Особенно растения начинали листопадить после  полива. water
Поэтому я очень рискую, если решусь обильно их проливать для выведения удобрений.
Стоит ли?
Может остановиться только на опрыскивании?

Asio Otus

Если после полива, может в воде какие примеси появились?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

ЦитироватьПоэтому я очень рискую, если решусь обильно их проливать для выведения удобрений.

То есть в воде для полива было что-то неизвестное, какое-то вещество... Мда, это серьезная проблема. То есть вы берете воду из под крана, отстаиваете и поливаете, а в ней может быть какое-то ядовитое вещество? А если для полива брать воду в магазине, чистую в бутылках, потому что если проблема в очистке воды?

А вообще если есть подозрения на такие проблемы, имеет смысл приобрести фильтр для воды.

raduga

Ky!
Проблем с водой нет.
Обыкновенная водопроводная вода, отстоянная 12 часов.
Другие растения на ней  "цветут и пахнут"! И даже почва не засаливается.
Скорее всего фикусы в стрессовом состоянии не могут пережить избыточный полив sclerosis
Я последнее время наблюдаю за ними буквально по часам.
Когда не поливаю, а только опрыскиваю обильно, держатся сносно, листочков пожелетевших мало.
Но земляной ком просыхает, начинает отставать от стенок горшка!
Это меня пугает и я поливаю растения.
На что они отвечают обильным листопадом!
Причина в чем то  другом!
Как тяжело ждать результатов!  :o

Ky!

#21
ЦитироватьПроблем с водой нет
А это точно известно? Возможно, осадок незаметный чего-либо или какая вредная соль растворена, на глаз не сказать?
И все таки
Если дело в воде, то стоит купить на пробу 5 литров чистой воды во фляге и ей полить. И ей же опрыскивать на всякий случай.

ЦитироватьСкорее всего фикусы в стрессовом состоянии не могут пережить избыточный полив
Вообще возможно следующее: в субстрате избыток удобрения, при поливе это удобрение активно всасывается корнями - в результате тут же идет негативная реакция растения. Это еще зависит от субстрата и силы корневой системы. Но пересушка субстрата тоже нехорошо совсем.

ЦитироватьНо земляной ком просыхает, начинает отставать от стенок горшка!

Горшки, я так понимаю,  глиняные, покрытые эмалью? Простите, что спрашиваю, но были случаи: с дренажной системой у горшка все нормально?

ЦитироватьА не проще ли вынуть фикус из горшка, и на на час в воду поставить пусть, часть удобрений из субстрата выйдет. После этой процедуры надо следить. чтобы загнивания не было, и дать субстрату подсохнуть.

Вообще то вариант! Только надо очень аккуратно это делать, чтобы субстрат не расползся. И только в случае если плотно субстрат охвачен корнями. А то развалится все.

Вообще при переудобрении рекомендуется полностью субстрат смыть с корней и растение в новый субстрат посадить, но сейчас осень поздняя и это делать опасно, а еще фикусы не любят, когда тревожат их корешки.

raduga

Ky!
С дренажной системой нет проблем! nea
Думаю, что и избытка удобрений все же не было.
Склоняюсь, что роль сыграли резкие перепады освещения.
Я тогда еще заметила: очень солнечные дни резко сменились очень пасмурными и туманными.
И подумала, как бы такие пасмурные дни не навредили моим растениям! ouchcactus
В общем теперь только ждать: погибнут или оклемаются!
Я для них все сделала!
А воду, по вашему совету,  я буду фильтровать! Фильтр  в доме имеется!

Spika

ЦитироватьСкорее всего фикусы в стрессовом состоянии не могут пережить избыточный полив
А может Вы их просто залили? confusion Могло такое случиться, может корни загнили, нет? confusion
"Live Free or Die" ©

Ky!

ЦитироватьСклоняюсь, что роль сыграли резкие перепады освещения.

А как это может сочетаться с тем, что после полива состояние растений ухудшается?

ЦитироватьА может Вы их просто залили? Могло такое случиться, может корни загнили, нет?

Да, состояние корней хорошо бы определить.


raduga

Spika и Ky!helloy
Корни в норме! Я их обследовала.
А с поливом, я думаю,  это уже последствия стресса, вызванного осенними туманными днями.
Растение, находящееся в стрессовом периоде, воспринимает полив, как неблагоприятный фактор!
Но это, возможно, только мой воспаленный  от переживаний ум так трактует.
А причина может быть и в другом факторе.
Но теперь, главное,приостановить листопад и  выходить Фикусы.
Я все же от безысходности перевалила растения в новый грунт.
Осталось только ждать!

Ky!

ЦитироватьЯ все же от безысходности перевалила растения в новый грунт.

Суровое решение. Единственное, что можно посоветовать в таком случае - купите лампы и подсвечивайте фикусы. Может они тогда полегче все перенесут.

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=52.msg2405#msg2405 - поглядите, если интересно.

:)

raduga

#27
Вот такой у меня результат по выхаживанию листопадных Фикусов!
Листопад приостановлен на одних растениях.
А вот этот Фикус Бенджамина совсем сбросил листву!
Но появилась надежда в виде проклевывающихся новых листочков по концам веточек.
Они еле заметны на фото, но они есть!

[smg id=85533]

Asio Otus

raduga, видимо фикусы решили, что раз за окном зима, то пора спать и сбросили листву.  :D

А то, что почки есть это очень хорошо!!!   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

#29
Мой фикус бенджамина сохнет как будто от засухи.Листья висят как сухие и ветки кажется тоже сохнуть начали.Листья не опадают.Снизу несколько листочков еще хорошие. Я думала ему мало воды(он стоял на экономном поливе).Полила сильней и душ, но это не помогает...Жаль, а такой был красавец, хоть и не большой см 15-20 всего.
и все будет хорошо.

Похожие темы (5)

909

Сообщений: 255
Просмотров: 62779

626

Сообщений: 70
Просмотров: 24139

82943

Сообщений: 1
Просмотров: 2350

70006

Сообщений: 29
Просмотров: 7033