Вредители и болезни фикусов

Автор Asio Otus, 16 июля 2007, 21:16:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

#30
А ты его не могла залить?  У него от перелива могли корни загнить, вот он влагу из почвы и не может впитать, так как корешки мелкие спосбные всасывать воду могли из-за переувлажениея погибнуть.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Залить...Нет! полив  экономный, стоит на окошке-там прохладно....

Да, и он начал сбрасывать(или они опадают) листья...Может спать??? Он должен спать???
и все будет хорошо.

Spika

Цитироватьветки кажется тоже сохнуть начали
Вот этого точно не нормально. Фикусы могут сбрасывать листву в осенне-зимний период, но ветки точно сохнуть не должны. Может подмерз? Или какие вредители в почве?
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Вообще-то фикусы вечнозеленые растения, и совсем литься они не сбрасывают. А если и начали сбрасывать, то это свидетельствует о нарушении режима ухода.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

ЦитироватьВообще-то фикусы вечнозеленые растения, и совсем литься они не сбрасывают. А если и начали сбрасывать, то это свидетельствует о нарушении режима ухода.
Согласна. Но бывает, что с включением центрального отопления они начинают листопадить.
"Live Free or Die" ©

Xeniya

Думаю, и в холодном подоконнике может быть причина :-[, читала, что фикусы любят "ноги в тепле держать". Мой стоит над батареей, и ничего не сбрасывает...
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

танюша-78

Пересадила я его..Ничего в почве, корни нормальные...Посадила в чуть большую посуду. Посмотрим.

.Сразу пересадила мурайю и эпифиллюм. У них земля была плохая совсем..Это купленные недавно. Вроде до весны с пересадками все...
и все будет хорошо.

IRINOK

#37
 hysterics2 Ну вот, опять началось. Год назад потеряла такой же. Этот куплен 1 месяц назад.
Может я сглупила и промыла корни, на предмет обрезки тканевого горшка. Но он после покупки через 3 дня начал потихоньку кидаться листьями. Третий день по 7-8 листков кидает. Листики желтеют и отваливаются. Новых нет, только зачатки листиков. Промывала корни неделю назад.Так вот я боюсь потерять растишку.

Можно ли черенковать одну ветку, она как-раз в сторону растет, не красиво. Или можно черенковать только не одревесневшие ветки? Если можно, то плиз. как сделать правильно черенкование? Спасибо.



Подредактировала сообщения, так лучше форум ищется. Админ.
С уважением.

Asio Otus

IRINOK, так спокойствие, только спокойствие. Как говорил Карлосон.

Листопадить он будет, так как поменялись его привычные условия. Мой фикус (правда это был Бенджамина) листопадил недели две. Потом новые листики заново нарастил. Так попробуй для помощи фикусу,  опрыскать его раствором с Эпином. Про эпин почитай тут.

Попробуй отрежь, смой сок хорошо, обмакни в стимулятор корнеобразования и поставь на укоренение. Сверху баночкой накрой. Периодически проветривай, убирай баночку на несколько минут. Субстрат поддерживай в увлажненном состоянии.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tannay

#39
1.5 года назад купила довольно крупное растение  - фикус бенджамина. Чего-то сразу ему не понравилось, стали потихоньку лисчточки опадать. Я думаю, ладно. привыкает, наверное
А вот сейчас он практически лысый. Отрастают какие-то молодые веточки, но всё-равно вернуть прежнюю пышность не получается. Я взяла подсадила к нему фикус санни, вроде стал смотреться получше. Так как вы думаете он всё-таки разрастется или может быть купить мне какой-нибудь вьюн и пусть ствол фикуса будет для него опорой???
Я в сомнениях - подскажите thanks
Вот он у меня сейчас какой
[smg id=85536]

Asio Otus

Да, вид не пышный. :-[

1.  Когда последний раз пересаживалось или переваливалось?
2.  Когда последний раз вносились подкормки (неделю, месяц назад)?
3.  Где размещено растение, какие условия освещенности?
4.  Какой режим полива? Поливаете, когда субстрат сухой или влажный?
5.  Вспомните после каких действий стали осыпаться листики?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tannay

Да я пересадила сразу после покупки, я смотрела там корней не очень много, так что рано ещё раз пересаживать
Вношу удобрения раз в 2 недели, постоянно
Стоит растение около окна, если проветриваю, то закрываю дверь, чтоб сквозняка не было.
Поливаю, когда суховат, проверяю так – если на глубину половины пальца сухо – значит можно поливать. Но не совсем сухо, а так....
Листки стали опадать сразу практически после того, как купила))) видимо я его сглазила в магазине)))
На садом деле, у меня был паутинный клещ, но я его смогла вывести где-то месяца за 4, т.к. видимо не помогали те средства которые использовала.

Asio Otus

После пересадки и покупки многие фикусы часть листвы сбрасывают, но после если условия подходящие наращивают новую листву.
Скорее всего на ослабленное растения в период акклиматизации напал паутинный клещ, вот растение и не смогло нарастить новую листовую массу.

Приобрите Эпин, сделайте раствор 1-2 капли на 100 мл воды, и опрыскайте им свой фикус. Оставшимся раствором можете опрыскать и другие растения, кроме араукарии.

Если через две-три недели не будет видимых результатов, то думаю надо будет произвести пробную обрезку. Обрезать часть безлиственных побегов, возможно это простимулирует растение на новый рост.

Почитайте статью о фикусе на нашем сайте
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tannay

#43
Эпина я к сожалению не нашла, может быть Циркон подойдет тоже???

есть фирмы Bona Forte (косметика для растений) - Стимулятор роста

Asio Otus

#44
Цитата: tannay от 11 марта 2008, 18:20:28
Эпина я к сожалению не нашла, может быть Циркон подойдет тоже???
Да можно и раствором Циркона обработать.  И еще, посмотрите, что у вас в продаже имеются за стимуляторы роста?

tannay, сначала опрыскайте раствором Циркона, а через дней 10 можно и попробовать и Bona Forte.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

15112

Автор Молодая мамка


Сообщений: 16
Просмотров: 3284

909

Сообщений: 255
Просмотров: 62880