Болезни хвойных

Автор аксюта, 19 мая 2013, 17:43:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

аксюта

Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень нужна ваша помощь и ваш совет. Моя шестилетняя туя заболела ложнощитовкой. Вчера утром опрыскали актеликом,а сегодня целый день наблюдаю,коричневые шарики не отваливаются с веточек. Туе больше двух метров - помогите!!

Ky!

#1
аксюта, а это точно ложнощитовка?

Через несколько дней проведите опрыскивание препаратом Актара https://floralworld.ru/insecticid/actara.shtml


аксюта

#2
Ку! - спасибо за совет. По фотографиям найденным на сайте, я определила,что у туи ложнощитовка - коричневые круглые штучки,сидят. как приклеенные,а хвоя липкая,очень боюсь за деревце. Сегодня обнаружила то же самое на другой туе - караул!!!

ЛилияЯ

У меня пропадает ель. Сажали ее 2 года назад, 7-летнюю. Прижилась и росла, а сейчас с ней что-то происходит. Подскажите, что с елкой и можно ли ее спасти?  :'(
[smg id=188321]

[smg id=188323]

[smg id=188324]

[smg id=188327]

Ky!

ЛилияЯ, тли, щитовки не имеется точно?

Условия увлажнения не менялись?

На Lophodermium macrosporum похоже?


ЛилияЯ

Ку!, похоже...... :o
Спасибо, что помогли определить заболевание моей ёлочки, буду спасать ее :-[

Ky!

Цитата: ЛилияЯ от 27 мая 2014, 14:56:44Спасибо, что помогли определить заболевание моей ёлочки

На что похоже? На Lophodermium macrosporum или вредителей?

Вообще странно, что Lophodermium macrosporum, обычно этот патоген приурочен к естественному ареалу произрастания ели, а это северные регионы.  thinks

Black Prince

#7
А мелкой паутинки нет или опушения слегка белесого? Вообще я склонен к мнению Александра, очень похоже на грибковое заболевание Шютте бурое или какое то другое их целый ряд. Для заболевания отлично подходит теплая и умеренная погода и утренние росы и условиях затененности. Помогают медь и серосодержащие антигрибковые препараты.
Вообще болезнь как правило поражает молодые растения из дикорастущей природы и из недоброкачественных питомников, где как правило загущенные посадки.
Опавшую больную хвою обязательно удалять с участка постоянно, землю можно тоже обработать под вашей елью.

Ky!

ЛилияЯ, если не вредители, найдите системный фунгицид широкого спектра действия. Я бы рекомендовал Топсин.

https://floralworld.ru/fungicid/topsin-m.html

ЛилияЯ

Black Prince, на верхних молодых веточках есть паутинка и за пару дней эти веточки стали темнеть-буреть. А были ярко-зеленые.....
Думаю, что это Lophodermium macrosporum.
Елка 7 лет назад была выкопана в лесу, до этого росла у друзей, вроде, ничем не болела. У них много хвойных на участке, все красивые и здоровые деревья. А 2 года назад отдали нам эту елочку, она год росла нормально. Прошлая зима была снежной и морозной. Елка долго находилась под снегом. Прочла, что для появления Lophodermium macrosporum это как раз подходящие условия. 
Вчера обработали бордоской жидкостью. Но почти сразу прошел дождь, наверное, смыл всё. Топсин я не встречала у нас, но сегодня поищу еще.
Black Prince, Ку!, спасибо вам!!!

Ky!

Цитата: ЛилияЯ от 28 мая 2014, 10:49:11Топсин я не встречала у нас, но сегодня поищу еще.

Не найдете, скорее всего. Его заказывать надо. Мы тут брали https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2934.0.html

По почте присылает. Ели там будете брать, еще спросите фундазол.

Пока используйте, как выше уже писал Александр, медьсодержащие препараты.

Nimfea

ЛилияЯ, думаю, что это эта проблема от вымокания или пересушки ранней весной  ели.


Ky!

Цитата: Nimfea от 31 мая 2014, 22:43:15думаю, что это эта проблема от вымокания или пересушки ранней весной  ели.

Да, в этом случае скорее всего проблема в увлажнении почвы. Все же регион не характерный для ели, а значит, вероятность подобных грибковых заболеваний ниже.

Black Prince

Но хозяйка Ели сказала, что была паутинка характерная для Шютте и после нее сразу потемнели побурели и высохли побеги.

Ky!

Обработать фунгицидом в любом случае следует.  yes

Похожие темы (5)