Удобрения для подкормки комнатных растений

Автор Ганс Майн Игель, 14 февраля 2012, 15:03:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Natalia! от 17 июля 2013, 19:31:00соотношение одного вещества к другим составляющим, а не на само содержание вещества в этом концентрате

Собственно, чем выше концентрация веществ в удобрении, тем меньше дозировка. Дозировки у разных удобрений разные.

Удобрение на существенную долю состоит из наполнителей. Чем выше массовая доля основных элементов, тем меньше наполнителя.



Natalia!

Уже и давно забыла про нашу дискуссию, а тут читала одну темку и меня озарило  :mail-1: - есть ведь удобрение 15/15/15. Если бы нужно было смотреть только на пропорции, то зачем тогда пишут не 1:1:1, а 15:15:15? Значит цифры сами по себе (по отдельности друг от друга) тоже имеют значение  confusion.

Nimfea

1:1:1 - это соотношение NPK, в каких долях находятся.
а 15:15:15 (обычно у нитроаммофоски) - конкретное процентное содержание макроэлементов в удобрении.
Еще у разных производителей пишут количественное содержание в г/л или мг/л .

Natalia!

#78
Nimfea, почитайте, пожалуйста, разговор выше..
У меня еще неделю назад был такой вопрос:
Цитата: Natalia! от 17 июля 2013, 11:07:40низкое содержание азота в удобрении это сколько в цифрах?
Меня убеждали, что надо смотреть не на цифры, а на пропорции, а я с этим согласна не была, теперь Вы пишете тоже самое, что я и пыталась доказать, при этом




Резкость в отношении администрации и модераторов удалена.

Пишите по существу вопроса.

Админ.

Ky!

Цитата: Natalia! от 25 июля 2013, 07:47:56надо смотреть не на цифры, а на пропорции

Надо смотреть в инструкцию. В зависимости от концентрации удобрения, его расход сильно отличается.

Приведу наглядный пример

Аммофос

Проценты 9% N, 45% P2O5
Соотношение N - 1, P - 4

Суперфосфат (простой)

P2O5  около 18%

Что из этого следует? Из этого следует, что концентрация P2O5 существенно выше в аммофосе, таким образом, условно говоря, 1 кг аммофоса заменяет примерно 2,5 кг простого суперфосфата.

Нитроаммофос

Проценты  N 30%,  P2O5 27%
Соотношение примерно 1 - 1

Цитата: Natalia! от 24 июля 2013, 22:06:54а 15:15:15? Значит цифры сами по себе (по отдельности друг от друга) тоже имеют значение

Это проценты, взгляните в таблицу по ссылке

http://www.agrohimtrans.ru/NPK_151515.html

Наименование показателя

Суммарная доля общего азота (N) в % 15±1
Массовая доля общих фосфатов (P2O5) в % 15±1
Массовая доля калия, % 15±1

ирина66

Всем добрый день! Вчера купила вот такое удобрение, есть ли у кого опыт его использования и можно ли его использовать в осенне-зимний период :think:- ведь листья желтеют именно тогда :sorry:[smg id=150682][smg id=150683]

Ky!

Цитата: ирина66 от 28 октября 2013, 11:09:32ведь листья желтеют именно тогда

Листья желтеют в любое время, поскольку причины их пожелтения различны. Если говорить о хлорозе, то он и летом. и зимой бывает. его наличие свидетельствует о неправильном уходе.

Судя по составу, данное удобрение подходит для профилактики хлороза, в случае, если он вызван недостатком перечисленных в составе микроэлементов.

Galka2611

купила вот такое удобрения - для кого оно подойдет лучше всего из комнатных растений?  :think:
[smg id=271302 type=full align=center caption="удобрение"]

Ky!

Цитата: Galka2611 от 29 июля 2015, 13:03:00для кого оно подойдет лучше всего из комнатных растений?

Это универсальное удобрение с равными долями основных элементов. Можно использовать для тех, кто нормально относится к азотным подкормкам. Условно говоря, для кактусов и суккулентов я бы не стал его применять.

Galka2611

спасибо, Александр  thanks
Значит, растущих на работе: Аглаонему, Фикус, Пеперомию, плющ и фиалки (принесу на днях) - можно будет кормить этим удобрением.

Ky!

Цитата: Galka2611 от 29 июля 2015, 13:25:57можно будет кормить этим удобрением

Насчет фиалок не скажу. Насчет фикуса и аглаонемы, если вариегатные, то я бы подумал, там много азота не нужно.

Galka2611

Ky!, на работу я приносила простой фикус, вагиегатные растут дома.
Аглаонема вот здесь видна на подоконнике, хочу чтобы ей удобрение понравилось  :think:

Ky!

Цитата: Galka2611 от 29 июля 2015, 14:29:25Аглаонема вот здесь

Может и пойдет для нее, они кушать любят.

allayarilchenko

Может не в тему. Но знаю точно , что это удобрение для комнатных растений. А как называется  -забыла . Не подписала почему то. Может кто знает , что это? . Подскажите Всем благодарна за участие.

[smg id=276897]

Ky!

allayarilchenko, Алла Тимофеевна, возможно это нитроаммофоска, но так как точно не сказать, я бы крайне осторожно экспериментировал с подобным.

Похожие темы (5)