Удобрения для подкормки комнатных растений

Автор Ганс Майн Игель, 14 февраля 2012, 15:03:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бонд

Во многих темах хвалят цитовит, в принципе мне тоже понравилось. Микровит это полный аналог?
http://www.euro-semena.ru/item/?1072
мне нравится что упаковка большая (экономичная) confusion

И еще хочу попробовать (для роз и цветущих) мультифлор
http://www.euro-semena.ru/item/?2451
N – 10; P2O5 – 40; K2O – 8; MgO – 3,0; S – 6,3; B -0,02; Cu – 0,01; Fe – 0,05; Mn – 0,05; Mo – 0,005; Zn – 0,01
фосфора не слишком много? что-то смущает в названии для открытого грунта. Никто не брал эту серию, оно хорошо растворяется?


Ky!

Цитата: Бонд от 13 января 2016, 20:35:50Микровит это полный аналог?

Цитовит

Cодержание питательных веществ(г/л): общего азота-30, фосфора-5,калия-25; микроэлементы: магния-10, серы-40, железа-35, марганца-30, бора-8, цинка и меди-6, молибдена-4, кобальта-2.

Микровит
    общего азота – 30
    фосфора – 2,5
    калия – 25
магний – 15,0; сера – 40,0; железо – 30,0; марганец – 20,0; бор – 11,0; цинк – 8; медь – 8,0; молибден – 5,0; кобальт – 1,0.

Цитата: Бонд от 13 января 2016, 20:35:50N – 10; P2O5 – 40; K2O – 8

Да, мне кажется, слишком несбалансированное.

Бонд

Ky!, про микровит не поняла, количественный состав немного отличается, но это сильно существенно? С азотом, фосфором и калием немного разобралась, а вот микроэлементы пока темный лес thinks

Ky!

Цитата: Бонд от 13 января 2016, 20:49:13но это сильно существенно?

Скажем так, он точно не полный аналог. Насчет его использования не скажу, не пробовал.



Бонд

У нас цитовит не везде продается, взяла первый раз ферровит, понятно, что состав другой, но какие-то хлопья и мне кажется листья пожгла немного... купилась в микровите на объем 30мл, на долго хватит, но пока боюсь покупать, советуюсь...


Ky!

Цитата: Бонд от 13 января 2016, 20:56:07взяла первый раз ферровит

Феровит просто хелат железа, им ничего не пожечь.

Мелена

Добрый день!вычитала в интернете что нельзя использовать удобрения в период цветения растюх, с момента раскрытия первого бутона . действительно ли это так? Или это относится не ко всем цветам? Тогда к каким?)

Мурзик

Я все цветущие , наоборот чаще подкармливаю во время цветения . Фиалки могу с каждым поливом кормить , только концентрацию делаю меньше. Впервые о таком слышу , на цветение уходит много сил и их как то надо восполнять , а если вы еще и кормить не будите  растению хорошо не будет.

Anna.Rt

Цитата: Мелена от 11 февраля 2016, 13:03:37вычитала в интернете что нельзя использовать удобрения в период цветения растюх, с момента раскрытия первого бутона . действительно ли это так? Или это относится не ко всем цветам? Тогда к каким?)
Можно ссылочку на сие заявление? Крайне странное оно.
Наоборот рекомендуют подкармливать растение в периоды: роста, бутонизации и цветения тем более. Таким образом мы поддерживаем жизненные силы растения.
Я всегда подкармливаю и суккуленты и цветущие лиственные в периоды активного роста, бутонизации и цветения. После - да, мини период покоя.

Лариссончик

подскажите... clapping как определить дозу монофосфата калия? написано 1 гр на 1 литр воды...а 1 гр это сколько в чайной ложке... thinks
и сульфат калия...1 гр на 1 литр воды...и для чего он служит в жизни цветов?

Ky!

Цитата: Лариссончик от 10 марта 2016, 22:41:19а 1 гр это сколько в чайной ложке

Вот так можно сделать https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7178.msg658447.html#msg658447

Цитата: Лариссончик от 10 марта 2016, 22:41:19и для чего он служит в жизни цветов?

Калийно-фосфорное удобрение

http://www.bhz.kosnet.ru/Rus/Prod/Agrprom/Mfk.html

Я не люблю подобные удобрения, предпочитаю пользоваться комплексными.

Лариссончик

Цитата: Ky! от 10 марта 2016, 22:58:24Вот так можно сделать
у меня фасовка килограммовая... thinks на 100 кучек делить не резон...

Ky!

Цитата: Лариссончик от 10 марта 2016, 23:09:39на 100 кучек делить не резон.

Говорят, что 1 грамм монофосфата калия равен (в объеме) 0,8 миллилитра (можно отмерить шприцем)

Nimfea

#103
Ой, у меня Буйские удобрения и монофосфат калия по 500 г  mosking
Так не разделишь. Но сейчас, да, есть упаковки других фирм в меньших упаковках.
Но я придерживаюсь в среднем из расчета 15 г в 1 ст.л.
Т.е. 1 ч . л = 15/3=5 г.  Значит 1 г = 1/5 ч.л.

Будет, ну вот так выглядеть. https://floralworld.ru/instructions/dimension_preparatov_2.html
1 ч. л = 5 г



Применение монофосфата калия весной совместно с азотными удобрениями улучшает рост корневой системы растений, особенно рассады после высадки на постоянное место.
А на петуниях монофосфат вызывал большое количество завязавшихся семенных коробочек.. На томатах тоже большее количество плодов. Но не полностью уверена только в его чудодейственном влиянии.

вантох

#104
Цитата: Nimfea от 10 марта 2016, 23:16:44Применение монофосфата калия весной совместно с азотными удобрениями улучшает рост корневой системы растений, особенно рассады после высадки на постоянное место.
А на петуниях

Я делаю смесь из калия монофосфата и калийной селитры (калия нитрат) где-то 1:1 по объему порошка. И немножко магния сульфата. Получается отлично растворимо и быстродейственно. В сумме чайная ложка на поллитра,
или 2 ложки на литр. Соотношение можно сдвигать - для ботвы нитрата добавлять больше. В мелкие горшки сквозь листву "вкалываю" шприцом через трубочку - точная дозировка тс.
В принципе это идеальные  удобрения (в чистом виде те самые N P K ). Только такие чистые дороговаты для сельского хозяйства крупнее подоконника, поэтому разные "фоски" и комплексные - они валовый продукт большой химии, смесь фосфатов кальция(суперфосфат),  и азотного в виде аммонийных солей (втч хлоридов) которые еще должны перерабатываться растением в нитрат(самого нитрата обычно меньшая часть), калий тоже бывает в виде хлорида  .
Некоторым комнатным избыток кальция и хлорида совсем не нужен.
Я комплексные в почвосмесь овощам добавляю.

Похожие темы (5)